СюжетыОбщество

Железный занавес на одно лицо

Платону Лебедеву запретили выезд из России. Причина — несуществующий долг

Этот материал вышел в номере № 41 от 16 апреля 2014
Читать
Платону Лебедеву запретили выезд из России. Причина — несуществующий долг

В СМИ была обнародована информация о том, что Федеральная миграционная служба отказалась выдать Платону Лебедеву загранпаспорт. При этом, например, газета «Известия» ссылалась на «ближайшее окружение» бизнесмена, представители которого будто бы уточнили, что отказ выдать паспорт «связан с «долгом» Лебедева перед российской казной в 17 млрд руб., а служба судебных приставов «работает с адвокатами Лебедева и пытается вернуть задолженность».

Однако, как пояснил «Новой» адвокат экс-руководителя ЮКОСа Владимир Краснов, ни сам Лебедев, ни какое-либо его «окружение» информацию о факте отказа и о его причинах ни с кем не обсуждали, никакие адвокаты со службой судебных приставов не работают. В остальном – все правда: Лебедев действительно получил уведомление УФМС по г. Москве о временном ограничении на выезд из России «до исполнения обязательств, наложенных судом, либо до достижения согласия сторонами». Согласно закону, при наличии задолженности судебный пристав-исполнитель вправе (но не обязан) вынести подобное постановление.

Что касается этого самого «долга» Лебедева в 17 миллиардов (образовался по причине якобы незаконной оплаты налогов в бюджет в 1999—2000 г.г. векселями ЮКОСа), то тут и выясняется самое интересное. Оказывается, такового долга на самом деле нет, он продолжает фигурировать лишь на сайте Федеральной службы судебных приставов. Эта сумма была нарисована в приговоре Мещанского суда Москвы (2005 год), но, как впоследствии указал Европейский суд по правам человека, удовлетворение иска МНС суд осуществил произвольно, потому как еще в 2004 году налоговые претензии к ЮКОСу были погашены в ходе исполнительного производства в арбитражных судах (решения вступили в силу). Еще раз: задолженность была погашена еще до мещанского приговора. Для наглядности защита опубликовала соответствующие решения арбитражных судов на сайте пресс-центра бывших руководителей ЮКОСа.

— Кроме того, этот факт (отсутствия задолженности. – В.Ч.) был официально и недвусмысленно подтвержден в ответе ФНС на адвокатский запрос, полученном в мае 2013 года, — отмечает адвокат Краснов. По его словам, факт погашения всех задолженностей ЮКОСа подтвердил и руководитель управления по расследованию особо важных дел ГСУ Следственного комитета России Валерий Алышев. Прекращая в 2011 году уголовное дело в отношении бывшей сотрудницы ЮКОСа госпожи Голубь, которая в «сговоре» с Ходорковским и Лебедевым «организовала уклонение от уплаты налогов», Алышев среди прочего ссылался на письмо заместителя руководителя ФНС России — в этом документе так же было сказано, что задолженность по налогам погашена в полном объеме еще в 2004 году.

Защита Лебедева нынешние, непонятно откуда взявшиеся требования называет «вымогательством» со стороны приставов-исполнителей, а отказ на выезд из страны – издевательством, так как о необходимости Лебедеву пройти качественное лечение после 10 лет отсидки известно даже правоохранительным органам.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow