КолонкаПолитика

Венесуэла: безбумажная революция

Истоки и смысл венесуэльских протестов

Этот материал вышел в номере № 40 от 14 апреля 2014
Читать
Второй месяц не прекращаются уличные протесты в богатой энергетическими ресурсами стране, где литр бензина стоит дешевле бутылки минеральной воды. Парадокс: при этом ощущается острая нехватка бумаги, не только газетной, но и туалетной
Изображение

Второй месяц не прекращаются уличные протесты в богатой энергетическими ресурсами стране, в недрах которой таятся огромные запасы черного золота, а литр бензина стоит дешевле бутылки минеральной воды. Парадокс: при этом ощущается острая нехватка бумаги, не только газетной, но и туалетной.

Выступления, стартовавшие 12 февраля, в День молодежи, поначалу носили мирный характер. Но власть усмотрела в них попытку государственного пе-реворота и бросила против манифестантов полицейские подразделения. В ход пошли пули, дубинки, слезоточивые газы, водометы. В ответ студенты перекрывали улицы, возводили баррикады, блокировали правительственные учреждения, жгли автомобильные покрышки. Трагический итог: несколько десятков погибших, сотни раненых и арестованных. За решеткой оказался лидер партии «Народная воля» Леопольдо Лопес.

Недовольство людей вызвано удручающим социально-экономическим положением, чудовищной инфляцией, катастрофическим дефицитом продовольствия, разгулом преступности, отсутствием элементарной безопасности. Президенту Николасу Мадуро, победившему с микроскопическим преимуществом на выборах в апреле 2013 года и чувствующему себя неуверенно в занимаемом кресле, — повсюду мерещатся враги и заговоры. Он убежден, что протесты инициированы извне, в частности, подпитываются идеологически и финансово Соединенными Штатами. Даже утверждал, что Венесуэле навязывают украинский сценарий. Глава государства, видимо, запамятовал, что почти половина сограждан в минувшем году дважды посредством волеизъявления четко и недвусмысленно выразили отношение к происходящему, требуя перемен. Этот фактор нельзя игнорировать.

Власть совершила стратегическую ошибку. Она не пригласила разношерстную оппозицию, сконцентрировавшуюся в рамках «Круглого стола демократического единства», к диалогу без нажима и навязывания собственной точки зрения для обсуждения животрепещущих национальных проблем. Этого не сделали своевременно, что создало напряженность в обществе, не стихающую по сей день. Причина в том, что правящая группировка, зациклившаяся на строительстве так называемого «социализма XXI века», считает всех оппонентов, включая крупных и средних предпринимателей, предателями родины, озабоченными собственным благом и мечтающими о возврате к прошлому. Этикетка «фашист» раздается направо и налево без разбора в политической ориентации.

Эта неспособность или упорное нежелание правительства понять и принять нужды различных категорий населения, в том числе молодежи, которую отличает нетерпение, — породила остроту нынешних проблем, долго копившихся и сегодня выплеснувшихся наружу.

Напряженная ситуация в стране вызывает озабоченность международного сообщества. Авторитетная правозащитная организация Amnesty International в докладе, опубликованном в начале апреля, приводит примеры пыток, издевательств, необоснованных задержаний и прочих нарушений. Президент признал ответственность отдельных сотрудников за превышение полномочий и создал комиссию по расследованию. Оппозиция игнорирует эту структуру, поскольку в нее входят только лица, приближенные к властям.

По мнению большинства экспертов, единственный выход из создавшейся ситуации — это налаживание равноправного и уважительного диалога. Недавно видный католический иерарх, руководитель Епископской конференции Венесуэлы, заявил: церковь попытается сделать все для предотвращения силового варианта решения национальных проблем.

Союз южноамериканских наций (УНАСУР) недавно направил в Каракас представительную делегацию, состоящую из министров иностранных дел, для изучения обстановки. Благодаря их посредничеству буквально на днях появились робкие надежды на смягчение напряженности. Похоже, стороны удалось склонить к переговорам. Николас Мадуро после встречи с комиссией Союза южноамериканских наций заявил, что готов к диалогу с оппозицией.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow