СюжетыПолитика

В Херсоне все свое, украинское

А георгиевские ленточки принадлежат только ветеранам

Этот материал вышел в номере № 48 от 5 мая 2014
Читать
О том, каким отсюда видится будущее в соседстве с Россией и что вызывает наибольшую тревогу, специальный корреспондент «Новой» Ольга БОБРОВА поговорила с первыми лицами Херсонской области.
Изображение

Херсонская область Украины — Херсонщина — территория победившего Майдана. Революция прошла здесь как-то очень спокойно, без жертв и даже без крови. Глава обл-администрации, городской мэр Херсона, а также председатель областного совета депутатов (все из Партии регионов) сложили свои полномочия сразу после февральских событий. Новый начальник милиции затеял люстрацию среди беркутовцев, ездивших в Киев, — но и они, к счастью, по итогам расследования оказались непричастны к пролитой крови.

Победа Майдана оказалась здесь и на удивление однозначной: сторонников федерализации не видно и не слышно. На Первомай по городу прошла колонна с украинскими флагами, а георгиевские ленточки пойдут на 9 Мая — свои, ветеранские. Пророссийских настроений здесь, похоже, нет совсем. При этом Херсонская область географически расположена ровно над Крымским полуостровом. Это ближайший к России сосед со стороны приобретенного Крыма. И, вообще говоря, Крым зависит от Херсонской области куда больше, чем от России. Отсюда в Крым поступают вода и электричество. Отсюда — единственная сухопутная трасса на полуостров.

С другой стороны, отсюда же, из Херсонщины, — через соседнюю, неспокойную ныне Одесскую область — лежит прямой путь к Приднестровью. Словом, если судить с точки зрения развития идеи «республики Новороссии» — мало какие куски Украины могут вызывать такой аппетит, как Херсонская область.

О том, каким отсюда видится будущее в соседстве с Россией и что вызывает наибольшую тревогу, специальный корреспондент «Новой» Ольга БОБРОВА поговорила с первыми лицами Херсонской области.

Изображение

«Явки диверсантов раскрыты»

Об отношении людей к проявлениям сепаратизма

— Херсон никогда не был российской вотчиной. Если вы посмотрите перепись населения, которая происходила при Николае II, в 1898 году, то там было 250 тысяч населения — великороссы (русские то есть), 790 тысяч — малороссы. То есть украинцы. И сегодня херсонцы признают право государства участвовать в их жизни — но никак не право неких хозяев. Отсюда резко отрицательное отношение людей к любым проявлениям сепаратизма.

О влиянии российской агентуры

— Есть такие факты: были задержаны люди — представители силовых структур Российской Федерации, которые расставляли радиометки, отправляющие сигнал для ведения прицельного огня по важнейшим объектам. Это была целая диверсионная группа из представителей силовых структур.

Кроме того, задержаны граждане РФ, задачей которых было создание диверсионной группы среди местных и отладка каналов передачи им оружия. Эти люди дают показания, их явки на территории Херсонской области раскрыты, изъято оружие. Там найдены взрывные устройства, которые они собирались использовать для демонстрации того, что проукраинская часть населения борется с пророссийской. Но у нас тут никогда никаких конфликтов не было ни на языковой почве, ни на национальной! Это бред какой-то.

Да и сейчас все на Херсонщине очень монолитно держатся.

Про угрозу военного вторжения

— Сейчас на границе с Крымским полуостровом находится очень серьезная группировка вооруженных сил Украины. Выстроена глубокая линия обороны. Сначала люди с автоматами, затем тяжелая бронетехника, потом зенитные войска, военно-воздушные силы. Если будет угроза территориальной агрессии — чтобы мы могли не просто стрелять из автоматов, а реально противодействовать агрессору. Серьезно усилен контингент пограничных войск. И армия, и пограничники — в основном это люди, которые на контракте, они выполняли миссии в ООН, они применяли оружие — морально и физически готовы стрелять.

Хотя этого никто не желает, и с украинской стороны никто этого не провоцирует, но у нас есть серьезные основания для тревог, поскольку у нас в Херсонской области лежит корень энергетических артерий для Крыма.

Крым получает электроэнергию по четырем линиям, и три из этих четырех линий находятся на территории Херсонской области. Это не просто столбы с проводами, это много миллиардов долларов, много лет труда, необходимых, чтобы построить их. А здесь они уже есть.

Про воду для Крыма

— Часть Крыма снабжается водой из реки Днепр по Северокрымскому каналу. И тут очень сложная ситуация. Северокрымский канал работает при плюсовых температурах. Зимой в нем нет воды, весной он начинает наполняться, и до глубокой осени эта вода по Крыму протекает, обеспечивая водохранилища (в Феодосии и Керчи) и летом поставляя воду на поля. В этом году в марте Украина начала подавать воду в Крым в абсолютно штатном режиме. Были заявления первых лиц государства: несмотря на то что уже там были высказаны слова о некоей самостоятельности, вода начала подаваться. Мы понимали, что там люди, которым нужна вода.

После проведения так называемого референдума и провозглашения новой власти в Крыму начался абсолютно беспорядочный, бандитский захват ствола Северокрымского канала — видимо, с меркантильной целью: хотели просто застолбить за собой эту инфраструктуру.

Наши люди, которые много лет работали там, были выдворены. А канал, чтобы вы понимали, — это мегасооружение. Это искусственно созданная река, которая имеет сто метров в ширину и порядка 6 метров в глубину. Это огромная масса воды. Если канал неправильно эксплуатировать, это может спровоцировать техногенные катастрофы — огромные потоки воды могут смыть с лица земли целые поселки.

И вот после этого захвата у наших специалистов исчезла возможность подавать воду на территорию Крыма — потому что необходима соответствующая квалификация для обслуживания сооружения. На протяжении 200 километров, там, где рельеф позволяет, вода по сей день идет самотеком. Но дальше — система повышительных станций. И вот там, где воду нужно поднимать вверх, — они не могут этого сделать. На сегодняшний день отсутствие воды в Крыму — это четкие последствия бесхозяйственности, преступно безответственного отношения.

Мы даже не знаем, с кем нам в Крыму заключить насчет подачи воды договорные отношения. Мы уж даже не говорим о получении денег — просто договорные отношения! Мы даже делали призыв от предпринимателей Херсонщины к предпринимателям крымским, чтобы они «спонукалi» правительство Крыма (или я не знаю, как их там называть) организовать эту кампанию. Пока результата нет. И мы просто через прессу уже призываем прекратить спекуляцию вокруг этого вопроса: что Украина морит жаждой Крымский полуостров. Такого нет. Повторюсь: это прямое следствие бесхозяйственности со стороны Крымского полуострова, а возможно, и гипотетический повод для территориального вторжения или для разжигания войны на территории материковой Украины.

Про будущее крымчан

Беженцы появились. Их немного на территории Херсонщины, около тысячи человек. Мы нашли возможность расселить их по квартирам, да и люди сами находят для себя выход — у Украины же нет ресурса всем квартиры дать. Сейчас они трудоустраиваются, получают все субсидии, интегрируются в жизнь на материке. Большинство продвигаются в глубь страны — после того, что было в Крыму, они хотят быть подальше…

А едут ли обратно, с материка в Крым?.. Я только что вернулся из Колончака, а это основная дорога на Крым, — всегда много людей ездило туда на праздники. Дорога фактически пустая. Я думаю, украинцы в Крым отдыхать ездить не будут. Они просто не захотят поддерживать эту территорию.

Ну что ж, поедут к нам, у нас тоже есть большой кусок моря.

Изображение

«Нас пытаются сделать зоной нестабильности»

— Я про провокаторов спрошу. Есть ли информация, что сюда заезжают «гастролеры»?

— Мы все видели эту карту Новороссии. Приднестровье — Одесса — Николаев — Херсон — и пошло дальше подковкой. И мы очень четко ощущаем, что наши регионы пытаются сделать зоной нестабильности. У нас в первое время много задерживали машин, автобусов с вооруженными людьми. «Вот, — говорят, — мы из восточных регионов, ехали русскоязычных ребят поддержать». А кому тут поддержка нужна? Находили оружие.

— Здесь, в Херсоне?

— Здесь, да. Как мне докладывала милиция, на Николаевщине задержали людей, у которых были списки ребят, активных в плане сепаратизма, — и в Херсонской области тоже. Там были ведомости, и прослеживалась четкая линия, что оплата пришла из России…

Для руководства РФ Херсонщина, как и Николаевщина, как и Одесская область, — действительно сейчас является приоритетом, и они твердо убеждены, что если Екатерина посадила в Херсоне дуб, то это теперь российский город. Но Херсон — город украинский. Хотите дуб — забирайте, мы его вам аккуратненько упакуем и на железную дорогу доставим…

Для России сейчас было бы замечательно, если бы у нас возникали конфликты, если бы у нас побили кого-то за то, что он вышел выразить свою позицию: «Я хочу говорить на русском языке, а мне не дают», — и показать это по российскому телевидению. Надо, мол, защищать Херсон.

Но мы четко выявляем провокаторов. И когда у нас тоже пробовали на этом фоне сделать картинку — выходили перед собравшимся Майданом с российским флагом, — то просто такие люди не находили понимания.

— Как будет происходить празднование 9 Мая? Сейчас у многих украинских мэров об этом голова болит.

— Будет проходить празднично, будет проходить мирно, будет проходить спокойно. Вы знаете, что господин Турчинов заявил: у него есть какая-то оперативная информация, что будут провокации в шести областях, в том числе и на Херсонщине.

Поэтому мы попросим, чтобы дети не выходили. У нас есть традиция: когда ветераны идут к Вечному огню — вдоль дороги стоят дети, они вручают им цветы. В этом году, наверное, откажемся от этой традиции, чтобы дети не пострадали. А остальное — по-прежнему.

Херсон

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow