СюжетыПолитика

«Московский вариант» в Питере

14 сентября Петербург ждут выборы губернатора — политики Северной столицы в этом практически не сомневаются, ожидая до конца мая заявление Георгия Полтавченко о досрочной отставке и намерении участвовать в выборах

Этот материал вышел в номере № 57 от 28 мая 2014
Читать
14 сентября Петербург ждут выборы губернатора — политики Северной столицы в этом практически не сомневаются, ожидая до конца мая заявление Георгия Полтавченко о досрочной отставке и намерении участвовать в выборах

Это встраивается в общую тенденцию — только за последнюю неделю в пяти регионах (Оренбургская, Вологодская, Липецкая, Курская, Тюменская области) губернаторы попросились в отставку, чтобы осенью идти на выборы. А общее число тех, кто «уходит, чтобы остаться», достигло полутора десятков.

Причина, конечно же, не в желании «легитимизироваться» (мол, ранее губернаторы-отставники были утверждены региональными парламентами по представлению президента, а теперь хотят быть избранными) — подавляющее большинство граждан о степени их легитимности совершенно не задумывается. Просто до осени, как они полагают, еще сохранится «рейтинговая волна», вызванная аннексией Крыма, и резко поднявшая популярность Владимира Путина и партии власти. А что будет уже на следующий год — неизвестно. К тому же «муниципальный фильтр» позволяет надежно контролировать перечень конкурентов на выборах.

О том, что осенью 2014 года в Петербурге могут пройти не только плановые муниципальные выборы (в 106 из 110 внутригородских муниципалитетов), но и губернаторские, многие говорили еще в прошлом году, когда крымской темы не было даже на далеком горизонте.

Дело в том, что сейчас более 90% муниципальных депутатов в Петербурге контролируются «Единой Россией»: они или от нее избраны в 2009 году, или в нее впоследствии перебежали. У парламентской оппозиции — «эсеров», «яблочников» и коммунистов — даже общими усилиями не наберется столько муниципальных депутатов, чтобы пройти через «фильтр». Это означает, что участвовать в губернаторских выборах помимо выдвиженца партии власти смогут лишь те кандидаты, которым единороссы это позволят, поделившись с ними подписями.

После осенних муниципальных выборов расклад сил может существенно поменяться — и потому единороссам тактически выгодно провести выборы сейчас, пока этого еще не случилось, и именно они будут определять, кто сможет попасть в избирательный бюллетень.

Отметим, что до недавнего времени Георгий Полтавченко и люди из его окружения уверяли, что ни о каких досрочных выборах речь не идет — но 14 мая было получено убедительное доказательство обратного. На заседание Законодательного собрания «с голоса» был в спешном порядке внесен проект закона, предлагающего изменения в действующие правила выборов губернатора. Под предлогом «приведения в соответствие с федеральным законодательством».

Федеральное законодательство и вправду изменилось — но подобные изменения происходят постоянно, и никакой необходимости срочно менять питерский закон не было. Тем более если выборы губернатора еще нескоро (полномочия Георгия Полтавченко истекают только в 2016 году). А вот если их собираются проводить 14 сентября этого года в единый день голосования — тогда и только тогда «приведение в соответствие» не терпит отлагательства и должно быть выполнено до 15 июня (последний срок, когда еще можно назначить выборы на 14 сентября).

21 мая, когда, проведя два заседания за один день, закон приняли во втором, а затем и в третьем чтении, в ударном темпе отклонив все поправки оппозиции, все стало ясно. Как говаривал Станислав Ежи Лец, «стыдно подозревать, когда вполне уверен».

Суть дела, однако, не только в том, что выборы будут. Суть дела еще и в том, по какому закону они пройдут. Между тем изменения, которые нерушимый блок единороссов, жириновцев и «перебежчиков» (сложившийся в питерском парламенте в устойчивое большинство) внес в закон о губернаторских выборах, вполне заслуживают названия «инструкции по фальсификации».

Во-первых, разрешено создавать избирательные участки «по месту временного пребывания» — в том числе на предприятиях. Последствия известны: так, в декабре 2011 года два таких участка были созданы на Кировском заводе, наблюдатели туда (в силу пропускного режима) не были допущены, проголосовало якобы несколько тысяч избирателей, «временно» оказавшихся в выходной день на заводе, и единороссы получили там 94% голосов.

К выборам-2014 готовят аналогичную практику — тем более что о «временных» участках оппозиция может даже не узнать (их можно создавать за три дня до голосования и напечатать сообщение об этом в одном экземпляре специально выпущенной газеты, которую никто из оппозиционеров не увидит).

Во-вторых, теперь, в соответствии с решением Конституционного суда, вновь разрешено пресловутое «досрочное голосование». Однако поправки оппозиции — о том, чтобы гражданин, желающий голосовать досрочно, был обязан представить копии документов, подтверждающих уважительную причину отсутствия в городе в день выборов (приказ об отпуске или командировке, и так далее), — отклонили.

Поэтому ничто не помешает, как это уже было ранее, автобусами привозить на участки пенсионеров или «бюджетников», которые без всяких доказательств причин своего отсутствия в день выборов будут голосовать досрочно. Понятно, за кого.

В-третьих, досрочное голосование в последние три дня будет проходить в участковых комиссиях — где (в отличие от ТИК) оппозиция не сможет его проконтролировать: у нее не хватит людей, готовых на три дня закрыть почти две тысячи участков.

В-четвертых, на участках не будет камер видеонаблюдения — соответствующие поправки оппозиции тоже отклонили…

То, что выборы будут, — ясно. Неясно, кто из оппозиции сможет в них участвовать. Реальную конкуренцию Полтавченко из оппозиции могут составить, пожалуй, лишь два политика — лидер «яблочников» в питерском парламенте Григорий Явлинский и депутат Госдумы и глава питерских «эсеров» Оксана Дмитриева. Но в Смольном тоже это понимают — и, скорее всего, у обоих будут большие трудности при сборе муниципальных подписей. Хотя возможен и «московский вариант» (как на прошлогодних выборах мэра столицы) — когда оппозиционерам дадут зарегистрироваться.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow