СюжетыПолитика

Кэтрин ЭШТОН: «Больше всего мы боимся за судьбу украинской экономики»

Проблема Украины будет долго доминировать в жизни Евросоюза

Этот материал вышел в номере № 32 от 26 марта 2014
Читать
Проблема Украины будет долго доминировать в жизни Евросоюза

Проблема Украины будет доминировать в жизни Европейского союза в предстоящий период, заявила верховный представитель по иностранным делам и политике безопасности ЕС Кэтрин Эштон в прошлую субботу в ходе дискуссии на Брюссельском форуме.

Эштон рассказала о встречах с Виктором Януковичем после того, как он в конце ноября прошлого года неожиданно отказался подписывать парафированный им же документ. Она срочно вылетела в Киев, где много часов разговаривала с главой Украины, пытаясь выяснить причины такого резкого поворота.

«Проблемой был его страх перед Россией и боязнь, что экономика Украины не сможет развиваться достаточно быстро, чтобы компенсировать возможный дисбаланс, который, как он считал, могло вызвать подписание соглашения, — сказала глава дипломатии ЕС. — Я его убеждала, что речь не идет о соперничестве между Россией и Евросоюзом. Украине нужны одинаково прочные отношения и с Россией, и с ЕС. Она должна стать страной с развитой экономикой, сильными демократическими институтами, свободой граждан».

«Я сама пошла на Майдан, чтобы узнать, кто они, эти люди, которые на морозе ночами дежурят на площади. Это были такие же люди, как мы с вами. Не экстремисты, а просто граждане, возмущенные тем, как поступил Янукович. На Майдане собрались политики, бизнесмены, представители разных регионов Украины. Они хотели ответа на вопрос, почему так произошло и можно ли идти дальше по намеченному пути».

«А что произошло потом — ужасно… Нашей задачей стало удержать Украину от экономического коллапса. Сегодня мы больше всего боимся за судьбу ее экономики. Мы должны дать ей необходимую помощь», — считает глава дипломатии ЕС.

Из своих бесед с Януковичем она определила три группы проблем украинской экономики. Первая — это проблема непосредственного дефицита. Цена вопроса — несколько миллиардов евро, и решить его можно относительно быстро. Вторая — экономическая эффективность промышленности. Многие предприятия нуждаются в модернизации. Эту проблему странам ЕС в тот или иной период приходилось решать, и есть опыт. Нужен долговременный план. Третья — базовые структурные проблемы: как создавать необходимые ресурсы для расплаты по счетам и развития экономики без залезания в буферный карман и перебоев с деньгами.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow