СюжетыОбщество

Берега

Переправу в Крым надо ждать часами

Этот материал вышел в номере № 50 от 12 мая 2014
Читать
Переправу в Крым надо ждать часами

Автомобильная пробка на подъезде к переправе в Крым стала меньше: теперь вместо суток водители ждут по 3—4 часа. Улучшение наступило после того, как в районе переправы был организован оперативный штаб. Оказалось, что российская помощь нужна не только жителям Крыма, но и тем, кто туда направляется.

Главная причина возникших трудностей — политическая. Раньше часть российского автотранспорта попадала в Крым через Украину. Теперь же все ринулись на паромную переправу в порт «Кавказ», что в Темрюкском районе Краснодарского края. В начале мая автомобильные пробки растянулись на несколько километров, заставляя водителей ждать очереди по 24 часа. И хотя паромы ходят круглосуточно, через каждые 30—35 минут, это не решает проблему.

С 1 мая в районе порта «Кавказ» создан оперативный штаб, который помогает застрявшим в пробке. Организованы пункты питания и негласный контроль за тем, чтобы «блатных» водителей не пускали без очереди — было на переправе и такое.

Заторы в порту «Кавказ» случались и в прежние годы. Причины — плохая погода и таможенный контроль. Сейчас таможенного контроля нет и погода прекрасная, но переправа остается проблемной.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow