СюжетыОбщество

«Рассея, моя Рассея, от Крыма и до Енисея», – пела Красная площадь

Митинг по поводу присоединения Крыма стал настоящим праздником: такого добровольного единения не было еще ни на одном провластном мероприятии

Митинг по поводу присоединения Крыма стал настоящим праздником: такого добровольного единения не было еще ни на одном провластном мероприятии
Изображение

На большом экране около мавзолея – Николай Расторгуев, перед экраном – обнявшись, пляшут женщины в пуховиках, в руках плакаты «Верим Путину В.В.». Подпевают своими тонкими голосами зычному «Рассея, моя Рассея». Вместо привычного «от Волги до Енисея» сегодня на Красной площади поют «от Крыма до Енисея».

«Семки будешь?» – протягивает мне руку мужик. Отказываюсь и спрашиваю, зачем он пришел сюда. «У нас есть начальник, он тебя введет в курс дела. Олег Николаевич, я тебе Катю привел». Олег Николаевич уже захмелел и добродушно сразу же обнимает меня. «Сейчас расскажу тебе, чего мы пришли, – говорит. – Смотрите, вертолет летит… А вы понимаете, гравитация, как она притягивает тело падающее… А! Пришли мы, чтобы отгул заработать, – и весело заржал. – Я рад, что частичка, изначально принадлежащая России… Я не особо историк, но, думаю, много крови пролилось за этот полуостров…». Мысли Олега Николаевича путались. Выручили его коллеги: объяснили, что они инженеры, пришли от организации, решили после работы приехать на митинг. «Мы вместе-е-е!» – проревел со сцены токарь-единорос Валерий Трапезников. «Вместе-е-е!» – отозвались инженеры.

Казалось, что сюда все пришли рабочими коллективами. И танцевали под песни Валерии и Долиной не завсегдатаи – работники «Почты России», бюджетники, – а добровольно пришедшие офисные работники, такой миддл-класс. «А коллектив-то у нас сросся, молодцы мы, что выбрались сюда», – переговаривались между собой коллеги. В метро перед митингом не было привычных «переписчиков»-кураторов, которые собирали через сайт поиска массовки участников за пятьсот рублей. Немножко приняв на грудь (под ногами иногда валялись осколки бутылок, которые не донесли), повеселевшие, они подпевали и братались с соседними компашками. Всех объединяла общая радость. Радость не такая, как после президентских выборов. Ощущение причастности к великому, историческому. Гордость за родину, в общем.

На вопрос, чем же так важно присоединение Крыма к России, мне привычно отвечали: «Вот представь, у тебя сестренку или братика забрались бы, а потом через двадцать лет вы встретились, что бы ты ощутила? Вот и здесь так!».

Дернули за рюкзак и спросили: «Я смотрю у вас там водичка, вы мне одолжите глоточек, будьте так любезны?». Грузный мужчина с щетиной тут же выгреб из кармана горсть орешков и леденцов – «Бартер». Роман (мы сразу познакомились) объяснил, что водку он не уважает, от коньяка давление скачет, так хоть ликер принес, а запить – нечем. «Мы пришли сюда заработать выходной и две тысячи рублей, – выпалил Роман и хитро улыбнулся. – Да шучу, конечно. На самом деле мотивация практически равна нулю. Крым мне не интересен в принципе – ни как вид, ни как подвид, ни как субъект нашей федерации. Даже как курорт. Я был в свое время – Судак, Коктебель, жил в Феоленте, но, блин, че-то не радует меня. Я бы лучше Турцию присоединил. Имеем полное право, щит же на воротах Константинополя повесили в свое время. Да и Турция самодостаточная, в отличие от Крыма. Это же второй Дагестан будет! Бездонная бочка, блин, по потреблению наших с вами налогов». Романа прийти сюда никто не заставлял, руководство просто попросило поприсутствовать, «кинуло клич» накануне. Да и насчет отгула все-таки правда. Два года назад Роман снял погоны, теперь занимается информационной защитой в энергетической компании.

«Их бы вырезали без нас. Сейчас начнется война, мы в ней победим, она будет короткая. Будет-будет. Чечня была страшная, Афган был страшный, это неизбежно. Как ни крути – это политика. Война рождается в кабинетах, у белых воротничков, а исполняют ее пацаны. Блин, да это не обсуждается». Роман сам воевал в Чечне, говорит, получил медали за отвагу и орден за заслуги перед отечеством. «Если война неизбежна, значит надо в ней участвовать. Придется – пойду. Да и хрен с ним». Заиграл гимн России. Оказывается, за это время со сцены выступил Путин, мы заговорились. Коллеги Романа подпевали.

Изображение

– А дальше что будет?

[object HTMLElement]

«Мы энергетики, мы всегда энерджайзер!» – так они объяснили, где они работают. Их приехать сюда, похоже, тоже никто не заставлял. Среди положительных трендов присоединения Крыма мужчины выделили возможность «свободно и много пить вина массандровского».

– Теперь русским там проще будет среди этого фашизма. Невозможно это, западная Украина, бандеревцы эти, смотрят тебе в глаза и прямо говорят: Зиг Хайль, типа того.

– Это все фигня, мы пришли из-за девчонок. Где тут симпатичные девчонки? Все старые и некрасивые, никто не дает выпить, - снова влез Леша.

– Да тебе Крым уже дали!

Градус абсурда рос, я уже думала, меня разыгрывают. Из-за спин парней буквально вывалился приземистый мужичок лет шестидесяти, расставил руки, чтобы поймать меня в объятия с криком «Поехали в Крым, у меня такой дом там хороший!». Это был начальник ребят. «Я-я-я, гуд-гуд-гуд, интервью всегда дать рад-рад-рад! Я энергетик, мне пятьдесят, стажу – тридцать! Мама, папа – все у меня из Крыма! Ну что, поедешь со мной?»

– Хороший вам совет: бегите от нас, бегите без оглядки! – шепнул мне Леша.

Еще одни танцующие коллеги – закутались в триколор, в руках держат шарики трех цветов, фотографируются, смеются.

– Мы все так рады, у меня мама оттуда, бабушка там сейчас! Даже муж, который скептически ко всему относится, сказал: езжай на митинг! – делится Татьяна.

– То есть вы первый раз вышли?

– Да на такой – каждый день ходила бы!

Приехали после рабочего дня – механики, секретари… Среди них армянин (начальник), татарин (смеется – «Я еще в прошлом году говорил – Крым отдайте!»), украинцы.

Глаза у Тани слезились от ветра. Хотя, может, и не от ветра. Таня кричала выступавшим на сцене «Браво!» и упрашивала остаться «еще на одну песенку».

– Нам еще в сауну в Подольск ехать, ты мужа предупредила? – начали подтрунивать над ней. – Скажи, что у тебя сегодня совещание. Будем в купальниках совещаться!

Концерт кончился неожиданно и быстро. Но люди пришли не на него. Со сцены попрощались, как-то бросив «Спасибо и пока», никто даже не понял. Расходиться не торопились, темнело. «Я люблю Москву!» – кричал посреди площади мужчина лет сорока, размахивая флагами: в правой - с Путиным, в левой – триколор. Периодически к нему подходили люди и просили дать флаги сфотографироваться. Он охотно одалживал. «Я с Днепропетровска. Я тут работаю уже десять лет, Россию люблю. Я вам скажу честно, мы на Украине зарабатываем триста долларов, сюда приезжаю – две тысячи! – рассказал мне Константин. - Я отделочником работаю, квартиры там делаю, вот это все. Я люблю Россию, потому что она дает мне жить, дает жить моей семье: у меня дочка в университете учится за мой счет. Поэтому я обожаю Россию! Если мой Днепр отойдет под Россию, я буду «за». Я даже возьму автомат и пойду воевать. Честно». К Константину подошла миловидная женщина в очках, с завитыми волосами, она краем уха услышала фразу «Россия дает нам жить» - и включилась в беседу. «Ребята, давайте все вместе объединяйтесь и тоже референдум проводите. В Киеве же фашисты!».

– Стараемся, стараемся! – ласково ответил ей Константин. А меня на прощание крепко обнял.

Бабуля растянула флаг с портретом президента и повторяла «Это же историческое полотно! Молодчики, сфотографируйте меня. Кто мне пришлет фотографию? Я дочке покажу!». В кадр тут же влезли проходящие мимо парни: показали пальцами «виктори», обняли старушку.

Изображение

Поодаль от них стоял Саша с плакатом «Донбасс и Мариуполь, поддержим». Краснолицый, с большим обветренным лицом мужчина совал ему свой мобильник: «Скажи Тане, где в Мариуполе улица Жукова на левом береге! Объясни, где там твой дом». Он просто не поверил, что Саша в самом деле из Мариуполя, позвонил жене, которая сама сейчас в Мариуполе. Саша генеральный директор фирмы по ремонту холодильников. Он не выражал свое мнение публично, потому что раньше просто шла борьба за власть, но молчать больше нельзя – «землю топчут фашисты». «Мы как внуки должны помнить свою историю. Пришел поддержать: может, по интернету, по телевизору увидят мои соотечественники этот плакат. Это подбодрит их, мы все славяне, все одно целое».

– Удачки, братан, отстаивай свои интересы! – пожал ему руку товарищ.

Даже музыка со сцены прекратила играть, а в свете мерцающих огней ГУМа все еще обсуждали:

– Но восточные же к нам хотят?

– Хотят!

– А ты чего, тоже оттуда?

– Да не, я с России.

– Да уж, совсем обнаглели эти бандеры.

P.S. Много вопросов вызвала объявленная численность митинга. Даже если и не было на Красной площади 110 тысяч в тот вечер, радовались собравшиеся сильнее любых ста тысяч.

Дежурный МВД Аркадий Баширов: «Вам надо доверять нашим данным, потому что это руководители наши размещали… У каждого свой взгляд».

Руководитель пресс-службы МВД Москвы Андрей Галиакберов: «Мы пользуемся цифрами той службы, которая проводила мероприятие, это Управление охраны общественного порядка ГУ МВД по Москве».

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow