СюжетыПолитика

С точки зрения десантуры

Украинские ветераны движения ВДВ — о соприкосновении с инсургентами в Славянске

Этот материал вышел в номере № 52 от 16 мая 2014
Читать
Украинские ветераны движения ВДВ — о соприкосновении с инсургентами в Славянске
Фото: РИА Новости
Фото: РИА Новости 

Разговор о том, что все население востока Украины в едином порыве поддерживает идею независимости от Украины и присоединения к России, хорош только для сюжета с воскресного митинга в центре Донецка. На деле от выражения однозначной позиции по вопросу отказались даже крупные профессиональные общности, чье мнение могло бы быть тяжелой гирей на одной из чаш. Так, по-прежнему не выражают своей политической позиции шахтеры, хотя прежде это сообщество провоцировало в стране подлинно исторические события. Сейчас шахтеры молчат: с одной стороны, голодно и все достало, а с другой — в Ростовской области вообще шахты позакрывались.

Милиция тоже в неприятном положении: с одной стороны, присяга, с другой — вооруженные ополчение требует «перейти на сторону народа».

Десантники, как и шахтеры, подчеркнуто дистанцировались от принятия той или иной стороны конфликта, что объяснимо: в этой мужской среде много таких, кто, отслужив в Советской армии и выучившись в Рязанском училище, по-прежнему ощущает себя частью не советской — но российской общности, и в целом разделяет пророссийские идеи. С другой стороны, хватает и тех, кто имеет свой стабильный бизнес на Украине и не хочет никакого геополитического передела.

В связи с этим ветеранское сообщество ВДВ приняло решение очертить возможность вступления в конфликт лишь ситуацией, когда мирным жителям будет угрожать криминал, расцветающий на почве революции. Однако это не значит, что профессионалы ВДВ никак не следят за событиями и не анализируют происходящее.

В Краматорске, где находится головная организация ветеранского движения ВДВ Украины, я повстречалась с его участниками и поговорила о случае, который их заставил отступиться от ранее принятого решения о невмешательстве.

16 апреля вооруженные силы Украины предприняли первую попытку силами регулярной армии взять под контроль ситуацию в Донецкой области. Попытка захлебнулась: боевые машины десанта, на которых 25-я бригада ВДВ Украины пыталась подойти к Славянску и Краматорску, окружили ополченцы и мирные жители (поди разбери, кто есть кто). Мои собеседники подчеркивают: 25-ю бригаду отправили на решение задачи для этого рода войск, скажем так, несвойственной. Их работа — диверсионные вылазки на территории неприятеля, но никак не открытое наступление на легкой технике. Да к тому же и с резервистами, которых набрали за пару дней до этого.

Ополченцы и мирные жители закономерно остановили десантников, отняли у их машины, а их самих отправили в Славянск. 27 человек. Когда стало понятно, что ситуация чревата большими потерями, на связь с председателем Совета ветеранов ВДВ Украины Сергеем Власенко вышло верховное командование. Ветеранов десантных войск просили вмешаться в ситуацию с целью сохранения жизни пленных. Эта мысль пришла не на пустом месте, потому что случаю с 25-й бригадой в Краматорске предшествовал еще один, с участием этой же бригады.

В феврале в свете наступающих крымских событий у 25-й бригады случились в Крыму плановые учения. В район поселка Перевальное передислоцировали целую роту, 61 человек — и так они и остались там, вплоть до момента, когда Крым вдруг самоопределился.

Мои собеседники говорят, что если бы тогда, в самом начале, от командования из Киева поступил приказ сложить оружие, то десантники, вероятно, так бы и поступили — приказы не обсуждаются. Но Киев никак не давал о себе знать. И рота перешла в глухую оборону. Так, свернувшись ежом, они продержались с неделю. Штурмовать с оружием их никто не шел, потому что была бы кровь и «вся идея бы рухнула». Но и оставлять украинскую часть в таком виде на крымской территории тоже было нельзя.

Тогда командование вооруженных сил Украины обратилось к председателю ветеранской организации ВДВ Власенко, чтобы он вмешался. Тот связался с генералом Шамановым и депутатом Государственной думы РФ Клинцевичем, тоже ветераном ВДВ — они прежде служили вместе. Шаманов и депутат вышли на Шойгу, обрисовали этот непростой случай. Шойгу отдал приказ выпустить роту с оружием и техникой. Больше ни одному украинскому воинскому подразделению, вынужденному отступать, вооружение сохранить не удалось.

Так и в Краматорске: у украинского военного командования была, вероятно, мысль апеллировать к предыдущему опыту ветеранов-десантников.

Ветераны надели форму и береты с советской «капустой» и заломом на правую сторону — и поехали в Славянск. Однако инсургенты в Славянске, с подчеркнутым уважением отнесшиеся к прибывшим ветеранам, разделять идеи десантного братства не спешили. Прежде всего они задержали Сергея Власенко, командира ветеранской группы, — и отправили его в здание СБУ для допроса, который продолжался два дня. Все это время другие ветераны оставались на площади и находились в контакте с людьми, засевшими в Славянске.

Я спросила у своих собеседников, как бы они по итогам общения могли бы тех описать. «Это не армейские, — ответили мне. — Армию, даже если она не носит формы, сразу видно по выстроенной иерархии и субординации. У этих людей связи были скорее горизонтальные, и командир у них — не начальник, а координатор. Называют друг друга не по именам, а по номерам. Второй, шестой… Многие в группе друг друга не знают — не знакомы, во всяком случае близко, как показалось, — однако действуют как слаженная команда».

При этом, отмечают ветераны, пришельцы соблюдают негласные поведенческие нормы, принятые в военное время. К примеру, не было никакой речи о том, чтобы захваченных бойцов 25-й бригады ВДВ Украины удерживать в плену или на кого-то менять: «Они сказали нам: «Это солдат противника. Мы его обезопасили, однако ему внутри нашей территории делать нечего. По два-три человека они сейчас идут на рынок и покупают себе гражданскую одежду. В украинской форме на блокпостах у них будут проблемы. Переодевайте их — и забирайте».

Это интересная деталь: люди, которые в Славянске сидят в СБУ, не контролируют многочисленное народное ополчение, которое, надев черные балаклавы, играет в войнушку — контролирует блокпосты на дорогах, похищает людей на предмет выкупа, издевается над пленными, снимая это на видео, и грабит отделения банков. То есть неизвестные профессионалы над народными ополченцами — никакие не командиры. Они просто создают условия для развития, так скажем, инициативы — но дальше вертится все само, без их прямого участия. Инициатива же развивается разнонаправленно. Пока в верхушке народившейся «Донецкой республики» идет возня вокруг будущих постов в несуществующем еще правительстве, лидеры революции помельче устраивают в городах банальный гоп-стоп. Живой пример тому Мариуполь, разграбленный в первую же ночь после трагедии так, как даже бригада Тараса Бульбы поляков не грабила.

«Российские СМИ сейчас распространяют информацию, что украинские военные участвовали в чеченской войне на стороне чеченцев. Но это миф. Участие вооруженных наемников с украинскими паспортами не равняется участию Украины, — говорят ветераны. — Так же как и про этих людей в Славянске мы не можем сказать, что они — российская армия. Хотя паспорта у них, наверное, российские и боевой опыт имеется. Никакое народное ополчение такой красивый балет с захватом городов не поставит».

Про наемников в последнее время активно распространяется еще один миф, поддерживаемый, кстати, высшим российским руководством: о том, что против ополченцев Донбасса якобы воюют иностранные легионеры. Называются даже цифры: будто бы таких наемников не менее 400. Я попыталась проследить, откуда растут ноги у этого слуха. Первые разговоры о том, что в Украине воюют наемники, возникали и раньше, но затухли. Новый всплеск темы относится по времени к периоду воскресного референдума. Тогда же многочисленные лидеры ДНР, вероятно, в своих комментариях начали употреблять выражение «иностранный военный контингент» — наряду с уже приевшимися определениями «каратели» и «бендеровцы». Подразумевались, конечно, регулярные части Украины. Но российское телевидение, как и толпы на улицах городов Донбасса, развивают фантазии дальше.

Откуда-то появились цифры про сотни погибших на полях сражений наемников. Что, конечно, легко проверяется: ни из одной деревни пока не поступало съемки, запечатлевшей сотни трупов с иностранными паспортами.

Ну вот, а пленных вэдэвэшников вместе с Власенко все же отпустили, практически в полном составе. На предложение перейти на сторону противника согласились трое, они остались в Славянске. Также в Славянске оставили троих офицеров захваченной группы — для дальнейшей работы. В подвале СБУ Славянска сейчас сидит 14 официальных пленников. Всего же украинская генпрокуратура подтверждает 125 случаев захвата заложников.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow