СюжетыСпорт

Звезды нам не светят

К чемпионату мира наши звезды оказались заняты или травмированы, опытный второй эшелон поизносился, и рассчитывать приходится лишь на новобранцев, которых в сборной больше половины

Этот материал вышел в номере № 50 от 12 мая 2014
Читать
К чемпионату мира наши звезды оказались заняты или травмированы, опытный второй эшелон поизносился, и рассчитывать приходится лишь на новобранцев, которых в сборной больше половины

В первый день открывшегося в Минске чемпионата мира по хоккею сборная России разгромила швейцарцев, а сборная Канады сенсационно уступила по буллитам французам (сборная Франции второй год подряд аккурат 9 мая расправляется с сильными мира сего — первыми были россияне). Но это совсем не означает, что канадцы уже ни на что не претендуют, а россияне прошествуют по дистанции победным маршем. Чемпионат мира в олимпийский сезон — дело темное. Лидеры бросают в бой резервистов, у записных аутсайдеров на предварительной стадии образуются дополнительные шансы, от каждого матча можно ждать чего угодно. В том числе и от каждой встречи с участием сборной России, больше половины состава которой стали дебютантами мирового хоккейного форума.

Такого в новейшей истории отечественного хоккея еще ни разу не случалось. И не то чтобы новый главный тренер Олег Знарок вместе со своим штабом набирали новобранцев специально, на перспективу. Просто так сложилось — признанные звезды оказались заняты или травмированы, опытный второй эшелон поизносился, среди молодежи в процессе экстренной подготовки ярких лидеров не обнаружилось, заокеанский десант если и усилил команду, то только точечно, а лучший игрок Континентальной хоккейной лиги, супербомбардир и обладатель Кубка Гагарина Сергей Мозякин прислал вежливый отказ.

Когда мы коротко пообщались в раздевалке «Магнитки» сразу после победного седьмого матча с чешским «Львом», Мозякин свои намерения в отношении сборной еще не озвучивал. Он сказал, что ему надо подумать и определиться. В итоге капитан «Металлурга», которого в сборной ждали, принял решение неординарное и неоднозначное. Конечно, с такими перегрузками в сезоне не играл больше никто, а выглядеть в Минске бледной тенью самого себя было бы нечестно по отношению к сборной — тут принципиальность Мозякина понять можно и нужно. С другой стороны, появиться в расположении команды для утрясания всех вопросов, в том числе связанных со здоровьем и общим эмоциональным состоянием, Сергею, наверное, стоило. Меньше было бы поводов ломать копья и противопоставлять решение Мозякина поступку Даниса Зарипова, который приехал в сборную с травмой и с ходу влился в состав.

Как бы то ни было, дуэтом магнитогорцы в Минске не сыграют, что чертовски обидно. Мне кажется, что причины, побудившие Мозякина пойти в отказ, лежат глубже банальной усталости. После несправедливейшего решения прежнего штаба сборной не брать лучшего бомбардира на Олимпиаду моральных сил у Мозякина хватило ровно до окончания Кубка Гагарина. После чего они кончились, что «отказник» как мог объяснил. Кто понимает, тот лишних претензий Сергею не предъявляет.

А сборной надо было улетать в Минск и выполнять неизменно высокие планы с теми, кто есть в наличии. Кто-то скажет, что выигрывать можно средним и даже очень средним составом, но на моей памяти такого еще не случалось. Да, победу в Берне-2009 добывала относительно малозвездная сборная, но тогда в ее составе лучший свой чемпионат проводил Илья Ковальчук, в воротах блистал Илья Брызгалов, в хорошую пору входил неистовый Александр Радулов, а вся команда демонстрировала потрясающий уровень организованности и самоотдачи.

Чтобы повторить нечто подобное, новой сборной определенно придется прыгнуть выше головы, ни на секунду не допуская мысли, что победы можно добиться за счет класса и голого мастерства. Со швейцарцами — между прочим, серебряными призерами прошлогоднего чемпионата мира — сыграли зло и отчаянно, голом Сергея Плотникова на 13-й (!) секунде сразу подавив соперника.

Ярославец Плотников вышел в первом звене с вашингтонцем Александром Овечкиным и питерцем Вадимом Щипачевым в центре. И такого первого звена в сборной России тоже никогда не было — с классическим дебютантом Плотниковым, безуспешно обивавшим несколько лет пороги главной команды Щипачевым и жертвой собственного имиджа «бесполезной суперзвездой» Овечкиным. Но что-то у них, таких разных, сложилось и как-то пошло.

Может быть, впервые за месяц (хорошо, во второй раз — с учетом хорошего матча против чешской сборной на Шведских играх) у команды вместе с характером начала проявляться и слаженность. И Сергей Бобровский в воротах, конечно, не подвел — голкипер «Коламбуса» и лучший вратарь Национальной хоккейной лиги прошлого сезона свой второй большой турнир в составе сборной впервые начинал твердым первым номером — и стартовал сразу с сухого матча. Не сглазить бы только.

Однако на каждое «да» найдется свое «но». У этой сборной, которой еще только предстоит добиваться признания, нехватка ощущается едва ли не во всем. А центральных нападающих вовсе приходилось не выбирать, а довольствоваться теми, кто есть. И вот на тебе — в первом же матче получил серьезную травму (не обошлось даже без отправки в больницу прямо с игры) Андрей Локтионов. Прибывший из-за океана неудачник прошлогоднего и провального для россиян чемпионата мира неплохо вписался в нынешний состав, но в Минске успел сыграть считаные минуты. Хорошо, что в резерве оказался центрфорвард владивостокского «Адмирала» Илья Зубов, но больше вариантов у штаба сборной нет. Есть слабая надежда на то, что «Питтсбург» Евгения Малкина вылетит из Кубка Стэнли до решающих игр чемпионата мира, но лучше на приезд звезд не рассчитывать, и Олег Знарок очень хорошо это понимает. Ему трудно, но новый главный, по большому счету, вполне в своей «динамовской» стихии — со звездами понятнее и спокойнее, с командой надежнее. Если она по ходу станет действительно командой, способной на многое.

У новобранцев другого такого шанса громко заявить о себе больше может и не быть. А это — еще один мощный стимул к тому, чтобы в Минске добраться по крайней мере до медальной зоны. Первая красивая победа в зачет, но не в счет — дальше команду на групповом этапе ждали главные обидчики россиян финны, следом идут американцы, и после вроде бы по нисходящей — Германия, Латвия, Казахстан и Белоруссия. Но если кто думает, что после ударного стартового отрезка можно и передохнуть, то это далеко не так. Всем «слабым» мы проигрывали, причем сборным Германии и Латвии — совсем недавно, по ходу Еврочелленджа. И откладывать решение вопроса на последний матч предварительного этапа было бы крайне опасным.

Белорусы, кстати, на переполненной «Минск-арене», в присутствии своего главного болельщика и по совместительству хоккеиста Александра Лукашенко, в матче открытия были унижены сборной США. Как всегда молодой, но уже мастеровитой и по-хорошему злой. Да на кого из соперников ни посмотри — никто не подарок, включая возвратившуюся в высший эшелон сборную Казахстана.

А место в группе хотелось бы занять как можно более высокое. Желательно первое, потому что сенсации сенсациями, а в кубковую стадию если кто-то из середняков и пройдет, то, скорее всего, в единственном числе. Встречаться в четвертьфинале с битой французами Канадой, которая только злее будет, с действующими чемпионами мира шведами или всегда опасными чехами вряд ли кому хочется. Против них сборная России, независимо от того, как будет складываться для нее турнир, вряд ли выйдет в качестве фаворита.

Это и к лучшему. Хотя до четвертьфинала еще добраться надо. Всякое ведь бывало. Случалось, после красивой стартовой победы сборная России проваливала все остальные встречи и даже не добиралась до кубковой стадии. Даты уточнять не будем, но помнить надо и о таком. Чтобы не повторяться.

Минск

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow