СюжетыПолитика

Метлы средней и меньшей дальности

Национальная идея лежит на поверхности — на грязной и замусоренной

Этот материал вышел в номере № 40 от 14 апреля 2014
Читать
Национальная идея лежит на поверхности — на грязной и замусоренной
Изображение

Умом Россию не поднять. Тут надо начинать с идей попроще — чтобы и дураку понятно было.

Сколько умных людей в очках и в лысинах довело себя до нервного истощения в поисках национальной идеи! Некоторые из них уже выписались из больниц и продолжают искать идею в щадящем режиме: два раза в день, после еды.

Тем временем национальная идея проста — «Подметем Россию!». В прямом смысле — метлами. А когда, наконец, впервые в своей истории мы окажемся на чистой территории, когда не будет никакого хлама не только во дворах и на улицах, но и на дорогах, на берегах рек и озер, на лугах и в лесах, тогда присядем на пенек на посвежевшей опушке и придумаем следующую идею.

Причем начинать подметать надо быстрее, ведь задача усложняется: территория России в последнее время стала увеличиваться…

А тут еще сложности частного характера: в некоторых местах дворники митингуют. Так, в Мурманске на днях сложили метлы и выстроились перед кинотеатром «Атлантика» дворники, которым, по сообщению информационного агентства «Би-порт», не только не повышают, но даже понижают зарплату. Дворники управляющей компании «Мурманремстрой» еще недавно получали 22 тысячи, а теперь им платят 17 тысяч в месяц. Может, начальство приняло во внимание, что из-за инфляции много мелких монет валяется на земле и уж тысяч пять дворники себе как-нибудь наметут.

Приступать к подметанию страны желательно без дискуссий. Нигде в мире не ведется столько дискуссий об уборке мусора, сколько их полыхает в городе Кургане. И что? Недавно временно исполняющий обязанности губернатора Курганской области Алексей Кокорин объявил месячник чистоты, который уже назвали его имиджевым проектом. В думе Кургана сразу принялись заседать комиссии, а город по-прежнему утопает в грязи и хламе. «Нечего им собираться и одно и то же 18 лет обсуждать», — написал в соцсети один из горожан.

Не надо про 18 лет, достаточно вспомнить, как год назад проблему уборки мусора обсуждал дискуссионный клуб Общественной палаты Кургана. Ораторы отмечали, что город нацелился на подметание и подключился к экологическому движению под названием «Мусора больше нет». Теперь, похоже, движения больше нет.

Не может быть никаких месячников чистоты. Может быть или чистота, или ее отсутствие. В том же Кургане некоторые жители давно уже созрели до восприятия простой национальной идеи. Как сообщил интернет-ресурс BezFormata.Ru, один из них даже смастерил на месте несанкционированной свалки плакат «Выбросил мусор — не забудь хрюкнуть».

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow