СюжетыОбщество

Река отдала

Найдены тела шести полицейских, пропавших осенью на Ангаре

Этот материал вышел в номере № 50 от 12 мая 2014
Читать
Найдены тела шести полицейских, пропавших осенью на Ангаре

В Красноярском крае завершена масштабная поисковая операция. Тела всех сотрудников МВД, пропавших без вести на ночной рыбалке близ острова Судоплатный еще в сентябре (см. «Новую», № 110 за 2013 год), обнаружены.

Напомню: пропали двое из аппарата краевого ГУ МВД — начальник контрольно-ревизионного отдела и оперуполномоченный угрозыска. И четверо их местных коллег — глава угрозыска ОМВД по Мотыгинскому району, двое оперуполномоченных и полицейский-водитель. От сержанта до подполковника, 1968—1987 годов рождения. Компания отправилась рыбачить в восемь часов вечера из села Мотыгино в лодке, рассчитанной на четверых. В час ночи один из них позвонил товарищу и сообщил, что они возвращаются.

В ту ночь на Ангаре штормило. Местные рыбаки в поселок с острова переправляться не решились. Полицейские поехали. Очевидец слышал, что подвесной мотор лодки стал работать с перебоями, после чего его звук исчез.

Поиски осенью результата не дали. До того как Ангару в ноябре сковал лед, нашли лишь два спасжилета и бензобак, а также в семи верстах ниже Мотыгина — скамеечку из пропавшей лодки. Розыск пропавших возобновился 30 апреля, и в течение 10 дней все тела были поочередно найдены. Последние — на большом отдалении: в 30 верстах ниже Мотыгина и уже в Енисее — этого утопленника случайно заметила команда проходившего теплохода.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow