СюжетыПолитика

Власть хотят видеть на просвет, чистой как стекло

Почему Майдан надо вносить в Конституцию Украины

Этот материал вышел в номере № 34 от 31 марта 2014
Читать
Почему Майдан надо вносить в Конституцию Украины

В минувший четверг, поздно вечером, охрана баррикадировала изнутри двери Рады и растягивала шланги пожарных гидрантов. Дубовое дверное полотно сотрясалось, от ударов вылетали стекла.

Вице-спикер Кошулинский, выдвиженец партии «Свобода», стараясь держать лицо, объявил журналистам: переговоры с «потусторонним» народом успехом не увенчались. Примерно тысяча человек требовала немедленной, как минимум, отставки выдвиженца «Батькiвщины», министра внутренних дел Авакова. (Как максимум, по законам революционного времени, — расплаты за кровь застреленного Александра Музычко, координатора «Правого сектора» в Западной Украине.) По милицейским же документам Музычко значился как глава ОПГ.

Еще народ настаивал на предании суду адмирала Тенюха, выдвиженца «Свободы», который чуть меньше месяца исполнял обязанности министра обороны — за «военно-морской позор» в Крыму. «Зрадныки! Не за то мы бились на Майдане!» — кричали в толпе. Депутаты мрачно покидали здание через подземные переходы. Многие из них тоже совсем недавно сняли пропахший кострами камуфляж.

Иные российские СМИ во второй раз поторопились и сообщили о состоявшемся штурме Рады. Впервые «утка» насчет боевиков, захвативших украинский парламент, пролетела в феврале, над головой Януковича. Ему оставалось только рукой махнуть коллеге Путину: помогите, законно избранного жизни лишают! Однако ни тогда, ни теперь, когда вдоль юго-восточной границы со стороны России сосредоточилось огромное количество бронетехники и живой силы, а призывы эмигранта Януковича размещает ИТАР-ТАСС, «бандиты», к счастью, не дали формального повода для «оказания помощи» мирному населению.

Что, впрочем, не сделало ситуацию менее стыдной. И не гарантировало от повторений.

Легче всего узреть тут партийную закулису. Напомнить, например, что парламентская «Свобода» и уличный «Правый сектор» толкаются локтями в нише национализма. Участие их лидеров в президентской гонке усугубит взаимное напряжение. По закону жанра, либо у Яроша, либо у Тягнибока вот-вот проступит преступная связь с экс-гарантом, Кремлем или ФСБ, на выбор.

Транзит Юлии Тимошенко из тюрьмы в кандидаты на президентский пост — с краткой остановкой в клинике «Шарите» — ожидаемый, но не всеми союзниками, в том числе и внутри «Батькiвщины», одобряемый поступок. Значит, вскроются такие же преступные связи. Плюс олигархический капитал. Янукович, правда, минус. Не уберечься и остальным претендентам из демократического лагеря.

Забавно, что в кампании участвуют Партия регионов и коммунисты. Кричали «Переворот! Переворот!», а дошло до дела — наперегонки понесли в Центризбирком документы и миллионы гривен залога. Наплевали на заветы Януковича с Путиным. И со своей стороны обеспечили легитимность процессу. Им же страшно даже помыслить о принципиальном коллективном воздержании на время! Избиратель не дождется. Родит себе новых вождей. При активности, которую раскачали Антимайданы и митинги сепаратистов, это произойдет запросто.

ЧП под Радой, боюсь, тоже не плод дворцовых интриг. Слышать друг друга все чаще отказываются не сторонники и противники революции. А — к злорадному торжеству последних! — те, кто еще недавно вместе мерз в палатках, горел в Доме профсоюзов, напарывался на ножи «титушек», хоронил побратимов, убитых снайперами, потому что свобода и независимость Украины действительно требовали душу и тело… Степень личного участия, жертвенности и мотивы каждого могли быть — и были! — разными. Просто история свела в одной точке Киева критическую массу людей. Они стали видимой частью протеста, которым наполнилось украинское общество. Чтобы перевесить дубовую, а потом и свинцовую власть Януковича.

Теперь власть, поднимающуюся с Майдана, хотят видеть на просвет, чистой, как стекло. Пока не получается. Значит, его можно разбить? И все сначала?

Недавно, в Донецке, я наблюдала отчаяние иного рода. Людей, громивших областную администрацию, поднимавших российские флаги, скандировавших: «Беркут» — герои!» Был там и плакат с портретом: «Янукович, приди, порядок наведи!» Женщина с листом ватмана сказала, что больше не позволит никому надурить себя на выборах за «паршивые подачки» и не пропустит ни единой акции: «Пусть даже не пробуют за народ решать!» «А за кого раньше голосовали?» — поинтересовалась я. «Так за Януковича же!» — удивилась женщина. И сердито потрясла Виктором Федоровичем.

Украина образца 2014 года, даже с учетом разных подходов к тому, что считать для страны благом, а что — несчастьем, подтверждает: Майдану как национальному феномену надо найти место в Конституции страны. Врач Ольга Богомолец (она, кстати, тоже решила баллотироваться в президенты) уже предложила свой проект закона «О Майдане» как вече с правом люстрации и вето на действия власти. Альтернатива — только осколки…

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow