СюжетыОбщество

Финансовая капельница

У нас давно и голословно обещают всем медсестрам по серьгам

Этот материал вышел в номере № 29 от 19 марта 2014
Читать
У нас давно и голословно обещают всем медсестрам по серьгам

Прочитал заголовок одной публикации и чуть не вызвал «скорую помощь». Не то чтобы мне сделалось плохо, наоборот, — хорошо. И захотелось немедленно полюбоваться медсестрой в белом халатике. «Феи капельниц и королевы уколов боролись за звание лучшей» — под таким чарующим заголовком интернет-ресурс «ЛипецкИнфо» рассказал о городском конкурсе медсестер.

«Скорую» я вызывать не стал, решив, что фее капельниц я ни капли не понравлюсь, а королева уколов, если и запомнит меня, то уж никак не в лицо.

Погасив нахлынувшие чувства, заглянул на один из липецких сайтов, где сообщалось о вакансиях медсестер. Интересно было узнать, как нынче ценятся феи и королевы. И вот: Липецкая ГБ № 6 (надо полагать, это не госбезопасность, а горбольница) приглашает медсестру-анестезиста, палатную медсестру и сестру процедурную. Всем трем предлагается «от 8000 руб.». Конечно, если у королевы король зашибает деньгу, то ее семья как-нибудь протянет. А вот феи вроде все одиночки. Что-то не встречалось сказок, в которых фея была бы замужем за каким-нибудь чародеем.

Липецкий областной перинатальный центр тоже хотел бы обзавестись медсестрой за 8 тысяч. Такую же диетическую зарплату обещает диетической медсестре детский сад № 30. А некий Центр по работе с населением Октябрьского округа полагает, что медсестре достаточно и от 7000 и даже от 5500 рублей. Сбежишь при такой зарплате из этого Октябрьского в какой-нибудь Ноябрьский или Декабрьский округ.

Но лучше вообще сбежать в другой город. Например, в Киров. Там все-таки предлагают медсестрам 9 тысяч. Управление государственной службы занятости населения Кировской области опубликовало рейтинг самых востребованных профессий в регионе. Так вот, там требуется аж 170 медсестер. При такой потребности примут на работу не только королеву уколов, а даже принцессу промывания желудка с небольшим стажем.

А еще можно сбежать из профессии. Мурманское информагентство «Би-порт» сообщает, что в городке Островной медицинские сестры из-за маленьких зарплат массово увольняются и устраиваются сторожами воинских частей. Неизвестно, насколько больше платят военные, но работа у сторожа с навыками медсестры интересная: «Стой! Кто идет?» — и предупредительный укол в воздух.

В общем, сколько бы ни велось разговоров о достойном вознаграждении труда младшего медперсонала, пока ситуация такова: зарплата медсестры годится только на то, чтобы ее украсть. Воруют, понятно, не медсестры, а те, кто близок к кадровой работе. То и дело читаешь, как где-то фиктивно оформили кого-то медсестрой, а начисленную зарплату, пусть даже и крошечную, успешно присвоили. Наиболее удивительный случай — в уголовном деле Валерия Пузикова, зятя бывшего министра обороны Анатолия Сердюкова, трудившегося в том же военном ведомстве. Мало того что Пузиков организовал, по версии следствия, крупную аферу с автомобилями класса «люкс», так он еще кого-то фиктивно медсестрой оформил. Ладно, в НАТО этой дырки в кадровом составе наших Вооруженных сил не заметили и лишнего шага на Восток не сделали.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow