СюжетыСпорт

Сочи. Идеальный мир. Далее — везде

В столице Паралимпийских игр удалось создать безбарьерную среду. Она необходима и в других городах России

Этот материал вышел в номере № 30 от 21 марта 2014
Читать
В столице Паралимпийских игр удалось создать безбарьерную среду. Она необходима и в других городах России
Изображение

Фото - Валерий Василевский

Сочи на время Паралимпиады стал площадкой игры в идеальный мир для людей с бесконечными возможностями, но чуть ограниченными физическими данными. Благодаря этим состязаниям в России наконец появился город, где практически нет преград. Идеальный город с безбарьерной средой.

Несомненно, народные Паралимпийские игры смогли изменить сознание россиян. Изменили отношение к людям, которые из-за своих физических недостатков и нашей, признаемся, духовной ущербности предпочитали казаться незаметными, тихо выживая в своих квартирах, мучаясь по дороге в магазин или безуспешно пытаясь устроиться на работу.

Мы очень хотим, чтобы правила и условия игры в идеальный мир стали действовать и в мире реальном. В мире, где порой проще завоевать «золото» Паралимпиады, чем установить подъемник для инвалидной коляски в отдельно взятом подъезде…

Поэтому «Новая газета» объявляет о старте акции «Идеальный мир». Смысл ее прост — наши лучшие специальные корреспонденты в регионах России будут исследовать свои «подопечные» города на предмет безбарьерной среды, проще говоря, комфортности для проживания людей с ограниченными возможностями. О результатах вы узнаете на страницах «Новой».

Обо всех проблемах, обнаруженных во время тест-драйвов, мы обязательно будем информировать местные власти, а при необходимости — и федеральное руководство. Опыт работы с высокопоставленными государственными чиновниками по паралимпийской тематике показал нам, что они не просто готовы помогать на словах, но и принимать жесткие и четкие решения. Мы видели, как может работать административный ресурс. И, несомненно, станем его использовать!

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow