СюжетыОбщество

Про бритье, брата и маленькую гидроэлектростанцию

Монологи учеников школы №686 «Класс-Центр» о счастье

Этот материал вышел в номере № 58 от 30 мая 2014
Читать
Монологи учеников школы №686 «Класс-Центр» о счастье

Каждый год 8 мая мы собираемся в большом школьном зале с детьми, родителями, соседями из домов вокруг школы и поем песни. Военные, довоенные, послевоенные. С маленьким школьным оркестром, где играют и педагоги , и ученики. И почти каждый год в этот день что-то происходит не придуманное заранее. В прошлом году из зала вышла маленькая девочка из соседнего дома и попросила разрешения прочитать стихотворение. И совсем не про войну. Про каких-то птичек за окном. Ей просто было очень хорошо. А два года назад, благодаря « Новой» в зале оказалось несколько кирпичиков хлеба из Питера , выпеченного по блокадному рецепту. На экране был рецепт этого хлеба. Почти весь из непонятных и несъедобных слов. А все с удовольствием его ели, отламывая по малюсенькому кусочку, и были счастливы. Потому что слово праздник-это про жизнь. Про счастье.

За несколько дней до праздника в этом году подошла Таня Любимова, учительница литературы и русского, и сказала, что записала на видео рассказы учеников про самый счастливый в их жизни. И потом мы пели, а на экране появлялись хорошие люди из нашей школы и рассказывали про свое счастье. И всем было понятно, что счастье-это норма их жизни. И думали про свою. И выходило, что все не так уж и плохо. А я еще подумал, что наступит такое время, когда вместо громких табличек «здесь жил и работал» появятся такие тихие — «здесь жил и был счастлив»…

Сергей КАЗАРНОВСКИЙ

Артюх Юля 6 класс

Ну, помню, мы ездили один раз на Ладожское озеро, там было много -много раскидано островов, мы взяли резиновую лодку и поплыли на какой-то остров. И мне там сильно понравилось, поскольку там было очень много интересного, была очень интересная природа, было очень много интересных вершин. Вершины, на которые ты забираешься и смотришь на ВСЕ эти просторы, на все острова прибрежные… Видимость увеличивается на несколько километров, смотришь на все это снизу, и тогда, когда ты стоишь просто на вершине, какой-то большой очень вершине, и понимаешь, что ты сейчас тут один… Это, да, это, наверное в какой-то мере, большое счастье и такое состояние слепой радости, то есть ты не видишь, чему ты так безмерно радуешься…но …и это… это незабываемые ощущения!!!

Яна Жиленко 2 класс.

Мой самый счастливый момент был, когда мы поехали к заводчице и купили собаку. Она была такая — она была очень маленькая. Когда мы ехали домой, она сидела у меня на коленях, в сумке, она сидела смирно, и когда мы слушали с ней радио, ей это очень понравилось. Потом, когда мы приехали домой, она не вылезала из сумки, она смотрела на дом, а потом вылезла из сумки и начала ходить по дому. Мы думали, куда ей домик поставить, и у нас пока не было домика, и мы дали ей коробку, положили туда полотенце. И она ее очень полюбила, эту коробку… и сейчас эта коробка стоит в коридоре. Мне очень нравится, когда она туда заходит, она тащит туда свои игрушки и мои, играет, она их грызет, ей очень нравится. И еще ей особенно нравится есть, у нее есть любимое блюдо, паштет такой мягкий.

Алексеева Лиза 11 класс

Это было этим летом в августе. Летом я ездила учиться в Америку, меня не было достаточно долгое время, чуть больше месяца, мы очень долго не виделись с родителями и говорить по телефону тоже долго не могли. И в тот момент, когда я вернулась оттуда и в первый раз после долгой разлуки встретилась со своими родителями и с моим младшим братом Арсением -меня просто чувства переполняли. Мой брат, маленький ребенок, бежит ко мне, и знаете, у него такие искренние детские наивные глаза, это такое счастье, это было дико приятно, что он ко мне подбегает, обнимает меня и говорит: «Лиза! Я так по тебе скучал, я так тебя люблю!» Это было просто невероятно. Ну и, конечно же, встреча с родителями — я так их всех люблю! Мы все обнялись, и это было так здорово… ну, все это, на самом деле, просто непередаваемые ощущения.

Дибобес Георгий 6 класс.

Самая счастливая история, которая со мной происходила, произошла летом в 2013 году: мы, я со своим сводным братом, строили плотину — ну, вы, наверное, все с этим знакомы — в небольшом ручейке, и у нас как-то удачно так дело пошло и перешло совсем в гидроэлектростанцию… Ну, абсолютно все вы все знаете, как это бывает… Это было в Тульской области, и мы были в этом момент так счастливы, мы стали ездить туда каждый день, строить все новое и новое для этой плотины, мы построили город из кирпичей, конечно, примитивный, но все-таки это была такая игра… это было все-таки так хорошо!

Гловели Елизавета 3 класс.

Я хочу Вам рассказать про свой очень хороший момент в жизни, когда мне было хорошо и я была очень счастлива. Однажды я и моя семья захотели взять из детского дома мальчика, мы посмотрели в интернете, какие там есть дети, и увидели очень красивого маленького мальчика. Ему был год, и оказалось, что у него есть брат, звали их Мирон и Матвей. Мы их усыновили, и теперь они у нас живут дома. Мы им дали другие имена, и зовут их теперь Паша и Петя. Они очень веселые, любят везде бегать, и им очень нравятся всякие машинки. Потом через некоторое время мы узнали, что у них есть сестра, она взрослая, ей было 12 лет, и она жила в школе-интернате в Мордовии. Мы ее взяли, и оказалось, что они были братья, а она сестра.. То есть она не знала, что у нее есть братья, вот. Сестру звали Люда. И мы были очень счастливы. И теперь я приезжаю домой, и они все всегда дома. И теперь она учится в этой школе. И я даже забыла то, что мы ее взяли, и всегда думала, что она моя родная сестра, и с мальчиками то же самое. И теперь у нас есть няня, она уже с нами 8 лет, она была и моем детстве, и в детстве моей старшей сестры, и вот теперь она гуляет с ними, и они теперь учатся разговаривать и всему, что мы делали раньше, вот. И это был самый мой счастливый момент.

Козырев Ярослав 8 класс

Я вам хочу рассказать историю о том, как я однажды, много лет, то есть с 5 лет, очень ждал, молился каждый день, чтобы у меня была сестренка, прямо мне безумно хотелось. И вот, когда мне исполнилось 7 лет, мама забеременела и тут выяснилось, что это будет девочка! Я понял, что у меня будет сестренка и все. До того, как мама поехала в больницу, я заботился о ней, помогал, мы с папой все делали. И когда, я помню, в первую ночь мама приехала с сестренкой, я смотрел, наверное, полночи в ее колыбельку и пел ей песенку. Это был мой самый счастливый момент. Наверное, счастливее момента у меня не было!

Кирилл Одоевский 10 класс

Счастье я испытал в 13 лет, когда я в первый раз побрился со своим папой. Я все детство наблюдал рекламу, рекламу одеколона, где молодой парнишка со своим отцом намазывается и бреется, стоя перед зеркалом. Наблюдал за своим старшим братом, который бреется, и я все ждал, когда на моем подбородке тоже начнут расти волосы. И вот лет в 13 у меня был найден подростковый пушок. Я действительно обрадовался и сказал папе об этом, после чего мы с папой пошли в ванную. У меня еще не было своих принадлежностей для этого, но он поделился своими, и мы намазались вместе и вместе начали водить лезвиями по своим лицам. Вот…

Покровский Никита 10 класс.

У меня есть старший брат, который старше меня на 3 года. И всем же известны истории отношений старшего и младшего брата: старший говорит, что он старший, и я вообще должен его слушаться. И из-за этого очень часто происходят ссоры. Это было где-то года в 4, тогда мы с братом сильно поругались, это было из-за какой-то мелочи, то-ли из-за игрушки, то ли еще из-за чего-то, дошло дело до драки, грубо говоря. И в тот момент, когда мы поссорились, у меня была сначала детская ненависть, а потом как-то я подумал, что… Из-за чего мы поссорились? Пожалуй, я пойду к нему мириться. Но в это время он может подумать, что это моя слабость.

Прошло дня 2-3 и, наконец, я решился. Пошел к нему и сказал, что давай мириться, мол, из-за чего мы поссорились… И он ответил в своей привычной манере: «Мелкий, ну я же был прав!» И я, чтобы не затягивать, сказал: «Да, ты был прав, вот тебе твоя игрушка». И в тот момент, когда мы помирились — а у меня с братом такие отношения, что мы держимся друг от друга на расстоянии метров 5, — а тогда, это был такой неожиданный момент, он почему-то взял и обнял меня, сделал то, что никогда до этого не делал в жизни! И я был счастлив.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow