СюжетыОбщество

Круто ты попал на ТВ

Активистку судят за общение с журналистами

Этот материал вышел в номере № 53 от 19 мая 2014
Читать
Активистку судят за общение с журналистами

Активистке из Ступинского района Московской области Ирине Ладыгиной предписано выплатить штраф 20 тысяч рублей.

Такое решение вынес 7 мая Ступинский городской суд. Он признал участницу движения «Моссовет» и инициативной группы жителей деревни Сидорово Ирину Ладыгину виновной в административном правонарушении. Суть «нарушения» заключается в том, что, по версии суда, Ирина организовала 10 марта «несанкционированный митинг».

Однако в этот день никаких акций в деревне не было, кроме встречи жителей с приехавшими телевизионщиками из программы «Вести. Москва». По итогам этой встречи вышел телесюжет о борьбе сидоровцев с постройкой в их деревне логистического центра сети «О'Кей».

Ирина Ладыгина недоумевает: по закону встречи с журналистами нельзя отнести ни к митингам, ни к собраниям, ни к пикетам. Однако Ступинский городской суд отклонил ходатайство о вызове в качестве свидетелей журналистов телегруппы и жителей деревни Сидорово, которые готовы подтвердить, что Ирина никакого митинга не организовывала.

Активистка подала апелляционную жалобу на странное решение суда. О дате ее рассмотрения пока ничего не известно.

По аналогии с этим случаем, например, можно считать все ток-шоу на телевидении собраниями граждан, а их организаторы вроде, скажем, Андрея Малахова должны будут согласовывать проведение подобных «митингов».

Однако, скорее всего, речь идет о судебном абсурде: в точно такой же ситуации суд в Ивановской области отказал чиновникам. В конце 2012 года власти Комсомольского района Ивановской области пытались привлечь к ответственности за организацию «митинга» сельчанку Нину Ежову. Однако ей удалось доказать, что встреча со съемочной группой местного телевидения не может быть квалифицирована в соответствии с законом «О собраниях, митингах, демонстрациях».

Сергей ОЗЕРОВ

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow