СюжетыСпорт

Лев из прайда

Как скромный чешский клуб стал одним из фаворитов Кубка Гагарина.

Этот материал вышел в номере № 39 от 11 апреля 2014
Читать
Как скромный чешский клуб стал одним из фаворитов Кубка Гагарина.
Изображение

Фото - РИА Новости

Вчера поздно вечером в Праге могло состояться историческое событие — выход иностранного клуба в финал Кубка Гагарина. Даже если оно не состоялось, у «Льва», в отличие от его соперника, ярославского «Локомотива», останется еще две попытки. То есть, скорее всего, пражане еще на шаг приблизятся к Кубку Гагарина.

Пока «Локомотив» героически одолевал одного за другим столичных фаворитов в лице московского «Динамо» и питерского СКА, «Лев» аккуратно разбирался с более слабыми собратьями — хорватским «Медвешчаком» и украинским «Донбассом». Такой перекос в турнирной сетке получился отчасти случайно, но сработал закон больших чисел — почти половина команд Западной конференции представляют ближнее и дальнее зарубежье. «Пришельцы» вытеснили из кубковой восьмерки таких российских старожилов, как «Северсталь», «Спартак» и «Атлант», а лучшему их представителю открылась прямая дорога к Кубку.

На «Востоке» иностранный клуб всего один, и с учетом этого логично было бы выстраивать кубковую сетку исходя из общей таблицы, без разделения на конференции. Но такой вариант был отвергнут, а дальнейшая цепочка развития событий и привела к тому, что в случае успеха «Льва» второй финалист, будь то магнитогорский «Металлург» или уфимский «Салават Юлаев», вне зависимости от исхода финала будет заранее объявлен чемпионом России. Вообразить нечто подобное год-два назад возможным не представлялось.

Что плохого в усилении иностранного присутствия? Конкуренция стала жестче, появились команды со своим стилем и амбициями, а российские слегка застоялись, вот и получили по заслугам. Хотите быть лучшими — будьте, вот и весь сказ.

Но у этой красивой версии, помимо «западного» перекоса, есть изъян, и не один. Чем больше зарубежных команд, тем в Континентальной лиге меньше российских игроков. Это во-первых. Во-вторых, выгоду получают прямые конкуренты, которые имеют возможность круглый год наигрывать состав для своих национальных сборных. А КХЛ не настолько самодостаточна, чтобы по примеру Национальной хоккейной лиги не обращать внимания на засилье иностранцев. В-третьих…

В-третьих, руководство КХЛ, согласно вектору своего газпромовского патрона, с первых дней своего существования взяло курс на экстенсивное развитие, причем в основном в западном направлении. Преследуя при этом не только спортивные, но отчасти и политические цели. Постепенно в хоккейную орбиту были включены не только клубы с постсоветского пространства, чем можно было бы ограничиться, но и Словакия с Чехией. На очереди финский «Йокерит», который должен пополнить КХЛ благодаря усилиям семейства Ротенбергов. Интенсивные переговоры ведутся с норвежской «Волеренгой», планы по привлечению шведских, немецких иных клубов тоже не отправлены в долгий ящик.

Все бы ничего, но одновременно с этим могут сойти с арены несколько российских клубов: легендарный «Спартак» уже на последнем издыхании, большие финансовые проблемы у подмосковного «Атланта», привычно загибается новокузнецкий «Металлург» и неясно, сколько еще продержится хабаровский «Амур». Их история на первый взгляд никак не связана с усилением иностранного присутствия, но… Легче прирастать чужим, чем сберегать и возделывать свои пространства. А экспансия, какими бы высокими целями ни оправдывалась, предполагает именно небрежение к своему: традициям, структурам, людям, в конце концов.

Что касается конкретного противостояния в «западном» финале, то «Локомотив», до предела выжатый предыдущими сериями, встретился со своим отражением. Такой же дисциплинированной и организованной, играющей по принципу активной обороны, но гораздо более опытной и свежей командой. Возглавляет «Лев» будущий тренер сборной Финляндии Кари Ялонен, ворота защищает неподражаемый ветеран, 36-летний Петри Веханен, а людей, готовых наказать соперника за малейшую ошибку, в пражской команде предостаточно. Ярославль сам не прочь «перетерпеть» любого соперника, но «Лев» оказался еще терпеливее и мастеровитее, позволив «Локомотиву» за три первых матча забросить всего одну (!) шайбу.

Если Прага возьмет Кубок Гагарина, придется собирать «большой совет», посвященный судьбе российского хоккея. Да совет и без этого пора собирать.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow