СюжетыОбщество

Генерал не сделал выводов

Коллегия Министерства внутренних дел решила отстранить от занимаемой должности начальника УМВД по Тюменской области

Этот материал вышел в номере № 32 от 26 марта 2014
Читать
Коллегия Министерства внутренних дел решила отстранить от занимаемой должности начальника УМВД по Тюменской области

О предполагаемом увольнении начальника УМВД по Тюменской области Михаила Корнеева сообщил в своем твиттере зам председателя Комитета Госдумы РФ по безопасности и противодействию коррупции Александр Хинштейн. По его информации, 21 марта коллегия МВД приняла решение отстранить генерала от занимаемой должности «за плохую работу».

Напомним, в обращении 148 тюменских инспекторов ДПС к Владимиру Путину и министру внутренних дел Владимиру Колокольцеву речь шла о том, что переведенная из Ростова в Тюмень группа высокопоставленных офицеров полиции, занявшая в местном главке ключевые посты, организовала структуру, похожую по многим признакам на ОПГ. Поборами новое руководство обложило всех поголовно сотрудников ГИБДД и ряд других подразделений областного полицейского управления. На следующий день после публикации обращения в «Новой», 31 июля 2013 года, в Тюмень прибыла комиссия МВД, которая, проверив все факты, перечисленные в петиции, признала их соответствующими действительности. После чего начальник УМВД по Тюмени Владимир Рябенко подал рапорт на увольнение.

Также по результатам проверки глава МВД РФ предупредил генерала Корнеева о неполном служебном соответствии. Генерал примерно наказал «предателей»-дэпээсников. В частности, пятеро командиров и заместителей командиров рот, прослуживших в полиции 10–15 лет, несмотря на отличные послужные списки, не были аттестованы: их аттестация переносилась трижды по необъяснимым причинам, последний раз — на неопределенный срок.

Вероятно, генерал полагал, что линия его поведения по негласным понятиям соответствует «линии партии». Но, похоже, случился какой-то сбой: коллегия МВД РФ признала его работу неудовлетворительной. Впрочем, точку в этой истории должен поставить президент России.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow