СюжетыПолитика

Донецк—Женева. Никакого взаимопонимания

На публике самопровозглашенную республику представляют бывший сетевой менеджер МММ, тренер-кинолог и действующий казак

Этот материал вышел в номере № 43 от 21 апреля 2014
Читать
Уже через несколько часов после женевской встречи «сторонники федерализации» созвали в Донецке журналистов и заявили, что первыми сдать оружие и освободить захваченные города и здания должны сторонники Евромайдана. А тема самоопределения Донбасса и федерализации Украины — остается для них главной: отказываться от своих намерений они не будут...

Подписанные в Женеве соглашения о мирном урегулировании украинского кризиса, казалось, хоть ненамного затормозят сепаратистские процессы. А пункт об обязательном разоружении незаконных группировок и вовсе снимал угрозу нависшей гражданской войны. Но решения, принятые в Женеве, в Донецке поняли по-своему, то есть ровно наоборот. Уже через несколько часов после знаковой встречи «сторонники федерализации» созвали в Донецке журналистов и заявили, что первыми сдать оружие и освободить захваченные города и здания должны сторонники Евромайдана. А тема самоопределения Донбасса и федерализации Украины — остается для них главной: отказываться от своих намерений они не будут.

Заявление делали как обычно — на одиннадцатом этаже захваченного облсовета. За две недели, что здесь обитают сторонники отделения от Украины, стены и коридоры оказались обклеены агитками революционного содержания. И тут и там развешаны плакаты, призывающие дать отпор фашистам, «Правому сектору», «раздавить гадину». А на двери, ведущей в зал заседаний республиканцев, висит фотоколлаж, где крупная обезьяна с головой президента США Обамы убаюкивает на руках премьера Яценюка.

— Мы не связаны женевскими соглашениями, — взял слово сопредседатель Донецкой народной республики (ДНР), бывший сетевой менеджер МММ Денис Пушилин. — Для нас это все не указ, тем более учитывая волю нашего народа к свободе. Так что мы добиваемся проведения референдума о федерализации не позднее 11 мая.

— А какие вопросы будете ставить? — спросили немецкие коллеги сопредседателя Пушилина.

— Ну, что значит какие?.. Юристы изучают вопрос, так сказать…

— Хотя бы примерно? Изучают уже две недели.

— Я же говорю, идет процесс, юристы, так сказать, работают над вариантами, — сбиваясь, повторял непонятливым коллегам Пушилин. — Не могу встревать в их работу…

— Темнит, скрывает, — зашушукались обиженные журналисты.

Хотя что тут скрывать. Думаю, и правда, — если бы мог сопредседатель Пушилин встрять в секретный процесс принятия решений, давно бы это сделал. А не дают даже юристы.

— Самое главное, мы остаемся здесь и никуда уходить не будем из здания, так же как и никуда не денется наша Донецкая Республика, — говорил затем другой сопредседатель республики, донецкий тренер-кинолог Владимир Макович. — Уйдем отсюда, лишь если из Киева уйдет Майдан, а на Западной Украине освободят все здания.

— Не идет ли это вразрез с решениями Женевских соглашений?

— У нас свои, донецкие решения, — ответил сопредседатель Макович.

Чуть позже из громкоговорителей, установленных на входе в облсовет, о решениях руководства ДНР оповестили и граждан. Чей-то мужской голос зачитывал: «Женевские решения не отменяют наших завоеваний… Референдум состоится… Киевская хунта ответит…»

После провала на севере области антитеррористической операции, начатой Киевом, под контроль ДНР незаметно перешел и сам Донецк. На всех трассах, ведущих в город, теперь установлены совместные блок-посты ополченцев и ДАИ. А количество полос, открытых на въезд, сокращено до одной, отчего выстраиваются километровые пробки. Присутствуют вооруженные люди и на въезде в международный аэропорт города. Центр Донецка патрулируют активисты национал-патриотической организации «Оплот». Создана она была четыре года назад в Харькове на базе одноименного клуба, проводившего бои без правил. Во время событий на Майдане активисты «Оплота», как говорится на сайте организации, подвозили солдатам внутренних войск провизию и оказывали поддержку семьям пострадавших сотрудников. В конце января участники «Оплота» блокировали активистов Автомайдана. Наконец несколько дней назад «оплотовцы» взяли под контроль здание Донецкого горисполкома и приступили к совместному с милицией — а чаще и без нее — патрулированию улиц. Став своего рода «гвардией» Донецкой республики.

С координатором донецкого «Оплота» мы встречаемся в кафе «Булочная № 1» неподалеку от горисполкома. Здесь он широко известен по позывному «Меч». Массивный человек лет сорока пяти приходит в компании двух коллег, представляется Борисом. Официант тут же приносит нам кофе.

— В чем суть нашей работы в Донецке? Конечно, это борьба с фашизмом, — с ходу начинает координатор «Оплота». — Но я хочу спросить, понимаете ли вы разницу между нацизмом и национализмом? Тут вообще принципиально. Мы, здоровые националисты, то есть те, кто любит свою нацию, патриоты, мы готовы дружить со всеми, а нацисты — те, кто унижает других, как это происходит сейчас на Майдане, они не могут быть нам друзьями. Вы должны понимать эту разницу между нами. Да, мы националисты, но у нас есть память историческая, гордость, нам корни важны, победы дедов и Сталинград. Я бывший военный, участник боевых действий в горячих точках, офицер российской армии. А эти все кто такие (на Майдане.П. К. )?

— Вы действующий офицер?

— Вообще, я действующий казак. Я переехал сюда, и у меня украинский паспорт (Борис достает и показывает документ, закрывая пальцем фамилию.П. К. ). Дело не в этом, я русский, и все мы русские тут хотим отстоять свое право быть русскими на этой земле. Язык, традиции, культура — на юго-востоке это всегда все было русским. Не надо сюда лезть.

— Восточная Украина — для русских?

— Зачем? Тут многонациональная земля. Вы знаете, что на Донбассе проживает свыше семидесяти национальностей? Тут уже все давно в этом плане устаканилось, и не надо ворошить, как начали эти майдауны. Первый закон — об отмене русского языка, и чего они хотели в ответ? Сейчас засылают сюда своих агентов из «Правого сектора» — одного мы уже поймали на днях. Голодный, ободранный, на руках татуировки со свастикой, ну мы его взяли и просто накормили… Потом в телефон заглянули в его, он там пишет отцу: «Папа, пришли сто гривен, мне есть не на что». Отец ему отвечает: «Не сын ты мне больше». Все, понимаете! «Правый сектор» — это приговор!..

— Вы говорите, что ополченцы Донецка борются с фашистами, но ведь сами ополченцы при этом допускают откровенный расизм.

— Где это?

— Облсовет обклеен листовками с Обамой…

— А вы сами уважаете этого черно…?

— Ну вот же…

— Вы послушайте, этот человек рвет нашу страну и травит людей, кормит Майдан, этих ублюдков «оранжевых». Западная Украина натравлена на нас. Это не фашизм?

— Я не понимаю…

— Значит, вы тоже их агент.

— «Оплот» выступает за отделение Донбасса от Украины?

— Мы выступаем за федеративное устройство. Отдайте людям власть в наших регионах, а в своих делайте что хотите. Сносите памятники, жрите друг друга, зигуйте на 9 Мая. Вы посмотрите, они снесли даже памятник Леониду Быкову («Правый сектор» выступил с идей снести памятник актеру, установленный в Киеве.П. К. ).

— «Оплот» будет помогать в проведении референдума?

— Только как дружинники, обеспечивающие охрану. Вопросы безопасности и порядка в Донецкой республике должны решаться в первую очередь. Менты ходят сейчас без оружия, и в каком-то смысле их от провокаторов защищаем мы.

— С оружием?

— Оружия у нас нет. Но мы все бойцы, ветераны, десантура, и нас много.

Не успев закончить, Борис отвечает на телефонный звонок и вдруг совсем уходит на улицу. Помощники с фирменными повязками на руках рассказывают, что под охрану «Оплота» в Донецке хорошо бы взять еще школы и детские сады.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow