КолонкаПолитика

Женева: больше, чем ожидалось, но не прорыв

Пока единственным несомненным достижением Женевы стал сам факт прямого разговора главных действующих лиц, особенно Москвы и Киева

Этот материал вышел в номере № 43 от 21 апреля 2014
Читать
Пока единственным несомненным достижением Женевы стал сам факт прямого разговора главных действующих лиц, особенно Москвы и Киева

В Женеве на четырехсторонней встрече по Украине достигнуто больше, чем многие ожидали, но пока это не прорыв. Таково почти единодушное мнение западных дипломатов о результатах едва не сорвавшейся на фоне событий в Восточной Украине, но все же состоявшейся встречи глав внешнеполитических ведомств ЕС, России, США и Украины.

Это только шанс. Пока договоренности не воплотятся на местности, ЕС и США не только не ослабят санкций против России, но и будут вводить новые.

Былого доверия уже нет. Боюсь, что его теперь уже не будет, пока в Кремле не сменятся хозяева.

Если сначала вас на высшем уровне заверяют, что Россия не будет присоединять Крым, что загадочные «зеленые человечки» это вовсе не российский десант, а потом Крым присоединяется, а «человечки» вдруг признаются российской армией, то как вы будете относиться к следующим заверениям?

Санкции против отдельных россиян, а на худой случай и экономические санкции против России продолжают готовиться и в любой момент могут быть введены, если Россия, по мнению США и ЕС, не прекратит дестабилизацию Украины. Запад по-прежнему уверен, что Москва разжигает беспорядки на востоке Украины, чтобы дестабилизировать страну и не допустить нормального проведения президентских выборов 25 мая.

Среди шагов, к которым призвали участники четырехсторонней встречи, разоружение всех незаконных вооруженных формирований, возвращение легитимным владельцам всех незаконно занятых зданий, освобождение оккупированных площадей, улиц и других публичных мест во всех городах Украины. Все стороны должны воздержаться от любого насилия, устрашения или провокационных действий. ОБСЕ, наблюдатели которой уже находятся на территории Украины, должна сыграть ведущую роль в контроле над соблюдением договоренностей. В миссии смогут участвовать наблюдатели от США, ЕС и России. Женевский документ предусматривает амнистию для нарушителей закона, которые подчинятся его условиям, за исключением тех, кто виновен в кровопролитии.

Наверняка стороны будут по-разному толковать эти слова и обвинять друг друга в нарушении договоренностей.

Для Москвы разоружение формирований и освобождение площадей скорее относится к «правому сектору» и Майдану, для Киева и Запада – к пророссийским сепаратистам в Донбассе, Мариуполе и Харькове.

Стороны остались при своем (три против одного) в оценке присоединения Крыма к России. Этот раздражитель останется, даже если обстановка в остальной Украине стабилизируется. Он будет отравлять отношения между Западом и Россией, как их отравляет Приднестровье. Если не больше, учитывая масштабы происшедшего.

«Это первый важный шаг, но за ним должны последовать другие, - прокомментировал итог женевской встречи глава МИД Германии Франк-Вальтер Штайнмайер. — Мир еще не выигран, и мы пока далеки от цели».

«Мир еще не выигран» — значит, мы как-то незаметно уже в состоянии войны, если не горячей, то по-новому холодной. Кремль, перестав отрицать участие своих военных в присоединении Крыма, пока не исключает возможности ввода войск в Украину. Холодная составляющая войны уже раскручивается, как никогда за последние почти двадцать лет. НАТО усиливает присутствие в Прибалтике, Польше, Румынии, в Балтийском и Черном морях. Что касается России, то пока неясно, захочет ли она отказаться от поддержки сепаратистов на востоке Украины и отвести войска от украинской границы.

Скептики сомневаются, что соглашение четырех будет работать. По их мнению, дипломатия бессильна, когда нет поля для компромисса. Если Кремль поставил для себя задачу поставить под свой контроль Украину, то будет пытаться сделать любыми способами, рассуждают они. А Запад будет всячески препятствовать. Тогда широкие экономические санкции добавятся к тем потерям, которые российская экономика несет сейчас даже без санкций в результате одних лишь имиджевых потерь, а международная изоляция России будет углубляться.

Пока что единственным несомненным достижением Женевы стал сам факт прямого разговора главных действующих лиц, особенно Москвы и Киева. Разговора, который еще накануне казался невозможным. Выполнение женевского заявления на местности, отмечают оптимисты, родит новые надежды на успокоение ситуации в Украине и вокруг. Но и те, и другие согласны, что болезнь возымела уже необратимые последствия, которые будут определять международные отношения в обозримом будущем.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow