СюжетыПолитика

Может, впустят

Донбасс не прочь постоять на пороге «рублевой зоны»

Этот материал вышел в номере № 51 от 14 мая 2014
Читать
Донбасс не прочь постоять на пороге «рублевой зоны»

Луганская и Донецкая области Украины, известные теперь как Луганская Народная Республика и Донецкая Народная Республика, куют железо, пока горячо. Не успело на баррикадах стихнуть ликование по поводу воскресного народного волеизъявления, как уже прозвучали обращения к руководству Российской Федерации с просьбой принять в состав новые земли. Российская Федерация пока не сказала в ответ ничего определенного (во всяком случае, устами своего первого лица) — а новообразованным республикам уже не терпится получить хоть какую-то ясность в этом деле.

О том, как будет дальше жить Донецкая Республика, после всех мытарств не получившая от России ни ответа, ни привета, я поговорила с ее руководителями.

Первый вопрос, который волнует всех, это, конечно, угроза со стороны украинской армии, которую теперь, после воскресного мероприятия, здесь называют не иначе, как «иностранный вооруженный контингент». Перед этой проблемой отступает даже нарастающее беспокойство населения по поводу того, что в регионе (и в карманах конкретных участников референдума) заканчиваются деньги.

— Социальные вопросы являются действительно первыми, но для того, чтобы обсуждать гражданскую ветвь нашей политики, нужно как минимум обеспечить безопасность в республике, — сказал мне Владимир МАКОВИЧ, сопредседатель ДНР, спикер народного парламента. — Если народ гибнет, то говорить о каких-то пенсиях и невыплатах пособий — несколько нерационально, не вовремя.

— Но если не выплачивают пенсии — народ тоже не очень комфортно себя чувствует, — предположила я.

— Если его расстреливают в это время — то ему не до пенсий, — подвел черту Владимир Иванович. — Социальные вопросы — первые в гражданском направлении, а вопросы прекращения кровопролития — наипервейшие из военной направленности.

Конечно, нельзя сказать, что финансовая сторона жизни республики не волнует ее руководителей.

— Одна из важнейших задач, над которыми нам предстоит работать, — это укрепление финансовой самостоятельности, — говорит Мирослав РУДЕНКО, другой лидер Донецкой Народной Республики и также ее сопредседатель. — Донецкая Республика, если не будет перечислять налоги в Киев, вполне сможет себя прокормить! Перебои с финансированием социальных направлений действительно были при Киеве, когда мы еще были зависимы от Украины. В стране встало производство из-за всех этих событий. Однако сейчас, после обретения нами самостоятельности, ситуация должна стабилизироваться.

— Донецк давал больше Украине, чем получал обратно, — заверил меня Андрей ПУРГИН (лидер ДНР, сопредседатель). — Это все давно посчитано. Ресурсы в республике есть — машиностроительный и металлургический комплекс, — но надо их контролировать.

Пургин полагает, что и Российская Федерация со своей стороны могла бы помочь, хотя речь и не идет о прямом финансировании, а лишь о «доступе в рынок, присутствии в рублевой зоне и т.д.».

«Рублевая зона» — это не экономическая категория, а исключительно политическая. Возможность постоять на пороге в надежде на то, что пусть и не сразу — но впустят. Здесь, в Донбассе, вообще крайне популярен тезис, что России, отхватившей Крым, еще нужно время, чтобы с ним разобраться. Но и другие устроители референдумов тоже дождутся своего часа, пусть пока и в статусе «рублевой зоны».

«Донецкая республика — самая маленькая матрешка, потом матрешка побольше — это Новороссия, потом еще большая матрешка — это русский мир. И российский рубль — грамотное, взвешенное решение для Донецкой республики, потому что мы уже сейчас — часть русского мира», — развивает эту оптимистичную мысль Андрей Пургин. Однако его коллега по сопредседательству в ДНР Владимир Макович, не касаясь проекта «Новороссия», выразил в разговоре со мной несколько иную позицию касательно будущей денежной единицы ДНР:

— Решение о валюте будет приниматься на совете, по предложению наших экономических экспертов, но предварительно можно сказать о том, что будет задекларирована двухвалютная рублево-гривневая зона, то есть уход от долларизации. В зависимости от поведения и политики Киева — гривна будет ходить либо гривна будет вымываться. Если она не будет завозиться — значит, она будет вымываться. Мы же ее сами здесь не поддерживаем, не печатаем.

Осенью, в сентябре-октябре, руководители ДНР намерены провести выборы. Тогда останется только один лидер (председатель) взамен нынешнего неопределенного числа сопредседателей. Остальные, видимо, уйдут в новый народный совет, который предстоит выбирать тогда же — благо, опыт проведения электоральных мероприятий за минувшее воскресенье накоплен колоссальный. Именно этим людям и предстоит взять на себя работу по построению нового республиканского законодательства. Строить, конечно, собираются не на пустом месте.

— В первую очередь будем ориентироваться на международную правовую базу, исходя из того, что международная база является наиболее демократичной, — сообщил мне Владимир Макович. — Но собственное законодательство будем писать по тем параметрам, которые нам близки в социальном и воспитательном направлении. То есть я как представитель русскоязычного населения, например, не приемлю некоторые из тех ценностей, которые декларируются как европейские. Что-то наподобие однополых браков, что-то еще в этом роде. Этого у нас не будет даже при большом обещании кредита оттуда.

— А есть уже попытки подобного торга?

— Нет. Я просто говорю о том, что основы европейского законодательства — они допустимы. А вот эти изыски, чтобы не называть их нехорошим словом, — они не могут быть приемлемы.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow