СюжетыОбщество

Добрые дела не должны быть наказуемы

Открытое письмо

Этот материал вышел в номере № 52 от 16 мая 2014
Читать
Открытое письмо

Светлана Васильева — героиня нашей публикации «Луч Светы» от 25 апреля с.г. (№45). Ее биография заслуживает не уважения даже, а преклонения: учительствовала долгие годы в деревенской школе, ближе к пенсии возглавила районный комитет образования в городке Чудово (Новгородская область, население 16 тысяч человек). Сейчас ее судят. За что? Да за то, что при дикой бюджетной нищете умудрилась купить квартиры для 14 чудовских сирот. Возможно ли такое в наших немилосердных широтах? Гособвинение считает, что невозможно, поэтому не верит в бескорыстие Светланы Васильевой, называет ее подвиг «служебным подлогом» и намерено отправить за решетку. Очередное заседание суда состоится 20 мая. Наш общий долг — защитить эту добросердечную женщину. Милосердие неподсудно, о чем и говорит в письме в редакцию заслуженный учитель России Евгений ЯМБУРГ.

«Новая»

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (МИНОБРНАУКИ РОССИИ) ОБЩЕСТВЕННЫЙ СОВЕТ

Обращение Общественного совета при Министерстве образования и науки Российской Федерации

Педагогическая общественность крайне встревожена ситуацией, сложившейся с нашей коллегой, председателем Комитета образования администрации Чудовского муниципального района Новгородской области. Сам факт возбуждения уголовного дела против администратора, использовавшего целевые средства, чтобы решить серьезную проблему предоставления квартир выпускникам детских домов, вызывает наше глубокое недоумение. Излишне напоминать, как тяжело решается эта проблема даже в крупных городах, где дети-сироты, покидая государственные учреждения, годами добиваются обеспечения своего конституционного права на жилище, получая формальные отписки от чиновников. В данном конкретном случае Васильева С.В. не побоялась взять на себя ответственность в решении острейшей социальной проблемы.

В настоящее время по делу Васильевой С.В. идет судебное разбирательство, которое привлекло внимание широкой общественности страны, о чем свидетельствуют публикации в СМИ и многочисленные обращения к членам Общественного совета при Министерстве образования и науки Российской Федерации. Таким образом, дело Васильевой С.В. можно считать резонансным. За ходом судебного разбирательства с тревогой следят педагоги и управленцы системы образования Российской Федерации.

Мы не вправе давать юридическую оценку действиям Васильевой С.В., но выражаем нравственную поддержку своей коллеге, председателю Комитета образования Васильевой С.В. Убеждены в том, что добрые дела не должны быть наказуемы. Это единая позиция всего Общественного совета при Министерстве образования и науки Российской Федерации.

Просим приобщить данное обращение к рассматриваемому в суде делу.

По поручению Общественного совета при Министерстве образования и науки РФ академик Российской академии образования, доктор педагогических наук, заслуженный учитель РФ Е.А. Ямбург

15.05.2014 Москва

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow