СюжетыОбщество

Памятник в канаве

Глава Ильинского сельского поселения Кировской области извинилась за снос монумента Советскому солдату

Этот материал вышел в номере № 57 от 28 мая 2014
Читать
Глава Ильинского сельского поселения Кировской области извинилась за снос монумента Советскому солдату

14 мая «Новая газета» опубликовала заметку «Так получилось», в которой рассказала о варварском демонтаже памятника Советскому солдату в деревне Салтыки Кировской области.

Памятник в канаве обнаружил блогер Сергей Косолапов и рассказал об этом в своем ЖЖ.

Поднялась волна возмущения в СМИ. Губернатор Кировской области Никита Белых потребовал найти и наказать виновных. Вскоре выяснилось: наказывать придется главу Ильинского сельского поселения (куда входит деревня Салтыки) Татьяну Якимову. Именно она приказала демонтировать памятник.

— В Салтыках ранее была открыта новая стела, — поясняла Якимова. — Памятник Советскому солдату, который рушился на глазах, нужно было демонтировать.

Между тем 12 мая следственный комитет объявил о начале проверки в отношении главы сельского поселения: ей могло грозить уголовное преследование за превышение должностных полномочий. Однако уже 21 мая было объявлено: нарушений в действиях Якимовой не найдено.

— Согласно экспертному заключению, памятник мог в любой момент обвалиться, — заявила официальный представитель кировского СК Татьяна Соломенникова. — Износ скульптуры составил 98%, поэтому демонтировать его было просто необходимо.

Сама Татьяна Якимова разослала в кировские СМИ видеообращение, в котором извинилась за неаккуратный демонтаж: «То, что произошло в деревне Салтыки, я понимаю, что в моральном плане это неправильно и неэтично. И я прошу извинений перед всеми своими избирателями, своим регионом — Кировской областью, перед всей Россией прошу прощения. Если кто-то меня поймет и простит, я буду благодарна».

— Это не мое личное решение, — сказала Татьяна Якимова. — Я людей спрашивала. Советовалась с ветеранами, с молодежью: все говорили — наш памятник старый, вот-вот обрушится, а мы мимо него каждый день ходим… И вот 7 мая приехали рабочие и увезли памятник. Я была уверена, что они увезут его в Слободской на свалку. О том, что они свалили его в овраге, не знала. Я прошу прощения у всех, что не проследила, чтобы памятник утилизировали нормально.

Жители Ильинского сельского поселения извинениями главы прониклись и сейчас собирают подписи под открытым письмом к Никите Белых с просьбой Татьяну Якимову не увольнять.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow