СюжетыПолитика

«Если я вижу лошадь, то, скорее всего, это не зебра»

Большинство министров иностранных дел ЕС уверены, что события на востоке Украины — «дело рук Москвы»

Этот материал вышел в номере № 41 от 16 апреля 2014
Читать
Большинство министров иностранных дел ЕС уверены, что события на востоке Украины — «дело рук Москвы»

«Если я вижу нечто похожее на лошадь, и она скачет, как лошадь, то, скорее всего, это лошадь, а не зебра», — сказал министр иностранных дел Нидерландов Франс Тиммерманс, отвечая на наш вопрос, почему европейцы говорят об участии российских военных в захвате административных зданий на востоке Украины. Его британский коллега Уильям Хейг заметил, что называемые ополченцами люди «хорошо вооружены, хорошо обучены, хорошо оснащены и действуют так же, как российские военные при захвате Крыма».

Большинство министров иностранных дел, говоривших с журналистами в понедельник утром у подъезда Совета ЕС на люксембургском плато Киршберг, уверены, что в событиях в Донецке, Славянске и других городах Восточной Украины была «рука Москвы». Они в унисон заявляли, что это очень опасное развитие ситуации, на которое ЕС не может не реагировать.

По итогам Совета ЕС принято постановление, в котором министры 28 стран поддержали единство, суверенитет, независимость и территориальную целостность Украины и призвали Россию осудить последние акты беззакония в Восточной Украине и помочь стабилизировать обстановку. Они потребовали от России отвести войска от украинской границы и отозвать мандат Совета Федерации на использование Вооруженных сил РФ в Украине. Они призвали все стороны проявлять сдержанность и похвалили киевские власти, которые проводят операции по восстановлению порядка и законности, соразмерно применяя силу. Посоветовали Киеву и дальше содействовать снижению градуса напряженности в стране.

В ответ на воскресные события в Донбассе министры ЕС договорились расширить точечные санкции против особо отличившихся россиян, увеличив черный список визового запрета и замораживания активов. Доверили брюссельской бюрократии определить количество и конкретные имена.

В действующем черном списке ЕС пока только 33 фигуранта. Теперь их будет более сотни.

Как и ожидалось, на существенные экономические санкции, затрагивающие ключевые секторы российской экономики, в частности, энергетику и финансы, европейцы пока не решились, хотя вчерне договорились о сроках, характере и масштабах. Официально они отложили этот вопрос до намеченной на 17 апреля в Женеве четырехсторонней встречи глав дипломатических ведомств ЕС, России, США и Украины, от которой ожидают создания международной контактной группы. Неофициально, как говорил мне не один европейский дипломат, документ с описанием санкций находится еще в работе и не будет согласован раньше середины недели.

В этом ЕС явно отстает от США. Тому две причины: во-первых, европейская экономика сильнее переплетена с российской, во-вторых, в США решения принимаются в Вашингтоне, а Европе требуется согласование в 28 столицах. В некоторых только под сильным давлением обстоятельств и союзников могут пойти на подрыв экономических связей с Россией. По большому счету, ни одна страна ЕС не хотела бы «третьей фазы», но баланс между высокими принципами и приземленной выгодой разный.

По словам того же Хейга, санкции будут пропорциональным ответом на действия (или бездействие) России. Шаг России — шаг санкций.

Европейцы еще надеются, что Москва прекратит дестабилизацию Украины, позволит создать нормальную обстановку для президентских выборов 25 мая и будет сотрудничать с Европой и Америкой в спасении соседней страны от развала. Старейшина министерского конклава ЕС, глава МИД Люксембурга Жан Ассельборн, призвал вообще пока молчать об экономических санкциях, ибо от них, считает он, никакой пользы не будет. Надо сосредоточиться на подготовке к женевской встрече «четверки».

Если четырехсторонняя встреча не оправдает ожиданий, а на востоке Украины будут множиться триколоры и «зеленые человечки», разрыв, скорее всего, произойдет.

Тогда для судьбоносного решения на будущей неделе соберется чрезвычайный саммит ЕС. Решение об экономическом ударе по Москве вправе принимать только главы государств и правительств, а не министры и не Брюссель.

В чем министры проявили единодушие уже сейчас, так это в решимости помочь Киеву. Политически, экономически и в строительстве жизнеспособных государственных, в том числе силовых, органов. Они поручили Еврокомиссии подготовить солидарный ответ Владимиру Путину на его предупреждение об оплате российского газа. Предлагается «договориться о консультациях с Россией и Украиной с целью обеспечить поставки и транзит газа». Министры утвердили пакет помощи в полмиллиарда евро в форме отмены торговых пошлин, а также макрофинансовую помощь в миллиард евро на стабилизацию государственных финансов. Это часть общей программы в 11 миллиардов евро, которую приняли страны ЕС 28 марта при подписании политических разделов Соглашения об ассоциации с Украиной.

Пока не согласован проект помощи Украине в формировании и обучении правоохранительных сил. Его предложили Великобритания, Швеция, Польша и Германия.

Современная полиция европейского образца должна заменить «ментов» и помочь стабилизации страны.

Обсуждались общие подходы к тому, что делать с выдачей шенгенских виз жителям Крыма, и какие торговые ограничения наложить на «аннексированный» полуостров. Решения пока не приняты

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow