СюжетыПолитика

«Бирюлево» переехало за МКАД

Очередное убийство, совершенное мигрантом, вызывало массовые беспорядки — на этот раз в Пушкине

Этот материал вышел в номере № 53 от 19 мая 2014
Читать
Очередное убийство, совершенное мигрантом, вызывало массовые беспорядки — на этот раз в Пушкине. «У Лени были друзья разных национальностей. А теперь люди, которым это выгодно, пытаются манипулировать ситуацией в своих интересах», — говорят его друзья
Изображение

В пятницу похоронили 23-летнего болельщика «Спартака» Леонида Сафьянникова. Он был убит в подмосковном Пушкине в результате ссоры на рынке. Молодой человек остановил BMW, чтобы приблизиться к палаткам, и заблокировал выезд из павильона. Камеры наружного наблюдения запечатлели, как к молодому человеку, вышедшему из машины, приближается мужчина, они спорят. Сафьянников не убрал автомобиль с дороги, а двинулся к палаткам. Тогда нападавший ударил его по голове, а потом попытался инсценировать ДТП: сел за руль машины Сафьянникова и врезался в столб.

Когда выяснилось, что подозреваемый — гражданин Узбекистана, околофутбольное сообщество поднялось моментально, в соцсетях появились призывы «убивать чурок», а также собираться на народный сход в Пушкино.

15 мая около семи вечера на железнодорожной станции Пушкино собралась толпа в триста человек. Сначала молча стояли со свечами в руках у места убийства, складывали цветы к ограде, на которой уже висел портрет Сафьянникова. Потом народ начал прибывать, появились парни с закрытыми лицами — видимо, подъехали московские болельщики, освободившиеся после матчей «Спартака» с «Динамо» и «ЦСКА» с «Локомотивом». В подобных случаях фанаты разных клубов действуют сообща.

Все торговые палатки, в одной из которых Сафьянников хотел что-то купить за несколько минут до гибели, были закрыты. Корреспондент газеты Metro Андрей Бульбашов описывал в своем твиттере, как толпа двинулась по городу, крича сопровождавшей их полиции: «Где вы были, когда узбеки убивали парня?» Фанаты собрались у здания горадминистрации, по пути несколько раз перекрыв улицу. Сотрудники мэрии во главе с мэром Пушкина вышли к народу, пытались успокоить людей, устроили минуту молчания. Пришедшие не успокоились, вернулись на рынок, где произошло убийство, разгромили несколько закрытых палаток и побили стекла грузовика с овощами. Водителю грузовика — неславянской внешности — разбили лицо. К мигрантскому общежитию «Альянс» полиция толпу не пустила, живой цепью перекрыв подходы. В этот момент стражи порядка начали брать верх: разогнали людей у общежития, чуть позже выдавили к станции тех, кто оставался на рынке. В результате, по сообщению «РИА Новости», в Пушкине были задержаны 60 человек — на них составили административные протоколы и отпустили.

«Не мог бы он этого разделить, — говорит друг Леонида Андрей (вместе работали в отделе логистики фирмы, продающей стройматериалы). Говорит не о сходе в Пушкине, а о националистической риторике вообще и призывах расправляться с приезжими. — У Лени были друзья разных национальностей. А теперь люди, которым это выгодно, пытаются манипулировать ситуацией в своих интересах».

Леонид, рассказывает его друг, болел за «Спартак», но «в разумных пределах». Это было одно из увлечений среди других — бокса, лыж. А на место, где его жизнь оборвалась, Леонид заезжал часто: городской рынок рядом с железнодорожной станцией — место для горожан ключевое. Кроме того, Сафьянников любил шаурму или самсу, которую там готовили, — и регулярно заезжал на рынок к любимой палатке.

На следующий день после народного схода, в пятницу, убийство было объявлено раскрытым. В 8 утра ГУВД по Московской области сообщило: Жахонгир Ахмедов задержан в аэропорту «Домодедово». Он вернулся ночным рейсом из Узбекистана, куда улетел, пытаясь скрыться. Пресс-служба ГУВД объясняет, что российские полицейские выяснили его имя и местонахождение, а потом «склонили к возвращению в Россию для участия в следственных мероприятиях». Свою вину он признает.

Ахмедова на «западной стороне» — это менее благополучный район Пушкина, справа от железной дороги, — знали многие. Называли Жонни или, понятнее для русского уха, Джонни. Он не был нелегальным мигрантом, имел временную регистрацию в Подмосковье. Местные жители рассказывают, что Ахмедов в Пушкине живет давно, вырос в России, хотя и говорит на русском с акцентом. Жахонгира часто можно было встретить на рынке у станции, где все и случилось: один из местных жителей припоминает, что молодой узбек вроде бы помогал родителям, держащим на рынке палатку с шаурмой. Человек неконфликтный, раньше драк не устраивал, с бутылкой вообще ни разу замечен не был, говорят шапочные знакомые Ахмедова.

А рынок на Лесной улице в Пушкине, на котором произошло убийство, закроют. Об этом в пятницу объявила администрация района — и пообещала усилить «меры миграционной политики».

ПОД ТЕКСТ

Беспорядки на почве национальной розни, но с хулиганско-криминальной подоплекой, в последнее время происходят в столичном регионе с пугающей периодичностью.

Самый первый серьезный стихийный протест с участием фанатов и других молодых радикалов — это так называемая «манежка», случившаяся 11 декабря 2010 года. За четыре дня до этого в результате стычки с выходцами из Дагестана был убит 28-летний фанат «Спартака» Егор Свиридов. Футбольные фанаты и националисты устроили на Манежной площади митинг памяти, который перешел в массовую драку пяти тысяч фанатов с полицией. Владимир Колокольцев, тогда еще глава ГУВД Москвы, прямо на площади пообещал фанатам довести уголовное дело до конца. Непосредственный убийца Свиридова, Аслан Черкесов, получил 20 лет тюрьмы строгого режима. Досталось и фанатам: за массовые беспорядки получили сроки пять человек.

Прошлой осенью произошло повторение истории из-за еще одного убийства русского мигрантом. 10 октября 2013 в Бирюлево был убит ножом Егор Щербаков, провожавший девушку домой. 13-го националисты и футбольные фанаты разгромили овощебазу, на которой работало множество мигрантов, в том числе подозреваемый в убийстве, азербайджанец Орхан Зейналов. Тогда задержали около 400 человек, по уголовному делу по статье «Хулиганство» проходят четверо.

После погромов овощебазу в Бирюлево закрыли, ее владелец объявлен в международный розыск за организацию незаконной миграции. Суд по делу Зейналова еще не начался, обвиняемый утверждает, что действовал в порядке самообороны.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow