СюжетыПолитика

Правительство лечится?

Запрет на закупки иностранных медицинских изделий не вступит в силу 1 апреля

Этот материал вышел в номере № 34 от 31 марта 2014
Читать
Запрет на закупки иностранных медицинских изделий не вступит в силу 1 апреля

Коллизию интересов отечественной промышленности и права россиян на достойную медицинскую помощь «Новая» вынесла на первую полосу в понедельник, 24 марта, с заголовком «Правительство не лечится».

Поводом стал скандальный проект постановления, родившийся в недрах Минпромторга и запрещающий закупки медицинской техники, произведенной за пределами России, Казахстана и Белоруссии. СМИ подхватили тему, и оказалось, что правительство лечится: 27 марта замминистра промышленности и торговли России Сергей Цыб заявил, что иностранная медицинская техника не будет запрещена для госзакупок. Проект постановления будет изменен. Он также сообщил, что запрет на ввоз в Россию ряда медицинских изделий иностранного производства возможен, но «в этот перечень не попадет то оборудование, которое не производится на территории России».

Но осадок остался. Цыб заметил, что «перечень иностранных изделий, которые могут быть запрещены, по итогам обсуждения может быть как расширен, так и сокращен». Таким образом, госзакупки, которые никогда не были прозрачными, могут стать еще более мутной процедурой. Например, как будут поступать, если изделия у нас производятся, но их явно недостаточно для потребностей медицины? Может быть закуплена в этом случае недостающая для нужд медучреждений иностранная техника? Каким учреждениям достанется импортная, а каким — отечественная?

Во многих странах есть преференции для своих производителей. Были они и в России до появления скандального проекта. Наши производители на торгах имели 15% форы в цене по сравнению с иностранцами. Но как сказал «Новой» Арман Воскерчян, старший вице-президент и глава подразделения Philips «Здравоохранение» в России и СНГ, «преференции для своих производителей существуют, но мне неизвестны страны, где есть запрет для иностранных производителей на поставку техники». Если бы проект постановления Минпромторга прошел незамеченным, Россия могла стать первой такой страной. Арман Воскерчян рассказал, что уже по прошлому году частные клиники закупили 20% всего объема техники, поставленной Philips в Россию, и рост этого сегмента стремительный — 12—15% в год. Это хорошая новость для иностранных компаний, а вот для рядовых пациентов это означает, что придется все больше пользоваться платной медициной, чтобы получить качественное обследование и лечение.

Минпромторговский проект прокомментировала и министр здравоохранения Вероника СКВОРЦОВА:

— Мы внимательно изучаем проект. К его обсуждению мы привлекли регионы страны (документ направлен в органы здравоохранения субъектов РФ). Министерство здравоохранения исходит из того, что при составлении такого перечня должен прежде всего обеспечиваться приоритет интересов пациентов, закрепленный в законодательстве Российской Федерации. Не вызывает сомнения, что нашей стране необходимо развивать отечественное производство медицинских изделий и импортозамещение. Однако очевидно, что это не должно негативно отражаться на качестве оказываемой россиянам медицинской помощи. Необходим поиск справедливого баланса между интересами пациентов и экономическими интересами отечественной медицинской промышленности.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow