СюжетыПолитика

Первым делом — самолеты

Россия усиливает военное присутствие в Беларуси

Этот материал вышел в номере № 29 от 19 марта 2014
Читать
Россия усиливает военное присутствие в Беларуси

В конце прошлой недели на Бобруйском аэродроме приземлились девять российских военных самолетов: шесть истребителей Су-27 и три военно-транспортных самолета ВВС из состава авиационных частей Западного военного округа Вооруженных сил России.

Это не стало неожиданностью: еще 12 марта на заседании Совета безопасности Александр Лукашенко заявил о готовности разместить на белорусской территории до 15 российских самолетов из-за разведывательной активности НАТО возле белорусских границ: «Мы в последнее время, и это факт, наблюдаем эскалацию конфликта. Эта эскалация происходит уже не в Сирии, не в Ливии и не в Ираке. Это уже у наших границ, это уже затрагивает наши интересы, и мы, как мыши под веником, сидеть не имеем права».

А в субботу, 15 марта, на аэродром в Барановичах Брестской области передислоцировался российский самолет дальнего радиолокационного обнаружения А-50. В тот же день, по сообщению министерства обороны Беларуси, началось совместное боевое дежурство по противовоздушной обороне.

В то же время украинские эксперты предполагают, что вторжение российских войск в Украину может начаться и со стороны белорусской границы. Кстати, в ту же субботу, 15 марта, накануне крымского референдума, на аэродром в белорусском Лунинце приземлились уже не российские, а белорусские вертолеты Ми-8 и истребители МиГ-29. И тоже заступили на боевое дежурство. Вместе с истребителями в Лунинец приехала большая группа военных. От Лунинца до Украины — 40 километров.

А в понедельник главком российских ВВС Виктор Бондарев опроверг скромную в масштабах Лукашенко цифру в 15 самолетов и заявил, что до конца года в Беларуси будет развернут российский авиационный полк из 24 истребителей.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow