СюжетыОбщество

На велосипеде надежнее

В псковскую деревню Должицы, о которой писала «Новая», снова ходит поезд

Этот материал вышел в номере № 41 от 16 апреля 2014
Читать
В псковскую деревню Должицы, о которой писала «Новая», снова ходит поезд

В деревню, с середины января отрезанную от мира, пустили «рельсовый автобус».

«Новая» писала о Должицах в марте (см. «Поезд совсем ушел» в № 29 от 19 марта 2014 г.). Напомним: поезда перестали останавливаться в деревне Должицы в 14 км от города Дно 11 января, когда их, как и еще 150 маршрутов по всей стране, сократили за нерентабельностью. Дороги к Должицам нет, вокруг тянутся болота, и большую часть года проехать туда невозможно даже на УАЗе. После отмены поездов ближайшее сельпо, остановка автобуса и место, куда может доехать «скорая» или пожарная машина, оказались в пяти километрах от населенного пункта. Когда у должицкой жительницы Людмилы Матвеевой из-за аллергии случился отек Квинке, все ее соседи вышли на рельсы, чтобы остановить проходящий мимо служебный поезд РЖД. Скандал вышел громкий, и о Должицах узнали журналисты и псковские чиновники.

С середины марта в Должицы вместо рейсового автобуса пустили автомобиль «Урал». Раз в неделю он отвозил жителей в город Дно (на рынок и в больницу), а потом привозил обратно. Правда, через две недели снег в Должицах растаял, «Урал» стал вязнуть, в конце концов застрял и ходить перестал.

Первый рейс нового железнодорожного «рельсового автобуса» (поезда из одного вагона) маршрута Дно — Леменка состоялся 9 апреля. Как сообщили «Новой» в пресс-службе администрации Псковской области, на маршрут выделили 1,8 млн рублей, и ходить он будет раз в неделю. Сами должицкие поезду обрадовались, но расписание его оказалось составлено так, что пользоваться им все равно неудобно, да и проблема «скорой» и пожарных не решена. Просьбы изменить расписание в РЖД пока проигнорировали, зато первым рейсом в Должицы приехали и.о. губернатора Андрей Турчак, представители РЖД и прокуратуры. Последним радовались особенно: согласно постановлению прокуратуры, до 1 октября к Должицам должны проложить автодорогу.

Теперь должицкие ждут, пока полностью сойдет снег. Тогда в деревню, во-первых, приедут рабочие, которые оценят, реально ли проложить хоть какую-то проселочную дорогу. А во-вторых, можно будет добираться до ближайшего сельпо на велосипеде. Это, говорят в Должицах, надежнее.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow