СюжетыКультура

За лекарство от страха

Поздравляем талантливого режиссера и друга «Новой газеты» Эдуарда Назарова с присуждением Госпремии

Этот материал вышел в номере № 32 от 26 марта 2014
Читать
Поздравляем талантливого режиссера и друга «Новой газеты» Эдуарда Назарова с присуждением Госпремии

Сочинитель анимационной классики «Жил-был пес», «Путешествие муравья», «Мартынко», художник «Винни-Пуха» и «Острова» стал учителем для сотен российских мультипликаторов.

Недавно сто профессионалов в области анимации составили рейтинг лучших мультфильмов, снятых за сто лет, первое место занял фильм Эдуарда Назарова «Жил-был пес». В фильме, ставшем народным, есть такой знаковый диалог: «А помнишь, как ты меня гонял? — «Так я, это…» — «Ну да. Работа такая… А я всю жись тут мотаюсь, и никто мне сам косточку не даст». — «Так я, это…» — «Теперь как я, а? Хыхаха!!! Эхыхыхы! Ох!»

А что касается декларируемой патриотичной нравственности, к которой сегодня призывают политики от культуры, то без всяких деклараций искусство Назарова учит сочувственной доброте, пониманию другого, вниманию ко всем подробностям летучей жизни. Это ли не патриотизм?

В монологе для «Новой газеты» Эдуард Назаров написал: «Мы-то надеялись, что на наших фильмах вырастут новые, свободные люди. А выросли зажатые, пугливые. И от собственного страха они держатся изо всех сил за свои кресла и стращают других».

Его фильмы учат нас не бояться.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow