СюжетыОбщество

Семь капитанов

«Большое приключение» в карельском лагере Шпаро

Этот материал вышел в номере № 33 от 28 марта 2014
Читать
«Большое приключение» в карельском лагере Шпаро

Седьмую ежегодную экспедицию «На лыжах к Северному полюсу» организует Клуб «Большое приключение» Дмитрия и Матвея Шпаро. Впервые в походе участвуют в таком количестве «дети трудной судьбы», как назвал их уполномоченный по правам ребенка при президенте России Павел Астахов, который собирается идти вместе с ними и даже «переплывать полыньи». Дети же думали, что для омбудсмена придется готовить отдельно: ходят слухи, Астахов держит пост…

…Лед на озере заметно подтаял: лыжники скользят, разбрызгивая талую воду. Третий день отборочного похода по Карелии. Подростки из разных регионов России, «семейные» и детдомовцы, с разной физической подготовкой и состоянием здоровья, — готовятся принять участие в экспедиции на Северный полюс. Но из 32 человек поедут только 7.

Инструкторы говорят: на каждого уже составлено «вот такое досье» — и разводят руками, как рыбаки. Ребят разделили на три группы, каждая идет своим маршрутом. За 7 дней — 110 километров, самостоятельно готовят себе еду, учатся сохранять тепло.

Через две недели некоторым предстоит повторить поход в условиях льдов реальной Арктики.

Фото автора

UPD. Спешим всех успокоить: отдельного меню не потребуется, Астахов будет есть вместе со всеми. Это же экспедиция.

Изображение
shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow