СюжетыСпорт

Знарок и его команда

Де-факто назначение нового главного тренера сборной России по хоккею состоялось в среду, 26 марта, де-юре подписание договора с Федерацией хоккея России произойдет 28-го

Этот материал вышел в номере № 33 от 28 марта 2014
Читать
Де-факто назначение нового главного тренера сборной России по хоккею состоялось в среду, 26 марта, де-юре подписание договора с Федерацией хоккея России произойдет 28-го
Изображение

Имя никого не удивило, стороны ждали только подходящего момента — ровно за полтора месяца до старта чемпионата мира в Минске тяжелый груз принял на себя экс-главный тренер московского «Динамо» Олег Знарок и его команда.

Вначале про «экс». Конечно, одной из главных тем переговоров был вопрос совместительства. Знарок совершенно спокойно мог настоять на том, чтобы остаться главным тренером московского «Динамо» — лучшего российского клуба последних лет, в который он чудесным образом превратился после слияния с ХК МВД. Дерзкими «милиционерами» руководили Олег Знарок, его помощник Харийс Витолиньш и нынешний генеральный директор «Динамо» Андрей Сафронов. Под динамовским флагом они со своей скромной по именам, но боевой дружиной дважды подряд взяли Кубок Гагарина, что во многом и определило практически безальтернативный выбор нового главного тренера сборной.

Загвоздка была лишь в том, что, по мнению большинства специалистов, тренерский штаб «Динамо» освободится только в канун чемпионата мира. Однако Знарок со своей чемпионской командой, в чем-то утратившей игровую страсть, освободился уже по окончании первого раунда плей-офф усилиями ярославского «Локомотива». Чемпиона побили его же оружием — организацией игры, стойкостью и хорошей спортивной наглостью. С недельку поразмыслив, Олег Валерьевич, очевидно, пришел к выводу, что в следующем сезоне поднимать своих заматеревших бойцов из окопов будет все труднее, а сборной в нынешней ситуации требуется повышенное внимание. Решение он принял сам, на динамовском хозяйстве в качестве главного оставив Харийса Витолиньша. Витолиньш, естественно, будет и в сборной, как и Андрей Сафронов, уже назначенный генеральным менеджером главной команды страны. За самим Знарком в «Динамо» закреплены обязанности консультанта, готового в любой момент снова стать главным. Вот такая на сегодняшний момент складывается с виду простая, но не без подводных камней, конфигурация.

Понимая и принимая естественность нового назначения, я бы не спешил приветствовать его радостными криками. Контракт подписывается на четыре года, то есть на весь олимпийский цикл, а это дело серьезное. Приход сильного клубного тренера с опытом работы в сборной Латвии, человека волевого и харизматичного, еще не означает, что он будет успешным тренером сборной России. Речь не о том, что Знарок колючий и ершистый, на дух не переносящий обязательной публичности — в конце концов, не для прекраснодушных бесед с репортерами его призвали. Речь даже не о том, сможет ли новый тренерский штаб обеспечить немедленный успешный результат. Речь о том, как будет играть его сборная, увидим ли мы в ней черты команды не просто боевой и сплоченной, но умелой и искусной.

Как однажды обозначил суть игры своего клуба Андрей Сафронов, «Динамо» — это дизелек, который пыхтит, но едет. С афористичностью у нового генерального менеджера сборной всегда было лучше, чем со вкусом и тактом, но дело не в этом. В сборной на принципах «дизелька» далеко не уедешь, сборная — это максимальное ускорение на полных оборотах машины, которая должна быть собрана быстро и качественно.

Не в добрый час принимает мой уральский земляк (Олег Знарок родом из Усть-Катава и воспитанник челябинского «Трактора») главную команду страны. Олимпийский провал свеж, раны саднят, заживать им долго. Но был еще и провал на прошлогоднем чемпионате мира, сборная России на сегодняшний момент отнюдь не законодатель мод в мировом хоккее. Значимых имен хватает, команды нет, на кого будет опираться новый тренерский штаб и какие новые веяния привнесет — большая загадка. Но раз Знарок взялся, то он берется за дело по-мужицки основательно — в этом сомневаться не приходится. Форвард он был неуемный, игра, работа и жизнь в западных пределах (основную часть своей игровой карьеры он провел в Латвии, как тренер сформировался тоже там) его окончательно не обтесали. Он остается самим собой и вряд ли поменяется, став главным (не в обиду его новому боссу, президенту ФХР Владиславу Третьяку) лицом отечественного хоккея.

Прежний главный тренер, истовый неудачник Зинэтула Билялетдинов, стал жертвой своей идеальной модели, которая оказалась несовместимой с реальной жизнью. Знарок и его штаб — люди куда более приземленные, привыкшие работать и исходить из возможностей тех игроков, которые у них под рукой. У них не было блестящей команды, но у них была команда, умеющая побеждать.

Этого от них и ждут. Но на мой взгляд, в условиях нынешнего форс-мажора игра важнее результата. С чем и напутствуем новое назначение.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow