СюжетыОбщество

Основной инстинкт

Контроль контролеров выявил растраты и взятки

Этот материал вышел в номере № 41 от 16 апреля 2014
Читать
Контроль контролеров выявил растраты и взятки

Председатель Счетной палаты Красноярска Галия Фазлеева подозревается в присвоении и растрате бюджетных средств, незаконном поощрении своих сотрудников «ценными подарками» в виде денег. В отношении нее, сообщает краевая прокуратура, возбуждено уголовное дело.

Фазлеева работала в городской финслужбе с 1981 года, с 1992-го возглавляла департамент финансов мэрии. В прошлом году казначея назначили ревизором казны и контролером казначеев. Городские власти отказались видеть в том конфликт интересов. ФСБ выявила, что Фазлеева за 5 месяцев на новом месте работы успела нанести ущерб бюджету «на сумму, превышающую 380 тыс. рублей».

Функции палаты, напомню, — внешний контроль за расходованием бюджета и использованием городского имущества. До этого по подозрению в получении взятки был задержан еще один контролер — начальник отделения экономической безопасности и противодействия коррупции (ОЭБиПК) МУ МВД России «Красноярское». Главного борца с коррупцией в городской полиции взяли именно на коррупции. Операцию проводили региональное УФСБ и оперативники управления собственной безопасности краевого ГУ МВД. Дело возбуждено краевыми органами СКР. 39-летний майор полиции, находясь в своем автомобиле, получил взятку от владельца подпольного казино (в прошлом, кстати, полицейского), пообещав ему заранее сообщать о полицейских рейдах по пресечению работы игорных заведений. Передача меченых купюр проходила под контролем.

А в Кировском райсуде Красноярска сейчас рассматривается дело председателя (теперь уже бывшего) красноярского регионального отделения общероссийской общественной организации «Центр противодействия коррупции в органах государственной власти» Вячеслава Степнова. Этот контролер-общественник обвиняется в даче взятки — коммерческом подкупе одного из руководителей Восточно-Сибирской дирекции управления движением (филиала ОАО «РЖД») за предоставление фирмам Степнова грузовых вагонов вне очереди. Степнов кроме руководства красноярскими борцами с коррупцией являлся куратором той же общественной деятельности во всем Сибирском федеральном округе и членом центрального совета «Центра…». Степнова и его организацию активно рекламировала краевая власть.

Очевидная, казалось бы, история: пчелы против меда и козлы против капусты. А что мы могли бы узнать, поставь надзирателей за надзирателями над надзирателями?

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow