СюжетыПолитика

Лидер псковского «Яблока» Лев Шлосберг обвинил в клевете врио губернатора области Андрея Турчака

В Псковской области нашли «пятую колонну»

Этот материал вышел в номере № 34 от 31 марта 2014
Читать
В Псковской области нашли «пятую колонну»

«В последние недели в нашей стране <…> снова заговорили о «врагах народа», «врагах России», «пятой колонне» и «предателях». Очевидная попытка реставрации диктатуры в начале XXI века означает, что государство снова становится машиной для подавления инакомыслия».

Это не цитата из статьи на каком-нибудь заблокированном сайте, а начало выступления депутата Псковского областного собрания, руководителя регионального отделения партии «Яблоко» Льва Шлосберга на собрании депутатов 27 марта.

Повод для выступления удивителен не меньше, чем сама речь Льва Шлосберга.

19 марта врио губернатора области Андрей Турчак поздравил губернаторский совет «с великим историческим событием — воссоединением Крыма и России» и добавил: «К сожалению, следует отметить, и в целом по стране, и в нашем регионе мнение абсолютного большинства россиян является ничем для некоторых политических сил. Для них есть только интересы Государственного департамента США, и они используют их инструкции в пошаговом действии. «Пятая колонна», к сожалению, имеет место быть и в Псковской области. Эти люди сбросили свои маски и показали свое лицо. Когда на протяжении последних месяцев мы с вами видели, как на Майдане вживую сжигали «Беркут»… когда наша с вами страна, наш президент… делали все, чтобы этот нацистский беспредел на Украине остановить или хотя бы локализовать, в это время псковское «Яблоко» посылало своих видных представителей <…> на учебу в Варшаве, где они обучались конкретным пошаговым действиям, пятнадцати ступеням Госдепа по легитимизации тех незаконных решений, которые были приняты Украиной, по раскачиванию ситуации, связанной с референдумом в Крыму и Севастополе. <…> Таких людей в годы Великой Отечественной войны — бандеровцев, власовцев — называли предателями. И другого названия этим силам нет».

В этот же день в новостном сюжете ГТРК «Псков» уже официально обвинили представителя псковского «Яблока» Александра Захарова в том, что в Варшаве специалисты из США и Украины учили его манипулировать общественным мнением и вести информационные войны.

В ответ Лев Шлосберг подал заявления в Генпрокуратуру о возбуждении уголовного дела в отношении Турчака по статье «клевета» и в ГТРК «Псков» с требованием предоставить в эфире право на ответ.

Пока что на выступление Шлосберга откликнулся только председатель Псковского областного собрания, единоросс Александр Котов. Он объявил, что «с точки зрения свободы слова в стране все очень хорошо», поэтому каждый «имеет право на свое мнение». Но заявление Шлосберга было «сделано в неприемлемых тонах» и вообще — «это не что иное, как подготовка к губернаторским выборам». Ответа от прокуратуры пока что нет.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow