СюжетыПолитика

Игры в «Правом секторе»

Украинские ультраправые пытаются вписаться в предвыборный политический пейзаж

Этот материал вышел в номере № 34 от 31 марта 2014
Читать
Украинские ультраправые пытаются вписаться в предвыборный политический пейзаж
Изображение
Изображение

Чем на самом деле является «Правый сектор» (ПС) — чьим-то проектом или продуктом махновщины — пока ответить не может никто. А, значит, число версий в пользу того или иного варианта будет множиться пропорционально степени накала внешне- и внутриполитической ситуации в Украине. «Правые секторы» клонируются по Украине со скоростью конвейера «Форда». В одном только Запорожье, по оценкам СМИ, насчитывается как минимум шесть клонов ПС, которые занимаются переделом местного рынка.

Для того чтобы стать «представителем» этой организации, достаточно обрядиться в дорогие камуфляж и бронежилет, нацепить на руку фирменную черно-красную повязку, скрыть лицо за расшитой балаклавой, а в руки взять биту и щит. Все. Можно идти брать банк или, прикрываясь революционной необходимостью, отжимать чей-то бизнес. Хотя в последнее время бита и щит — это уже архаика. «Настоящие» пацаны, пользующиеся франшизой ПС, предпочитают куда более весомые аргументы: АК или ПМ.

Однако главный носитель бренда, то есть правильный, а не контрафактный ПС, все же имеет место. Его возглавляет Дмитрий Ярош. Именно этот «Правый сектор» заявил, что он трансформируется в цивилизованную партию, а сам Ярош планирует принять участие в президентских выборах. Правда, пока штаб ПС разместился на одном из этажей в гостинице «Днипро», расположенной на Европейской площади. Аккурат возле улицы Грушевского, где в разгар противостояния горели шины и взрывались «коктейли Молотова». Спустя больше месяца после победы Майдана это создает отелю немалые неудобства. Равно как неудобства создает ПС и владельцам тех магазинов на Крещатике, что были заняты под революционные нужды в середине февраля, но до сих пор не освобождены.

Но куда большие неудобства «Правый сектор» доставляет сегодня государству Украина. В первую очередь тем, что своими действиями подтверждает тезисы кремлевских пропагандистов о том, что страну захлестнула волна насилия, что по улицам городов расхаживают вооруженные люди в масках, которые угрожают жизни русскоговорящих граждан.

При этом зрителям и слушателям, которым скармливают этот продукт, недосуг разбираться, кто именно скрывается за той или иной маской. Жупел «Правого сектора» раскручен до предела.

Вот, например, история западноукраинского лидера ПС Александра Музычко (Сашко Билого). Сначала он под камеру ходил показывать автомат и ножи ровенским депутатам. Потом записывал обращения, в которых угрожал главе украинского МВД Арсену Авакову «повесить его, как бешеную собаку». Потом предрекал свою скорую смерть. Потом действительно был убит при загадочных обстоятельствах. По последней, но не окончательной версии, Билый покончил с собой во время попытки его задержать бойцами спецподразделения «Сокол», случайно выстрелив себе два раза в сердце. Хотя соратники Билого настаивают на том, что в сердце ему умышленно стреляли спецназовцы, когда убедились, что на нем нет бронежилета.

Все это и породило новую волну насилия, которая перенеслась в Киев, где 27 марта, требуя отставки министра Авакова, «Правый сектор» предпринял попытку штурма Верховной рады в классических декорациях Майдана. То есть с автомобильными покрышками, щитами, битами, масками, битьем стекол в парламентских окнах и трансляцией в прямом эфире как украинских, так и российских телекомпаний. Причем произошло это аккурат после того, как Генеральная ассамблея ООН поддержала территориальную целостность Украины, отказавшись признать законными референдум в Крыму и его присоединение Россией.

Правда, нужно отдать должное тем депутатам Верховной рады, которые сумели остановить штурм и убедить штурмовиков разойтись, пообещав, что в Верховной раде будет создана следственная комиссия, куда предложили войти и представителям ПС.

Вообще претензий к работе главы МВД сейчас более чем достаточно. Многим непонятно, почему милиция до сих пор не задержала ни одного из представителей команды Януковича. Авакову же вменяют в вину, что на местах он ставит во главе управлений МВД коррупционеров, которые верой и правдой служили прежней власти. Эти претензии и обвинения также будет расследовать парламентская следственная комиссия.

С другой стороны, нельзя не учитывать того, что в Украине закончились сроки добровольной сдачи оружия. После чего ко всем, кто это оружие не сдал, МВД будет применять закон. В том числе и к военизированным революционным формированиям. Правда, как именно это будет происходить на практике, пока понять крайне сложно.

Но то, что на данном этапе силовое противостояние по линии «ПС — власть» удалось перевести в режим диалога, уже плюс. Тем более что, в отличие от практики работы подобных комиссий в Верховной раде, которые по праву закрепили за собой образ могильщика любых проблем, первые результаты комиссия пообещала обнародовать уже 4 апреля.

Еще одним плюсом можно считать и то, что парламент не пошел на поводу у штурмовиков и не отправил Авакова в отставку. Что является дополнительным подтверждением усиления действующей власти. А это, в свою очередь, крайне важно для сохранения поддержки во внешнем мире. Не случайно верховный представитель ЕС по иностранным делам и безопасности Кэтрин Эштон уже осудила попытку штурма Верховной рады активистами «Правого сектора» и призвала все политические силы в Украине отказаться от языка насилия и сдать оружие.

Подействуют ли на бойцов Яроша слова Эштон, аргументы Авакова и доводы и.о. главы государства Турчинова, станет понятно в ближайшие дни.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow