СюжетыОбщество

Неуч остался без крыши

Губернаторы отныне не отвечают за оценки ЕГЭ в регионе

Этот материал вышел в номере № 53 от 19 мая 2014
Читать
Губернаторы отныне не отвечают за оценки ЕГЭ в регионе

Из показателей оценки работы губернаторов исключен пункт об уровне сдачи ЕГЭ в регионе. Наличие этого показателя приводило к тому, что в объективности результатов ЕГЭ не было ни одной заинтересованной стороны: ученикам и родителям нужны баллы ЕГЭ повыше, как, впрочем, учителям и директорам школ. Муниципалитетам, регионам, губернаторам тоже нужны были высокие, а не объективные показатели.

На прошлой неделе на заседании Общественного совета при Минобре замминистра Наталья Третьяк поблагодарила совет за активность в этом вопросе. Сопредседатель Общественного совета Евгений Ямбург в ответ сказал: «Пусть результаты будут ниже, но при этом не будут фальсифицированы».

В системе показателей, по которым оценивается деятельность губернаторов, теперь вместо уровня сдачи ЕГЭ будет учитываться новый: доля образовательных учреждений, работающих в одну смену. Этот показатель действительно демонстрирует заинтересованность региона в развитии условий образовательного процесса. Реализовывать новый стандарт общего образования практически невозможно в школе, которая работает в две смены, а пока таких школ немало. В кавказских республиках, например, двусменная работа школ на сегодняшний день — практически норма, а есть и трехсменная.

Михаил Абызов, министр по делам открытого правительства, отметил, что без участия Общественного совета Минобрнауки решение об отмене показателя в оценке деятельности губернаторов и введение нового было бы невозможно.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow