СюжетыПолитика

«Циркадин», а нас много

Спустя полтора месяца после скандала ЛДПР объяснила хамскую выходку Жириновского побочным эффектом от действия препаратов

Этот материал вышел в номере № 57 от 28 мая 2014
Читать
Спустя полтора месяца после скандала ЛДПР объяснила хамскую выходку Жириновского побочным эффектом от действия препаратов
Изображение

Как следует из официального письма первого замруководителя фракции ЛДПР Алексея Диденко, «одной из причин происхождения» оскорбительного поведения Жириновского 18 апреля в Госдуме стал препарат «Циркадин», выписанный ему врачом поликлиники Управления делами Президента РФ. Документ оказался в распоряжении «Новой».

Напомним, в пятницу, 18 апреля, во время традиционного подхода к прессе Владимир Жириновский стал оскорблять журналистку, задавшую ему вопрос, и натравил на нее охранников, приказав им поцеловать и изнасиловать ее. Амбалов, тут же ринувшихся «исполнять поручение», остановили другие журналисты думского пула. А сама беременная журналистка ИА «Россия сегодня» спустя несколько часов обратилась за медицинской помощью в поликлинику.

Комитет ГД по этике, реагируя на разрастающийся скандал, рекомендовал политику поскорее извиниться. Вскоре Жириновский предпринял попытку принести публичные извинения, выбрав для этого передачу «Воскресный вечер с Владимиром Соловьевым». Но это было мало похоже на искреннее выражение сочувствия.

«Я немножко грубо поговорил… с девушкой. Ей приношу извинения. И вообще всем, если кого-то как-то мог обидеть… Если ей потребуются расходы, я готов оказать ей материальную помощь», — повинился председатель ЛДПР.

Этим дело не закончилось. В воспитательных целях была публично запрещена и демонтирована уже установленная в здании нижней палаты выставка, посвященная лично главе ЛДПР.

Но и это не все. Журналистка, почему-то не удовлетворенная ни извинениями, ни демонтажом личной выставки, обратилась в полицию с заявлением о преступлении. Параллельно, но в том же направлении, действовал и СПЧ по правам человека. Уже на следующий день после инцидента совет стал собирать подписи под требованием описать оскорбительную выходку политика терминологией Уголовного кодекса («угроза жизни и здоровью»). Таких подписей только среди членов совета набралось почти 30.

И лишь теперь на свет появилось письмо заместителя руководителя фракции ЛДПР Диденко — главе СПЧ Михаилу Федотову.

«Прежде чем давать комментарии в СМИ о поведении В.В. Жириновского, господин Федотов, — учит Диденко, — следовало бы разобраться в причинах сложившейся ситуации. Вы, как специалист высокого уровня в области прав человека, должны были более детально и всесторонне разобраться в причинах нестандартного поведения человека и проявить в этом вопросе должное внимание и тактичность».

К письму г-н Диденко прикрепил подтверждение из поликлиники, где политику прописали «Циркадин», а также инструкцию препарата (см. справку).

Диденко перечислил побочные действия «со стороны центральной нервной системы», которые провоцирует данный препарат: «раздражительность, возбудимость, утомляемость, бессонница, головокружение, плохое качество сна, психомоторная гиперактивность и агрессивное поведение».

Как давно В.В. Жириновский принимает препараты, столь деструктивно влияющие на нервную систему, — неизвестно. Также неизвестно, оказывает ли «Циркадин» опосредованное влияние на законотворческую деятельность главы думской фракции и, на секундочку, вице-спикера нижней палаты парламента.

Соб. инф.

Справка «Новой»

Ну диарея. Но не словесный понос

«Циркадин», как следует из описания препарата, показан пациентам старшего возраста при нарушениях к временной адаптации (восприятия цикла день-ночь). Он улучшает сон в ночное время суток и тонус при бодрствовании, однако чаще всего не оказывает влияния на психомоторную реакцию пациента. Поэтому реакция Жириновского на препарат — редко встречающееся явление. Среди других редких побочных действий на центральную нервную систему действительно перечисляют внезапную агрессию, патологические сновидения, ухудшение памяти и даже плаксивость. В других справочниках упоминается и об иных реакциях на «Циркадин». К примеру, со стороны ЖКТ — это диарея.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow