СюжетыСпорт

Очень большая рыба

Тренерский тандем Быков—Захаркин, выигравший со сборной России два чемпионата мира, дождался приглашения из самого богатого клуба КХЛ

Этот материал вышел в номере № 37 от 7 апреля 2014
Читать
Тренерский тандем Быков—Захаркин, выигравший со сборной России два чемпионата мира, дождался приглашения из самого богатого клуба КХЛ
Изображение

Это возвращение предполагалось, но все равно стало сенсационным.

Итак: Вячеслав Быков принял питерский СКА, приходит он, естественно, вместе со своим многолетним партнером и другом Игорем Захаркиным. Самый титулованный из действующих дуэт российского хоккея после вынужденного трехлетнего перерыва снова в деле.

…После очередного весеннего провала совет директоров СКА с виновниками не церемонился — в отставку был отправлен весь штаб армейского клуба во главе с главным тренером Юккой Ялоненом и генеральным менеджером Алексеем Касатоновым. Не пощадили никого, по необходимости позволив доработать до 30 апреля только Михаилу Кравцу.

Переговоры с будущим новым главным тренером прошли в таком же стремительном ключе. Очевидно, прорабатывались разные кандидатуры, но с выбором Быкова руководство СКА проявило похвальную прозорливость, убив сразу двух зайцев: во-первых, пригласили одного из лучших тренеров, во-вторых, тренера, представляющего отечественную школу. Второе в свете предостережения Владимира Путина о приоритетах выглядит особенно важным: до этого СКА с первых шагов КХЛ опирался исключительно на зарубежных специалистов, перебрав едва ли не все основные тренерские школы. Для поддержки российских тренеров клуб не сделал ничего, и вот теперь одним махом решил исправиться. Швейцарский паспорт Быкова и шведский Захаркина в данном случае значения не имеют. А вот их зарубежный опыт работы и жизни плюс знание языков имеют даже очень большое значение.

Быкову с Захаркиным можно аплодировать. Многие считают их романтиками, если судить по приверженности к атакующему хоккею. Но таких прагматиков, как этот, в самом деле сильный и хваткий дуэт, еще надо поискать. Они же не велись на многочисленные предложения, которые поступали каждый год от российских клубов. Они были осторожны и придирчивы, год назад не сговорившись даже с магнитогорским «Металлургом». Препятствием каждый раз, полагаю, становилось не только желание приглашающей стороны видеть во главе той или иной команды одного Быкова, не только очень высокие материальные запросы приглашаемых, но и исключительная разборчивость дуэта. Работа со сборной Польши (Захаркин в качестве главного тренера, Быков в качестве консультанта) рассматривалась ими скорее как временная, для практики. Они ждали большую рыбу.

Совсем недавно, буквально на днях, Быков говорил, что до лета его беспокоить не стоит — у него неотложные дела в Швейцарии, где он живет больше 20 лет. По опыту своего общения с Вячеславом Аркадьевичем могу сказать, что планы свои он держит при себе. Но, возможно, нынешнее приглашение было действительно неожиданным и таким, от которого невозможно отказаться. Судя по тому, что вопросов по стоимости контракта, заключенного по схеме 2+1, не возникло, предложение богатейшего и могущественного СКА, во главе которого стоят Геннадий Тимченко и Александр Медведев, оказалось чрезвычайно убедительным.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow