СюжетыПолитика

Крутой маршрут

Как далеко готова пойти Америка в противостоянии с Россией

Этот материал вышел в номере № 57 от 28 мая 2014
Читать
Крутой маршрут
Фото: «Новая газета»
Нынешняя американская администрация, когда-то сделавшая значительную ставку на «перезагрузку», похоже, потеряла всякий интерес к развитию российской темы в своей внешней политике

До недавнего времени в российской политэлите было принято отзываться об американских санкциях, c одной стороны, пренебрежительно, с другой — с недоумением и обидой. И в самой Америке спорят об эффективности санкций. Андерс Аслунд — старший научный сотрудник Института международной экономики имени Петерсона, специалист по России и Украине, считает, что они сработали и остановили военные действия России. Джон Чэмберс из финансового агентства Standard and Poor's полагает, что главный ущерб от введенных санкций — чувство неопределенности, посеянное среди иностранных инвесторов и российских бизнесменов. Профессор Колумбийского университета Тим Фрай в интервью радиостанции «Голос Америки» отметил, что санкции США и ЕС наложились на негативные тенденции, уже существовавшие в российской экономике последние 2 года.

По данным минфина США, несмотря на то что Центробанк потратил 50 миллиардов долларов на поддержку курса рубля, с момента введения санкций он упал на 8 процентов. Вывоз капитала из России составит в этом году, по разным оценкам, от 100 до 130 миллиардов долларов. Пока американские санкции введены в отношении 19 российских предприятий и банков и 45 физических лиц.

Говорят, что американцы сами ничего не теряют от введения санкций. Это не так. Санкции — обоюдоострое оружие. Да, на Россию приходится всего около одного процента общего торгового баланса США, в 2013 году товарооборот составил $38 млрд. Однако, согласно докладу аудиторской компании Ernst & Young, американские компании стали главными зарубежными инвесторами в РФ. Санкции могут затронуть как нефтяные проекты в Арктике и Черном море, контракты американских фирм с российским правительством, так и продажу американских прохладительных напитков.

Краткая хроника действий Белого дома. 6 марта — еще до проведения референдума в Крыму — президент Обама подписал исполнительный указ о возможных санкциях в отношении отдельных лиц и предприятий. Предупредил Москву о возможных санкциях и Европейский союз, там приняли план, состоящий из трех стадий. В тот же день палата представителей Конгресса США проголосовала за предоставление гарантий займа Украине в $1 млрд. Законодатели, особенно представляющие «энергетическое лобби», потребовали от президента снять все ограничения на экспорт американских энергоносителей в Европу. Американский сланцевый газ по замыслу Вашингтона должен в ближайшие годы ослабить энергозависимость европейцев от России.

В указе Обамы за номером 13662 от 20 марта министру финансов США даны полномочия ввести санкции в отношении целых отраслей российской экономики: финансового сектора, энергетики, добычи металлов, машиностроения и оборонной промышленности. Санкции стали оборачиваться международной изоляцией и свертыванием межгосударственного сотрудничества по многим направлениям.

20 апреля сенатор-республиканец Боб Коркер заявил в телевизионном эфире: «Мы теряем Восточную Украину, что станет геополитической катастрофой. Наша внешняя политика всегда опаздывает на один день, и ей всегда не хватает одного доллара». 21 апреля вице-президент Байден прибывает в Киев. После визита он заявил: «Украинский кризис возник не в результате расширения НАТО и Евросоюза. Он был порожден в Кремле, в голове Путина. Кто-то, глядя на украинский кризис, скажет: может быть, мы зря давали гарантии безопасности Болгарии, Румынии, Польше, Балтийским странам. А я отвечу так: мы теперь просто обязаны расширить гарантии их безопасности».

Администрация Обамы выделяет пакет помощи в 50 миллионов долларов, главная цель которого — содействие в организации президентских выборов. 25 апреля — за месяц до выборов — «Большая семерка» предупреждает о вводе масштабных секторальных санкций против Москвы в случае вторжения в Украину или попыток сорвать выборы. В Вашингтоне ждут наихудшего развития событий. Киев уже вовсю проводил свою «антитеррористическую операцию», а Россия начала новые военные учения на границе. 27 апреля на пресс-конференции в Малайзии Обама призвал партнеров Америки выступить единым фронтом и не допустить того, чтобы Россия «дестабилизировала» юг и восток Украины. 28 апреля следует новая порция американских санкций в отношении еще 7 чиновников и 17 российских компаний. В список попали глава «Роснефти» Сечин, гендиректор «Ростеха» Чемезов, первый замглавы администрации президента Володин и другие. Введены ограничения на экспорт высоких технологий. Выступая на Филиппинах, Обама вновь отмечает: «У России остается путь мирного урегулирования кризиса на Украине, но она до сих пор им не воспользовалась… Нашей целью не является введение санкций лично против Путина. Наша цель — повлиять на его расчеты относительно того, какое влияние на российскую экономику окажут его действия на Украине».

7 мая — через несколько дней после трагических событий в Одессе — Путин после встречи с главой ОБСЕ неожиданно призывает пророссийских «народных глав» мятежных районов юго-востока Украины отложить проведение референдумов о федерализации. В Вашингтоне немедленно называют это высказывание «позитивным шагом». Но маховик санкций не остановить в одночасье. По мнению экспертов, отношения испорчены на многие годы вперед. Показательно: Обама перестал вести с Путиным телефонные разговоры, убеждать и уговаривать. Вашингтон просто предупреждает. Введенные санкции показали, что эти предупреждения — не блеф.

В самой Америке действия Обамы привычно стали мишенью для критики. На предстоящих в ноябре промежуточных выборах в конгресс вопросы внешней политики отойдут для американского избирателя на второй план. Но в 2016-м все внешнеполитические проколы станут козырями республиканского кандидата в президенты. Показательна статья в «Вашингтон таймс» республиканского сенатора из Техаса Джона Корнина: «От Ближнего до Дальнего Востока, от Южной Америки до Южно-Китайского моря наша администрация пугает союзников, поощряет противников и серьезно ослабляет доверие к Америке. Столкнувшись с кризисом на Украине, она сделала рекордное количество не вынужденных ошибок». Америка не выполнила взятые на себя обязательства перед Украиной по защите ее территориальной целостности. Обама проявил непозволительную нерешительность, убежден Корнин. Так сенатор отвечает на вопрос: «Кто виноват»? Ну а «что делать»? «Никто не знает, где остановится Путин в попытке воссоздать Советский Союз: сначала Грузия, теперь вот Крым, Украина. У меня сложилось впечатление: он играет с нами в шахматы, а мы с ним в шашки. В таких условиях мы должны укреплять НАТО, принять в альянс новых членов. Пересмотреть нашу позицию по размещению систем ПРО, Путин ненавидит это. Помните «звездные войны» времен Рейгана, гонку вооружений, сделавшую Советский Союз финансовым банкротом? Надо просто взглянуть, что особенно бесит Путина, и делать именно это, и побольше!» — заявил сенатор в Институте американского предпринимательства.

Что дальше? Запад объединился. Но готовы ли европейцы, если потребуется, пойти на значительные жертвы, чтобы обеспечить принципиальный ответ Кремлю? Как показал опрос, проведенный «Уолл Стрит Джорнэл», большинство самих американцев выступает против предоставления Украине американской военной помощи и более активного вовлечения США в украинский кризис.

Нынешняя американская администрация, когда-то сделавшая значительную ставку на «перезагрузку», похоже, потеряла всякий интерес к развитию российской темы в своей внешней политике. В Белом доме убеждены, что действовали эффективно, что именно угроза ввода новых масштабных американских санкций, а также поиск Управлением по контролю за иностранными активами минфина США и спецслужбами денежных счетов, приписываемых Путину, сыграли едва ли не решающую роль в отказе Кремля от военного вторжения в Украину. Именно так: угроза потерять деньги удержала Москву от проведения военной операции. Заметно изменившийся тон высказываний российских политиков, готовых работать с новым украинским президентом, здесь рассматривают как свидетельство того, что и такие — «точечные и немасштабные» — санкции стали для России тяжелым бременем.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow