СюжетыОбщество

Нелюбовь взаимна

Министра культуры Мединского ждут новые поводы для объяснений с «Диссернетом»

Этот материал вышел в номере № 53 от 19 мая 2014
Читать
Министра культуры Мединского ждут новые поводы для объяснений с «Диссернетом»

Во время пятничного визита в Саратов Владимир Мединский заявил «Эху Москвы», что негативно относится к сообществу «Диссернет».

Министр назвал деятельность «Диссернета» — одного из лучших гражданских проектов последних лет (сообщество лидирует среди номинантов премии «ПолитПросвет-2014» в читательском голосовании на Slon.Ru) — «отвратительной».

Правда, может оказаться, что через пару дней Мединский скажет, что его «неправильно поняли». Такое уже бывало — в январе этого года, когда министр (не скрывающий, что интерпретации для него важнее фактов) назвал «враньем» данные Даниила Гранина о выпечке ромовых баб для руководства блокадного Ленинграда.

Представляется, что у Мединского есть из-за чего обижаться на «Диссернет». Сообщество, как можно судить, небезрезультативно проверяло и его научные труды. А также растормошило «семейный подряд» Жуковых в РГСУ, где Мединский в 2011 году защитил докторскую диссертацию по истории. Его научным руководителем был ректор-основатель РГСУ Василий Жуков. Не так давно «Диссернет» нашел некорректные заимствования в диссертациях дочерей Жукова: профессора РГСУ и самого молодого в России доктора наук Галины Жуковой и теперь уже бывшего ректора РГСУ Лидии Жуковой (Федякиной). В конце апреля Минобрнауки сняло ее с ректорского поста именно за плагиат.

Ранее претензии «Диссернета» к научным трудам Мединского (1997, 1999 и 2011 годов защиты) заключались главным образом в ссылках на, возможно, несуществующие книги и статьи диссертанта. Переписка «Диссернета» и «Новой» с книгохранилищами и издательствами продолжается, однако факт, что в главных библиотеках страны многие из указанных Мединским публикаций почему-то отсутствуют.

Но сейчас, как сообщил «Новой» сооснователь сообщества Андрей Заякин, «наскок» Мединского «Диссернет» без ответа не оставит: есть что предъявить. Новые данные будут опубликованы в самое ближайшее время. Речь идет о диссертации 1999 года на соискание степени доктора политических наук.

— Там не отдельные мелкие пережеванные абзацы, как это было в автореферате работы 2011 года, а полновесные многостраничные сплошные совпадения, и этого еще никто никогда не видел. Некоторые из них странным образом совпадают с более ранней диссертацией одного видного партийного и государственного деятеля современности. А другие — с более ранней работой немецкого профессора, — сказал Заякин.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow