СюжетыСпорт

Одной звезды мы повторяем имя

Нужен ли суперфорвард Евгений Малкин этой сборной?

Этот материал вышел в номере № 52 от 16 мая 2014
Читать
К концу второго периода исход противостояния со сборной Казахстана по хоккею мало кого из россиян волновал. Соперник накануне проиграл самый важный для себя матч сборной Латвии, уступив в отчаянной битве и практически потеряв шанс удержаться в элитном дивизионе.

К концу второго периода исход противостояния со сборной Казахстана мало кого из россиян волновал. Соперник накануне проиграл самый важный для себя матч сборной Латвии, уступив в отчаянной битве и практически потеряв шанс удержаться в элитном дивизионе. Настроение и состояние у казахстанцев оказалось соответствующим, а с грустными глазами против боевой российской сборной удачно не сыграешь.

У наших были свои проблемы. Чем больше в активе очков, тем меньше боевых единиц в составе. Сверхактивный хоккей в исполнении россиян — оружие обоюдоострое. Уже перед встречей с американцами ситуация с травмированными и больными казалась аховой, но то были цветочки. Вслед за центрфорвардом Андреем Локтионовым наутро со сломанной рукой на перевязи чемпионат покинул и Дмитрий Орлов — едва ли не ключевой игрок линии обороны. С учетом того, что Максим Чудинов еще не совсем оправился от болезни, а Андрей Зубарев по-прежнему залечивает травму, защитников едва набралось на три пары. За нападение даже без Вадима Щипачева, который пропускал второй матч из-за дисквалификации, пока можно не беспокоиться — Виктор Тихонов безболезненно заменил питерского одноклубника в первом звене, которое заиграло еще лучше.

Олег Знарок в первом перерыве каленым железом выжег проявившиеся признаки вальяжности (довольства главный тренер не демонстрирует, совсем наоборот), россияне завелись и быстро сделали результат — благо соперник давал возможность играть в свое удовольствие. Волновало уже другое — кем заполнить единственную оставшуюся вакансию. Напрашивалось решение заявить томящегося в резерве молодого защитника Никиту Зайцева, но тут прилетела весточка из-за океана, где произошло то, чего мало кто ожидал. «Питтсбург» в серии с «Нью-Йорк Рейнджерс» вел 3:1, но умудрился проиграть три матче подряд — в том числе и седьмой, который команда Евгения Малкина проводила дома.

«Освобождение» одного из лучших центрфорвардов мирового хоккея Малкина заставило штаб сборной России работать именно по этому варианту. Женю следовало пригласить официально, что незамедлительно и сделали, дальше оставалось связаться лично. В сложившейся ситуации устроило бы и малкинское «да», и его же «нет».

За отказ прилететь в Минск никто бы форварда не упрекнул — понятно, что лидер «Питтсбурга» настроен был на продолжение борьбы в Кубке Стэнли, поражения никого не окрыляют, а усталость вместе с колоссальным разочарованием и даже опустошением — плохие союзники для того, чтобы усиливать сборную на турнире «второго плана», который наивно рассматривать равным олимпийскому. К тому же в команде все как-то уже удачно сложилось — по крайней мере на текущий период. Может быть, одной суперзвезды в лице Александра Овечкина достаточно? Раскрылся капитан сборной по-новому не в последнюю очередь из-за того, что, выходя на лед с молодыми партнерами, чувствует иную, более высокую степень ответственности, меньше всего думает о себе и никому ничего не доказывает

Подобное преображение, кстати, случилось и с Ильей Ковальчуком в Швейцарии-2009, когда он стал самым ценным игроком чемпионата мира. Бывает, что один премьер — хорошо, а два — уже перебор. Командный микроклимат — вещь хрупкая, разрушить его легко. И куда ставить Малкина — в звено с Овечкиным, что сделал Зинэтула Билялетдинов на сочинской Олимпиаде? Нет уж, увольте — это было зрелище не для слабонервных.

С другой стороны, появление Малкина — красивая история, задел на ближайшее будущее для новой сборной с точки зрения имиджа, плюс всему чемпионату мира, который и без того зрительским вниманием не обделен. И с центрами нападения действительно беда. И Малкин есть Малкин, в конце концов, несмотря ни на что.

В общем, в четверг с утра все ждали, чем завершатся переговоры на линии Минск — Питтсбург. От них действительно многое зависело.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow