СюжетыПолитика

Не хочется терять нажитое

Николай Азаров и его сын наняли юристов, чтобы снять запрет на въезд в Евросоюз и разморозить активы

Этот материал вышел в номере № 37 от 7 апреля 2014
Читать
Николай Азаров и его сын наняли юристов, чтобы снять запрет на въезд в Евросоюз и разморозить активы
Изображение

Николай Азаров попал в черный список ЕС в рамках европейских санкций против бывшего руководства Украины 5 марта, вскоре после увольнения с поста главы правительства, но перед этим успел срочно слетать в Австрию, где у него и его семьи, по данным австрийской газеты Krone, есть недвижимость и бизнес-интересы. Его 32-летний сын — тоже политик и тоже фигурант черного списка ЕС.

Обычно хорошо информированный в делах ЕС брюссельский медиаресурс EUobserver сообщил в пятницу со ссылкой на дипломатов, что специальная рабочая группа в Совете ЕС (COEST) рассматривает обращение от немецкой юридической фирмы «Альбер и Гейгер». Ранее фирма признала, что работает от имени по меньшей мере двух человек, пожелавших снять с себя санкции ЕС, но не раскрыла их имена. По утечкам из дипломатических источников, однако, следует, что это отец и сын Азаровы. Где они сами сейчас находятся, неизвестно.

Фирма направила письма в посольства всех 28 стран ЕС в Брюсселе, а также попросила о встрече не менее чем одного депутата Европарламента: британского консерватора Чарльза Тэннока. Тот сразу отказался встречаться с «лоббистами» Азарова и сказал, что имеет все основания полагать, что эти фигуранты списка несут ответственность за мошенничество с государственными активами и участие в широко распространенной коррупционной практике, поэтому санкции совершенно оправданны.

С точки зрения процедуры все 28 стран ЕС должны договориться об исключении кого-либо из принятого Советом ЕС списка. Если такое произойдет, то дипломатическая служба Евросоюза и Европейская комиссия, получив правовой документ, должны будут снять санкции. Если нет, то «Альбер и Гейгер» может обратиться в суд ЕС в Люксембурге. Но какими бы ни были юридические заслуги этой фирмы, ей нелегко будет оспорить политическое решение.

Европейские дипломаты обратили внимание на весьма необычную попытку юридической фирмы привлечь к правовому процессу политиков и прессу. Это может быть пробным камнем. Если Азаровым удастся отсудить право на визы и европейские активы, то суды будут мгновенно завалены исками от других фигурантов санкционных списков.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow