СюжетыОбщество

Норвежец, который накормил Поволжье

В Самаре открыли памятный знак в честь Фритьофа Нансена

Этот материал вышел в номере № 37 от 7 апреля 2014
Читать
В Самаре открыли памятный знак в честь Фритьофа Нансена

Проект был инициирован интернет-порталом «Другой город» и реализован на средства горожан: сумму в восемьдесят с лишним тысяч рублей собрали по подписке за рекордно короткий срок.

Если бы еще буквально вчера среднего самарского жителя спросили, кто такой Фритьоф Нансен, то в ответе непременно бы содержалась общеизвестная информация о полярной экспедиции, парусном судне «Фрам», собачьих упряжках и мужестве во льдах. Но уже сегодня средний самарский житель знает, что Фритьоф Нансен помогал голодающим Поволжья: на свои деньги организовал в 270 селах Самарской губернии 900 пунктов питания. В 1922 году Нансен по совокупности заслуг был удостоен Нобелевской премии мира и почти всю ее потратил на восстановление сельского хозяйства Среднего Поволжья.

На церемонию открытия памятного знака в Самару прибыл посол Норвегии в России Лейдульв Намтведт. Место для знака выбирали тщательно и по теме: близ главного входа на железнодорожный вокзал. Именно сюда, к станции Самара, в двадцатые годы прошлого века прибывали составы, полные хлеба, отправленные волей Фритьофа Нансена.

Несмотря на ледяной апрельский ветер, открывать памятник собралась порядочная толпа. Автор скульптурной композиции (стеклянный куб с портретом Нансена на одной грани и деталями его героической биографии рядом) — красавица-студентка третьего курса архитектурно-строительного университета Дарья Бакшутова.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow