СюжетыПолитика

За взятие бюджета

Наша армия готова форсировать денежные потоки

Этот материал вышел в номере № 41 от 16 апреля 2014
Читать
Даже невооруженным глазом видно, что лишних денег на вооружение у России нет. Тем не менее вице-премьер Дмитрий Рогозин заявил, что мы собираемся потратить на перевооружение армии и флота 20 триллионов рублей. Такая вот обороноспособность — почти по 3 триллиона на каждую букву «о» в этом слове.
Изображение

Даже невооруженным глазом видно, что лишних денег на вооружение у России нет. Тем не менее вице-премьер Дмитрий Рогозин заявил, что мы собираемся потратить на перевооружение армии и флота 20 триллионов рублей. Такая вот обороноспособность — почти по 3 триллиона на каждую букву «о» в этом слове.

С советских времен мы помним, что гонка вооружений — это драма. По ее закону если в первом акте на стене висит ружье, то к третьему акту вместо него должно висеть какое-нибудь сверхсовременное оружие. Стена же при этом может оставаться обшарпанной, неприглядной и готовой рухнуть.

Мы можем тревожиться, но кто же нас спрашивает? Триллионы изыщут, и страна будет вооружена до зубов… Впрочем, извините, выражение неудачное. До каких зубов? Видели вы зубы наших граждан, живущих поодаль от столицы? А что уж говорить о стариках, проживающих поодаль от областных центров? У них даже в жару зуб на зуб не попадает, поскольку попадать ему не на что.

На днях газета «Новгородские ведомости» взяла интервью у председателя областного совета ветеранов Владимира Арапова. Речь шла о подготовке к празднованию 70-летия Победы в Великой Отечественной войне. В числе прочего Владимир Петрович сообщил хорошую новость: «К юбилею планируется диспансеризация всех ветеранов войны». И с горечью добавил: «К сожалению, зубопротезирование в эти мероприятия не входит — очень велики затраты, бюджету их не осилить».

Между тем на деньги, дополнительно выделяемые на вооружение, можно не только ветеранам войны, но и всем беззубым жителям страны поставить золотые коронки и мосты, даже разводные.

И еще несколько триллионов останется детям, у которых проблемы с зубами не такие обширные, как у стариков, но зато совершенно неотложные. Попробуйте объяснить ребенку, у которого разболелся зуб, что запись к стоматологу ведется не на сегодня, а на две недели вперед. А именно такая стоматологическая помощь, к примеру, в Хакасии, в городе Абакане. «Если позвонить в регистратуру 4 апреля, записаться можно только на 18-е число, — сообщает сайт медиагруппы «Юг Сибири», — если звонить пятого, соответственно, возьмут на прием 19-го». В частной же поликлинике лечение одного зуба ребенка обходится родителям в 2 тысячи рублей. Вылечишь молочный зуб, на молоко ничего не останется.

Конечно, никаких триллионов зубным врачам не выделят и даже миллионы пронесут мимо рта их клиентов. Время не то. Отечество в опасности, и мы опять в кольце врагов, готовых аннексировать наши шесть соток вместе с огуречными парниками. И народ поймет своих генералов и согласится, что бюджет надо делить по принципу: от нашего стола — к вашему стволу.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow