СюжетыОбщество

«Остров фантазий» и дыра в заборе

Как активисты «Яблока» проникли на территорию закрытого элитного поселка в пойме Москвы-реки

Этот материал вышел в номере № 48 от 5 мая 2014
Читать
Как активисты «Яблока» проникли на территорию закрытого элитного поселка в пойме Москвы-реки
Изображение

Мы с лидером «Яблока» Сергеем Митрохиным и активистами партии приехали 1 мая на «Остров фантазий», элитный поселок в московском районе Крылатское в Татаровской пойме. Здесь, обнесенная фундаментальным забором, живет столичная «элита». Из самых известных — Виктор Христенко, бывший министр торговли и промышленности, глава Счетной палаты Татьяна Голикова, бывший сенатор, ныне советник помощника президента Сергея Приходько Умар Джабраилов.

Забор отделяет от Москвы не только столичную элиту, но и доступ к Москворецкому парку и Татаровской пойме — что незаконно. Двадцать метров земли вокруг любого водоема может использовать любой гражданин — это зафиксировано в Водном кодексе РФ, в его шестой статье.

Мы стоим около КПП и разговариваем с охранниками. Пускать внутрь нас не хотят.

Бедный Андрей

Пока Митрохин говорит с кем-то по телефону, чоповцы ТСЖ «Остров» активно переговариваются и тоже кому-то звонят.

Мы подходим ближе к КПП, и всех охранников будто ветром заносит внутрь будки. На улице остается только один, худенький, щуплый, почти невесомый, Андреем зовут, если верить табличке на груди. Андрею приходится разговаривать с активистами.

— Как называется ТСЖ? — спрашивают активисты.

— Не знаю, — теряется Андрей. Пока он трет землю взглядом, за его спиной издевательски блестит на солнце табличка с надписью: ТСЖ «Остров».

Активисты смеются. Остальные чоповцы сидят в кабине и тоже ржут. Бедный Андрей!

На помощь коллеге приходит охранник покрупнее.

— Мы работаем по инструкции. Никого не пустим, пока не скажут.

Когда били активистов

Элитный поселок построили еще при Лужкове. Назвали это все «территорией детско-юношеской спортивной школы», а таунхаусы — их около 20 — оформили как помещения при этой самой школе. Правда, саму школу так и не построили.

«Яблоко» уже несколько лет инспектирует нарушения на «Острове фантазий». Активисты неоднократно совершали туда экскурсии и убеждались в том, что обычные люди до сих пор лишены доступа к части парка и к водоему.

В свою первую инспекцию, в 2011 году, «яблочники» на лодках переплыли Татаровскую пойму. Как только они высадились на берег, жители таунхаусов вызвали полицию. Приехал начальник ОВД и попытался объяснить активистам, что они не правы, но сделать полиция с людьми ничего не смогла. Позже активисты сами уплыли обратно, оставив на память местным обитателям штендеры с напоминанием о том, что здесь каждый должен иметь свободный доступ к земле и воде.

Во второй раз придумали по-другому. Группа молодежи от партии решила устроить на «Острове фантазий» спортивную игру на ориентирование. Кончилось все печально, потому что, как только они зашли на территорию, охранники Умара Джабраилова набросились на молодых людей и стали их избивать. Одного даже в больницу положили со сломанным носом.

Сергей Митрохин не раз писал обращения в органы власти. Например, письмо генпрокурору Чайке, направленное еще в мае 2011 года, так и осталось без ответа. А вот обращение в департамент федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Центральному федеральному округу вызвало ответную реакцию.

— Короткий, но очень емкий и показательный, — смеется Сергей Сергеевич. — Мне отвечает некто Кондратьев, и.о. начальника, что перекрытие береговой полосы водного объекта необходимо рассматривать как нарушение прав граждан. И предложил мне обратиться в территориальный орган прокуратуры. То есть федеральная служба по надзору, соглашаясь с тем, что есть нарушение, предлагает мне же его и устранять! Зачем эти люди там сидят? Огромная армия чиновников, которая ничего не может сделать.


Чоповцы

На территорию поселка нас, конечно же, не пускают. Начальник охраны пришел, презрительно оглядел нас и ничего не сказал.

— Мой ребенок не может пройти в парк?! — возмущается активистка, взявшая с собой маленького сына.

— Есть другие парки, — равнодушно отвечает охранник.

— Я в этот хочу. Сегодня праздник.

— С праздником вас, — меняет охранник тему разговора и бежит открывать проезд приближающейся машине.

— Смотрите, он на Джабраилова похож! Может, он? — кричит женщина.

Мужчина, улыбаясь, проезжает и машет нам рукой.

В свою очередь, мы машем рукой чоповцам и отчаливаем. Те довольно скалят зубы. Мол, «уходят ни с чем». Кто-то из них вдогонку почему-то презрительно называет активистов «хохлами». Мы рассаживаемся по машинам и автобусам и едем. Вот только не домой, а просто в объезд поселка. Добраться до закрытого озера любыми путями — уже не просто цель — дело принципа.

Обходной маневр

Прогулка вдоль Москвы-реки высаженных у очередного забора активистов получилась приятной. Внизу трава зеленеет, сверху солнце блестит, справа люди на лодках катаются, а слева — забор. Причем двойной: позади привычного железного высится бетонная стена.

— Город Москва решений об огораживании этой территории не принимал, — рассказывает Митрохин. — Он мог бы принять это решение, только если бы огораживание происходило в природно-охранных целях, например для защиты редких животных. Мы видим, каких «животных» защищают здесь.

Доходим до другого конца «Острова фантазий», где в заборе есть дыра, и поочередно переползаем на другую сторону баррикады. Картина все та же: трава, солнце и лодки. Почему бы не пустить сюда отдыхать людей — непонятно. По сути, любой человек может так же, как и мы, проползти в дыру в заборе. Закон он, по крайней мере, не нарушит.

На территории элитного «Острова фантазий» сейчас почти никого. Встречаются редкие строители и собаки в огромных конурах. Активисты во главе с Митрохиным, прикрепившие к забору широкий плакат с фотографиями местных жителей и статьями закона, которые они нарушили, идут по центральной улице колонной.

— Свиньей пойдем! — предлагает один из активистов.

— Нет, свиньей пусть «Единая Россия» ходит, — смеется Митрохин. Толпа двигается к уже знакомому КПП, только с другой стороны. Все в предвкушении того, как себя будут вести охранники.

Последние не заставили себя долго ждать и выбежали к нам навстречу еще до того, как мы увидели КПП.

— Вы что, нас и не выпустите теперь?

— Все, все, мы ваш урок поняли, — гогочут охранники. — Проходите.

— Хорошие дядьки, — только хотела сказать я, как тут же один из них выдал по телефону: «Все, выперли мы их отсюда».

Фото автора

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow