СюжетыКультура

Музыка без истерики

Поклонники «Океана Ельзи» собирают подписи под обращением к губернаторам Сибири

Этот материал вышел в номере № 29 от 19 марта 2014
Читать
Поклонники «Океана Ельзи» собирают подписи под обращением к губернаторам Сибири

Поклонники украинских музыкантов поставили в неловкое положение глав четырех сибирских регионов, где выступления группы пока еще не отменены — Новосибирской, Омской, Курганской областей и Алтайского края. В Открытом обращении, опубликованном на сайте Change.org, фанаты просят губернаторов «не позволять по указанию сверху их отменять».

Ценители творчества рок-группы напомнили алтайскому губернатору Александру Карлину: «Летом 2013 года вы принимали у себя фестиваль «Ред рокс», на котором хедлайнерами была группа «Океан Ельзи», и вы одобряли ее. На улицы тогда вышли десятки тысяч людей».

Российские патриоты начали называть украинских музыкантов «фашистами», после того как они выступили на Майдане. В ответ на эти обвинения лидер «ОЕ» Святослав Вакарчук предложил оппонентам за доказательства его «русофобии» и «призывов к войне» вознаграждение в 1 миллион рублей. Однако до сих пор никто эти доказательства не предъявил. Тем не менее концерты группы были отменены в Петербурге, Красноярске, Иркутске, Владивостоке, Хабаровске и Южно-Сахалинске. В Омске украинская группа должна выступить 9 апреля.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow