СюжетыОбщество

Президент и цементомешалка

В Беларуси прошел очередной общегосударственный субботник

Этот материал вышел в номере № 41 от 16 апреля 2014
Читать
В Беларуси прошел очередной общегосударственный субботник

Пока в Украине идет война, а в России — пропаганда, в Беларуси, как водится, прошел государственный субботник. Ленин жив и будет жить, а это значит, что белорусы в приказном порядке обязаны в одну из суббот апреля таскать туда-сюда бревна.

В минувшую субботу и таскали по указу Лукашенко. По данным официальных информационных агентств, три миллиона белорусов — то есть половина трудоспособного населения страны — приняла участие в добровольно-принудительном субботнике. Сам Лукашенко выходит позировать перед телекамерами с мастерком, лобзиком или лопатой каждый год. И уже не первый год приказывает трехкратной олимпийской чемпионке, биатлонистке Дарье Домрачевой выполнять для него мелкие поручения — подавать кирпичи, месить цемент, бегать за минералкой. И Домрачева всегда выполняет приказ.

В минувшую субботу Лукашенко с Домрачевой дурили народ будто бы на строительстве нового корпуса 5-го минского роддома. Лукашенко изображал строителя, Домрачева — подмастерье, чиновники и студенты медуниверситета — рабочую массовку. Он будто бы строил, она будто бы подносила кирпичи. Закадровые голоса умилялись тандему и затыкались, чтобы зритель не пропустил шутку правителя: «Тебе здесь, Даша, дадим отдельную палату. И двойню давай. Не сейчас, года через три-четыре».

Домрачева рассказывала телекамерам, что гордится собственным участием в возведении здания, где будут появляться новые жизни и которое много значит для всей страны. (В тот же день известная белорусская журналистка Светлана Калинкина справедливо заметила: хочешь гордиться — перечисли свои призовые на строительство роддома, а не отсвечивай перед камерами в качестве личной цементомешалки Лукашенко.) На стройплощадке время от времени появлялись «рояли в кустах» — чиновники с портфельчиками успевали втиснуться в кадр и доложить, что строительство объекта идет с опережением графика на 12 месяцев. Вся массовка старательно изображала радость от участия в субботнике так же старательно, как участники субботников тридцатых годов прошлого века.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow