РасследованияПолитика

Свидетель может сесть

Cторона защиты в ходе процесса по делу об убийстве Анны Политковской высказала присяжным свою версию преступления

Этот материал вышел в номере № 32 от 26 марта 2014
Читать
Cторона защиты в ходе процесса по делу об убийстве Анны Политковской высказала присяжным свою версию преступления
Изображение

На процессе уже вторую неделю доказательства пытается представить сторона защиты. Заявленные планы — допросить всех свидетелей, указанных в обвинительном заключении. Однако пока с этим туго: в суд не спешат даже некогда близкие знакомые подсудимых. Как, например, Павел Рягузов — сотрудник УФСБ по Москве и Московской области, сидевший на скамье подсудимых в ходе первого процесса в Окружном военном суде. Дошло до того, что защита попросила председательствующего направить руководству Рягузова телеграмму с требованием обеспечить явку их сотрудника в суд.

Так что на прошлой неделе присяжным удалось услышать лишь Червоня Оглы — безработного, ныне осужденного за вымогательство, который был дружен с организатором убийства Политковской — бывшим подполковником ГУВД Москвы Дмитрием Павлюченковым. Вместе с подчиненными Павлюченкова Оглы следил за Политковской, присутствовал при передаче оружия предполагаемому киллеру (Рустаму Махмудову) и передавал ему же (по просьбе Павлюченкова) деньги. Передавал он деньги и еще одному предполагаемому организатору убийства — Сергею Хаджикурбанову. Обо всем этом Оглы говорил на следствии и на очных ставках (их в общей сложности было 13).

Однако в суде принялся от всего отказываться. Теперь оказалось, что Рустама Махмудова он никогда не видел, про «ствол с тишиной» (пистолет с глушителем) тоже первый раз слышит, никаких денег от Павлюченкова не получал и вообще ничего про подсудимых сказать не может, потому что ничего не знает. Хотя на следствии весьма подробно рассказывал обо всех: и о Лом-Али Гайтукаеве, который, по его словам, «торопил Павлюченкова с заказом по Политковской», и о Хаджикурбанове, который при нем, Оглы, ругался с кем-то по телефону из-за того, что тот «напортачил с Политковской». Но в суде свидетель всю вину принялся перекладывать на уже осужденного Дмитрия Павлюченкова.

Вот что Оглы говорил о своем бывшем работодателе: «Как я его знаю — он обыкновенный мошенник. Занимался злоупотреблениями, занимал деньги… То одному должен, то второму…» Якобы Павлюченков до сих пор должен 40 тысяч долларов и самому Оглы. Правда, за что, свидетель не уточнил.

Защита подсудимых с удовольствием подхватила эту тему, будто это Павлюченков сейчас сидит на скамье подсудимых. Свидетель подыгрывал адвокатам, и все шло плавно, пока прокуроры не изъявили желания задать свои вопросы и не заявили ходатайство об оглашении протоколов опознания (Оглы на следствии опознавал Гайтукаева, Рустама и Ибрагима Махмудовых). Начались долгие споры и пререкания. Защита требовала признать опознание недопустимым доказательством.

Однако не помогло. И присяжным стало известно, что в 2009 году Оглы по фотографиям опознал и Наиля (Рустама Махмудова) — «киллера-убийцу, как его представил Павлюченков», и Гайтукаева — который «обсуждал с Павлюченковым деньги и Политковскую», и «человека, с которым Наиль приезжал на базу, — Ибрагима Махмудова». А в ходе очной ставки Оглы с Павлюченковым, как оказалось, свидетель рассказал, что летом 2006 года Гайтукаев предложил Павлюченкову «поработать по Политковской». В тот же период Павлюченков несколько раз встречался с Наилем и в присутствии Оглы передал ему сверток с пистолетом. Свидетель запомнил даже сине-зеленую «четверку», на которой приезжал Наиль, а за рулем был его брат — Ибрагим.

«Можете выбросить этот том дела в ведро!» — говорил теперь Оглы прокурорам. В итоге гособвинитель Семененко заявила, что будет требовать привлечения свидетеля к уголовной ответственности — за дачу ложных показаний в судебном заседании и за соучастие в убийстве Анны Политковской. После завершения процесса судебные протоколы и требование прокуратуры будут переданы в Следственный комитет, и правовые последствия для Оглы последуют, пообещала Семененко.

— Очевидно, что убийство совершил Павлюченков и его подчиненные, а прокуроры их покрывают! — заявил тут же адвокат Мурад Мусаев.

…Эта неделя началась с допросов, проходивших в закрытом режиме: в качестве свидетелей выступили двое действующих (допрашивались вне зоны визуального контакта) и один бывший сотрудник ОПУ ГУВД Москвы («наружка») — подчиненные Павлюченкова, следившие за Политковской незадолго до убийства. И защита принялась обкатывать перед присяжными свою основную версию: к убийству обозревателя «Новой» причастны исключительно Павлюченков и его «топтуны», а не сидящие на скамье подсудимых. Свидетелей адвокаты гоняли по детализациям их коллег (например, уже допрошенного Олега Шошина) и по детализациям самого Павлюченкова. Тот факт, что подчиненные созванивались со своим начальником, по мнению защиты, говорил о многом. Также о многом якобы свидетельствовал и тот факт, что «топтуны» не созванивались друг с другом и с шефом 7 и 8 октября 2006 года (день убийства и день после). Но прокуроры выяснили у свидетелей: это были суббота и воскресенье, а в выходные они не работали, и, соответственно, им незачем было созваниваться.

Эти и другие уточнения гособвинения вызвали традиционное возмущение у Сергея Хаджикурбанова, который в очередной раз обматерил процессуальных оппонентов. Итог: подсудимого удалили на несколько заседаний.

А сотрудники ОПУ признавали: за женщиной по заданию шефа следили, но деталей не помнят, потому что такой «халтуры» у них всегда было много. То, что «объект» — Политковская и что готовилось преступление, по их словам, узнали уже после убийства. Вопрос только, почему многие из них еще до сих пор на службе?

Смотрите, кто

Потерпевшим представился как «чудо-юдо»

Сергей Гокиевич Хаджикурбанов дослужился до капитана московского РУБОПа (Региональное управление по борьбе с организованной преступностью МВД — так называемые «шаболовские»), специализировался на этнической преступности и освобождении заложников. В конце 90-х задержал сидящего теперь с ним вместе на скамье подсудимых криминального авторитета Лом-Али Гайтукаева с наркотиком «на кармане». Вскоре Гайтукаев был отпущен, а между Хаджикурбановым и задержанным завязалось тесное знакомство. В разное время к этому узкому кругу добавились и подполковник ГУВД Москвы Дмитрий Павлюченков, и офицер московского управления ФСБ Павел Рягузов. Дружили семьями.

23 апреля 2004 года Сергей Хаджикурбанов был задержан, а затем и осужден по ч. 3 ст. 286 УК РФ — превышение должностных полномочий с применением насилия — на два с половиной года.

Из приговора: «Хаджикурбанов С.Г. (далее — фамилии соучастников из числа офицеров милиции. —Ред.) <…>, превысив свои полномочия, и, не имея процессуальных оснований, <…> незаконно проникли в квартиру <…> против воли проживающих в ней лиц <…>, применили физическую силу <…>. А именно Хаджикурбанов С.Г. нанес удары Лялину К.А. руками по голове, в живот <…>, Кошелеву П.А. удары руками по голове, в живот, ногой в грудь <…>». «Несмотря на то, что подсудимые Хаджикурбанов С.Г., <…> виновным себя в совершении преступления не признали, их вина подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами».

«Свидетель Золоторенко Л.А. показала в ходе предварительного расследования, что <…> раздался стук во входную дверь <…>. На ее вопрос ответил мужской голос: «открывай, узнаешь кто». В дверной глазок она увидела троих мужчин. Она спросила еще раз <…> на что один из мужчин, кавказской наружности, достал из-под плаща пистолет, приставил его к дверному глазку и сказал: «Открывай, сейчас узнаешь, кто начальник». Испугавшись, она открыла входную дверь. Неизвестные вошли в квартиру <…>. Она осталась в коридоре с ребенком на руках. В следующий момент она услышала крики Лялина и Кошелева, звуки глухих ударов. <…> При этом она заметила, как Кошелев вытирает со своего лица кровь. <…> Тот, который впоследствии представился как «чудо-юдо» и который ранее приставлял пистолет к дверному глазку, опять достал пистолет и начал ломать дверь в комнату Измайлова Р. <…>. Он выбил дверь ногой, и неизвестные втроем забежали в комнату Измайлова, откуда она услышала крик Руслана: «Не надо, не бейте». <…> У нее начал плакать ребенок, поэтому она вышла на кухню. Когда она вернулась в коридор, то увидела, что мужчины производят обыск в кабинете ее мужа, то есть роются в вещах».

«Свидетель Золоторенко С.В. показал», что неизвестные «Лялина и Кошелева вытащили в коридор, положили на пол, где их продолжили избивать», «ударили Руслана пистолетом по голове, повалили на пол, заломили руки, в результате чего ему повредили руку».

Следствию и суду удалось установить, что «чудом-юдом» с пистолетом был Сергей Хаджикурбанов.

Позднее, когда Хаджикурбанов был арестован по делу об убийстве Анны Политковской, его обвиняли и еще по одной статье — за издевательства над предпринимателем Эдуардом Поникаровым. Все тот же набор: избиение, разгром квартиры, незаконное лишение свободы. Вот как эти обстоятельства описывал обозреватель «Новой» Леонид Никитинский.

«В Красногорск, зажав на заднем сиденье «Мерседеса» с затемненными стеклами, его (Поникарова.Ред.) повезли Серега и тот из ФСБ, которого они между собой называли Пашей. <…> Паша остался держать его в машине, а Серега пошел по дворам посмотреть <…>. Из машины с затемненными стеклами (Поникаров) видел, как жена с сестрой и двумя малышами вошла в подъезд. <…> Они опять перевели наручники вперед и набросили ему на руки рубашку, вошли все вместе в подъезд, поднялись и отперли его ключами квартиру. Тут (Поникаров) стал, наконец, кричать, пытаясь прорваться к балкону, жена, сестра жены и дети тоже стали кричать. Его продолжали избивать при жене и детях.

Он понял, что их не останавливает ничего. <…> Он потребовал из последних сил ордера на право ворваться в его жилище. В ответ страшным ударом в голову рассекли бровь, кровища всюду, дети кричат, выволакивают обратно, на улицу, в машину. <…> Оля (жена.Ред.) повисла на дверце. «Гони!» — крикнул Паша, водитель газанул, Оля отлетела в сторону <…>. Теперь (Поникаров) лежал под задним сиденьем, а Серега душил сверху, вся машина была в крови, а он специально ковырял пальцем в кровавой ране над бровью, стараясь, чтобы (Поникаров) потерял сознание от боли».

После отмены оправдательного приговора в 2009 году дело Поникарова было выделено в отдельное производство, где и заглохло, по причине, очевидно, лени военных следователей. Да, а тем самым Пашей был Павел Рягузов.

15 февраля 2010 года Сергей Хаджикурбанов был приговорен Таганским судом Москвы к 8 годам лишения свободы в колонии строгого режима за вымогательство. Хаджикурбанов традиционно вину отрицал. Его подельник — нынешний свидетель, изменивший свои показания в процессе по делу об убийстве Анны Политковской, Червоня Оглы. Что же касается денег, то 350 000 долларов вымогали как раз у Павлюченкова — соорганизатора убийства журналиста «Новой». Не полностью рассчитался за преступление?

Отдел расследований

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow