СюжетыОбщество

Тридцать рассерженных мам

В Чертанове митингуют за восстановление записи в ясельные группы

Этот материал вышел в номере № 34 от 31 марта 2014
Читать
В Чертанове митингуют за восстановление записи в ясельные группы
Изображение

Кроме того, успевшие записаться все равно не смогут оставлять детей на целый день в яслях — время пребывания в них с сентября сократится до 15.00. Детей ясельного возраста только в районе Чертаново в данный момент больше 20 тысяч, по данным депутата Совета депутатов Алексея Мишина.

К детским коляскам привязали шары с надписью «Немитинг», с плакатов обращались в основном к властям: «Власти Москвы, молодые мамы ждут поддержки!», «Департамент, хватит врать», «Верните гарантии детям», кто-то даже распечатал скриншот с сайта госуслуг. «Мы записались в садик еще в сентябре, а в декабре нам сказали, что, скорее всего, ясли будут упразднять, не хватает деток нашего возраста, от силы набирается человек десять. Я выхожу на улицу — на всех площадках детишки, как это не набирается? — возмущалась мама двоих сыновей Мария Волгаткина. — Нас спрашивают: зачем рожаете, если не знаете, кто с ним сидеть будет?»

«Пособие на ребенка платят до полутора лет. А дальше — 50 рублей, только литр молока купить, — рассказала Каролина Пизанова, которая пришла на митинг с семимесячным сыном. — У кого есть бабушки, дедушки — им проще. А мне на работе сказали — как хочешь, так и выходи, хотя место должны сохранять за мной три года».

Когда митинг закончился, представители отдела образования ЮАО заверили Мишина, что комплектование ясельных групп начнется с 1 мая, однако никаких официальных подтверждений этой информации пока нет. В субботу за сохранение яслей собрали 175 подписей, которые отправят в департамент образования. Если ситуация не изменится, матери договорились выйти на следующий митинг — в мае.

Фото автора

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow