СюжетыПолитика

«В бой за Сталина»

На петербургский марш «Бессмертного полка» чиновник Смольного вышел с портретом Сталина. Депутаты и участники молодежных движений Северной столицы требуют немедленного увольнения сталиниста из городской администрации

Этот материал вышел в номере № 51 от 14 мая 2014
Читать
На петербургский марш «Бессмертного полка» чиновник Смольного вышел с портретом Сталина. Депутаты и участники молодежных движений Северной столицы требуют немедленного увольнения сталиниста из городской администрации
Изображение

9 Мая, на шествии ветеранов в честь 69-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне, председатель петербургского комитета по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями Александр Пархоменко пронес по Невскому проспекту портрет Сталина в маршальской форме. Чиновник взял в руки изображение генералиссимуса не потому, что Иосиф Виссарионович приходится ему отцом, дедом или еще каким-нибудь родственником. Отнюдь. Он просто убежден в том, что «вождя всех времен и народов» несправедливо оклеветали и забыли: «Надо уважать человека, благодаря которому и вместе с которым мы эту победу одержали, — объяснил шествующим Александр Пархоменко. — Сталина оплевал человек, который отдал Крым. Сейчас Крым с большим трудом возвращает Владимир Путин. Надо возвратить достойное имя Сталину. Он добыл нам победу, он победил фашистскую чуму, он сохранил суверенитет великой страны, он кровью 27 миллионов погибших солдат подарил свободу Европе. Этих фактов отрицать нельзя. Солдаты шли в бой за Родину и за Сталина. Они в него верили».

Однако мало кто поверил Пархоменко. Уже на следующий день активисты нескольких городских молодежных движений устроили акцию протеста у здания комитета по молодежной политике Петербурга, который и возглавляет поклонник генсека ЦК ВКП (б). Молодые люди принесли сюда портрет Сталина и длинные списки репрессированных, а затем залили все это красной жидкостью, символизирующей кровь.

— Этой акцией мы хотели напомнить о массовых убийствах того времени — с конца 20-х до 50-х годов, — рассказал «Новой» один из организаторов акции, активист движения «Весна» Николай Артеменко. — Готовясь к этому походу, мы печатали списки жертв репрессий в годы правления Сталина. Израсходовали больше 500 листов бумаги, а список с именами репрессированных удалось распечатать только до буквы «к».

— Чиновник не имел никакого — ни формального, ни морального — права идти с портретом Сталина в общей колонне, где все шагали с фотографиями своих погибших на фронте родных и близких, — возмущались молодые люди. — Мы требуем немедленной отставки Александра Пархоменко с занимаемой должности. К тому же мы не видим реальной помощи молодежи. За то время, что Пархоменко возглавляет комитет, в городе проводятся лишь какие-то пафосные мероприятия и скучные праздники, а молодежью в большей степени занимаются на энтузиазме некоммерческие организации.

Полицейские, прибывшие на место через несколько минут после начала акции, переписали паспортные данные протестующих, однако задерживать их не стали, так как «не зафиксировали нарушений общественного порядка».

12 мая (в первый же рабочий день после майских праздников) инициативу петербургских активистов поддержали депутаты городского Законодательного собрания. Они направили официальное обращение губернатору Петербурга Георгию Полтавченко с требованием дать оценку поступку его подчиненного и рассмотреть вопрос о возможности дальнейшего пребывания того на занимаемой должности. «Как частное лицо Пархоменко может повесить портрет Сталина у себя дома и любоваться им, сколько пожелает. Наравне с портретами Берии, Ежова и других сталинских палачей. Однако как государственный чиновник он не имеет права участвовать в официальном мероприятии с портретом человека, ответственного за тягчайшие преступления против собственного народа. Правда о сталинских репрессиях давно известна обществу. За два десятилетия им подверглись десятки миллионов советских граждан. Миллионы людей погибли. Массовые аресты, пытки, практически бессудные убийства, немотивированные приговоры (в том числе к высшей мере наказания) стали в эти годы не исключением, а правилом», — напомнили парламентарии в своем обращении.

Объясниться по тому же вопросу 28 мая депутаты вызвали в Закс вице–губернатора города Василия Кичеджи. Однако он в интервью «Новой» заявил, что делать этого не обязан:

— Я не родитель Пархоменко, чтобы ходить по чьим-то вызовам и объясняться, у него есть свои папа и мама.

Фото пресс-службы петербургского комитета по молодежной политике Санкт-Петербург

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow