СюжетыПолитика

Карта и территория

Выборы президента Украины способна отменить только война — гадкое слово, которое уже не шокирует

Этот материал вышел в номере № 46 от 28 апреля 2014
Читать
Выборы президента Украины способна отменить только война — гадкое слово, которое уже не шокирует

«В Крыму плюс девятнадцать, местами облачно, без осадков», — ведущая телевизионного прогноза погоды округлым жестом обводит рукой полуостров. В метеопрогнозах из Киева автономная республика по-прежнему в составе Украины. «Перевернуть страницу» невозможно. Миром не пахнет. Мир поставлен на карту.

Накануне курортного сезона российская сторона эффектно подчеркивает новую линию государственной границы рядами противотанковых и противопехотных мин — зарывает их в чернозем. Украинский МИД расценивает такую «посевную» как попытку инженерного обустройства переднего края войск РФ перед вторжением на материк. Власти соседней, Херсонской области, в свою очередь, принимают решение: предохраниться рвом длиной двадцать километров и установить наблюдательные вышки. Противотанковое ответное минирование тоже в планах.

Дни и ночи до 25 мая, назначенной даты досрочных президентских выборов, тянутся, как ленты плохих новостей. Вошло в привычку следить за ними круглосуточно, многие честно называют причину: «Чтобы не пропустить сигнал тревоги».

Выборы способна отменить только война. Гадкое слово, которое в принципе не сочеталось с Украиной и Россией, постепенно перестало вызывать шок, а приближение праздника Победы — светлые чувства. Если Яценюка, Турчинова, министров силового блока, большинство кандидатов в президенты, не говоря уже о «Свободе» и «Правом секторе», в кремлевском просторечии именуют «хунтой», то более подходящего периода для свержения «фашистов» не придумать. А что — символично!

Майдан, которого не должно было снова случиться в обществе, разочарованном последствиями «оранжевой» революции, лично оскорбил Путина. Легитимное же закрепление в Украине системы власти, которая родилась на площади и может воплотить надежды людей, нанесет травму, несовместимую с курсом назад, в СССР. Именно поэтому так сопротивляется «материал» во главе с беглым Януковичем и теми, кто принял его на хранение. Крыма — мало. Крым вообще был предлогом, предупреждением, наказанием, но не целью. Не поняли, значит…

В Крыму, в силу известных причин, окружные комиссии не созданы. Тем, кто не сменил украинский паспорт на российский, предстоит марш-бросок через минные поля, через КПП с вооруженными пограничниками, в Херсонскую область, к урнам, и назад. Гражданский долг приобретает черты гражданского подвига. Хотя сколько наберется таких отчаянных избирателей и внесены ли они в списки для голосования, никто, по-моему, сказать не в состоянии.

В восточных областях, превратившихся одновременно в «горячие точки» и «народные республики», организацией президентской избирательной кампании тоже не занимаются. Требуют немедленного проведения референдумов об отделении от Украины, по примеру полуострова. Горстка маргинальных пророссийских лидеров возбуждена до предела. Сколько лет лишь мечтали о поддержке, и тут она подвалила — с оружием, включая ручные противотанковые гранатометы, с опытными командирами, с бородатыми казаками в виде бонуса… От захвата административных зданий перешли к захвату заложников: журналистов, представителей миссии ОБСЕ. Зверски замучили нескольких пленных. И что — по-прежнему выборы?

В середине апреля Верховная рада приняла специально для Крыма закон с красноречивым названием «Об обеспечении прав и свобод граждан и правовом режиме на временно оккупированной территории Украины». К счастью, окончательная редакция документа оказалась милосердней по отношению к обывателям. Сняли статью, где намеревались карать заключением до 15 лет за «умышленное, добровольное сотрудничество в любой форме с оккупантами». Убрали запрет на въезд и выезд с полуострова без специального разрешения (тюремный срок — от 3 до 9 лет). Депутаты признали: что от крымчан требовать, если с защитой суверенитета и территориальной целостности страны не справилось государство? «Хунта», как последние европейские ботаны, просила сохранять спокойствие, не поддаваться на провокации, цитируя избранные места из Будапештского соглашения.

Теперь Киеву показывают: Донбасс, по сути, отрезанный ломоть на карте. Регион не гонит прочь сепаратистов подручными средствами. Сохраняет спокойствие, то есть оцепенел от событий последних дней. Милиция откровенно саботирует: боится применять силу, поскольку бандиты выглядят как хозяева. Антитеррористическая операция деликатно буксует. В результате копать противотанковые рвы приходится уже в Донецкой области. Ведь по ту сторону кордона, информирует ООН постоянный представитель Украины Юрий Сергеев, сосредоточены 200 российских танков, значительное количество артиллерии, установки «Град»… Все — для освобождения мирных украинцев от химеры Майдана.

Растерялись даже регионалы. Они так уверенно предъявляли «русскую карту» в качестве козыря в игре вокруг федерализации страны, что пропустили момент, когда на родной, можно сказать, базовой территории вдруг запахло близким чужим Крымом…

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow